Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

5 занимательных фильмов (два из них комедии, а один — сериал) о равенстве и инклюзии

Human Constanta
21 марта 2020 Года

21 марта — интересный день. Это и суббота в марте во время “глобального карантина на фоне COVID-19”, и Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Да, раньше нетерпимость к “Иным” была намного сильнее, массовее и насильственнее, однако и сегодня это всё ещё происходит, становится замаскированным, проявляется на уровне системы.
Кроме непосредственно нетерпимости на почве происхождения, ненависть и насилие (офлайн и онлайн) являются ежедневной реальностью для людей, которые хоть как-то отличаются от конвенциональной нормы (того, как “принято” думать, вести себя, выглядеть, дышать). И множество людей всё ещё оказываются за бортом благополучия, исключёнными из общества, лишённые возможности пользоваться базовыми благами для существования.

Мы уже делали подборку 10 фильмов о дискриминации  и расизме, но подумали, что появились новые не менее интересные фильмы и сериалы, которые тоже помогают посмотреть на вопросы равенства и инклюзии. Ну и кому-то это может помочь во время физической изоляции и напомнить о социальной солидарности. А ещё пуститься в путешествие из середины 20 в середину 21 века.

Вот эта “пятёрка”:

  1. “Зелёная книга” — отличный шанс посмотреть в надавнее прошлое с помощью оскароносной комедийной роуд-муви биографии. Музыка, бизнес, южные штаты США в 1960-ых, прекрасные актёры, юмор и смелость.
  2. “Чёрный клановец” — удивительная комедийная драма от легендарного Спайка Ли о реальной истории чернокожего полицейского и его напарника еврейского происхождения, которые внедрились в Ку-клукс-клан. Ну и Гран-при Каннского фестиваля за фильм.
  3. “The Mask You Live In” — документальный фильм и исследование 2015 года о том, как узкое определение мужественности в наших культурах наносит вред мальчикам, мужчинам и обществу в целом, и раскрывает, что мы можем с этим сделать.
  4. “Капернаум” — ливанский художественный фильм 2018 года с признанием от Каннского кинофестиваля и Оскар. Фильм-открытие, который начинается с того, что мальчик Зейн предъявляет в суде иск своим родителям за «преступление» в виде предоставления ему жизни, однако большее внимание привлекает общая ситуация несправедливости, бедности и голода в том мире, в который и забросили его родители.
  5. “Годы” (Years and Years) — британский драматический телесериал-антиутопия (всего-то 6 серий), 15 лет из жизни семьи Лайонс на фоне экономических, политических и технологических преобразований. Отправная точка всех событий — 2019 год. Увлекательное путешествие.

Приятного просмотра и путешествия в сторону более справедливого и инклюзивного общества!

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Антидискриминация

“Open your eyes: no room for discrimination”: фотовыставка и мероприятия про дискриминацию в Минске, Бресте и Могилёве

С 19 по 25 февраля в Минске, Бресте и Могилёве пройдут мероприятия и фотовыставка посвящённые борьбе с дискриминацией “Open your eyes: no room for discrimination”.
Антидискриминация

10 фильмов о дискриминации  и расизме

Наш волонтёр Алексей Сиротюк подготовил специальную подборку тематических фильмов о дискриминации и расизме.
Антидискриминация

7 фильмов о борьбе женщин за свои права (и просто борьбе)

Через два дня 8 марта. В ожидании того, как со всех сторон на женщин будут сыпаться цветы и пожелания «быть красивой и чаще улыбаться» мы напоминаем, что прежде всего, этот праздник о борьбе за эмансипацию.
Лаборатория цифровых свобод

10 фильмов о цифровой безопасности и киберугрозах

Виртуальные миры живут не только в наших компьютерах и телефонах. Как часть нашей жизни они часто становятся темой для фильмов и сериалов.
Антидискриминация

5 фильмов ко Дню памяти жертв Холокоста

Мы приготовили подборку документальных фильмов о Холокосте, чтобы вы могли узнать больше об этом периоде истории и его последствиях.
Мигранты и беженцы

9 фильмов о беженцах и мигрантах

18 декабря каждого года отмечается День мигранта. Иногда миграция — это добровольный переезд в другую страну, в поисках лучшей работы, или, например, за любимыми людьми. А иногда миграция — это не выбор, а спасение. В честь этого дня наш волонтёр Алексей Сиротюк сделал для вас подборку фильмов, которые расскажут о миграции больше.
Антидискриминация

8 правозащитниц, которые каждый день защищают и отстаивают права человека

Правозащитницы становятся объектами женоненавистнических нападок и гендерного насилия. Во многих странах они лишены правовой защиты и доступа к правосудию.