Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

7 фильмов о борьбе женщин за свои права (и просто борьбе)

Human Constanta
7 марта 2018 Года

Через два дня 8 марта. В ожидании того, как со всех сторон на женщин будут сыпаться цветы и пожелания «быть красивой и чаще улыбаться» мы напоминаем, что прежде всего, этот праздник о борьбе за эмансипацию.

8 марта 1908 года в Нью-Йорке прошёл митинг с лозунгами о равноправии. Тогда более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда и предоставления женщинам избирательного права.

Чтобы лучше понять с чем женщинам приходилось иметь дело раньше, и с чем они сталкиваются сейчас, мы подобрали для вас 7 фильмов об их борьбе — за свои права, за лучшую жизнь, за семью.

Все знают и многие смотрели «Солдат Джейн», «Ангелы с железными зубами» и уже вошедший в историю феминизма фильм «Суфражистки». Сегодня они не попали в нашу подборку, но мы уверены, что остальные фильмы не менее интересны и важны. Начнём!

  1. Сделано в Дагенхэме / Made in Dagenham (Великобритания, 2010) 
    Основанная на реальных событиях история массовой забастовки работниц автомобильного завода Форда в 1968 году. На автозаводе Ford Dagenham 187 женщин прекратили работу, протестуя против неравенства с мужчинами в оплате труда. Забастовка привела к введению в действие Акта о равной оплате 1970 года. Смотреть трейлеры и интервью актёров.
  2. Прислуга / The Help (США, Индия, ОАЭ, 2011)
    Сюжет фильма развивается на Юге Америки в 1960-е годы. Скитер только что закончила университет и возвращается домой в маленький сонный городок Джексон. В этой «дыре» никогда и ничего не происходит. Девушка мечтает стать писательницей и вырваться в большой и шумный мир. Но приличной девушке с Юга не положено строить подобные иллюзии, она должна выйти замуж и сидеть дома с детьми. Мудрая и старая негритянка Эйбилин всю свою жизнь прислужничает и воспитывает детей. Она уже не живет надеждами на лучшее, после того как умер ее сын. Подруга юной Скитер, по имени Минни, уже давно работает служанкой. Острый язык Минни уже не раз сослужил плохую службу. Трех этих женщин объединяет одно — они хотят обрести чувство справедливости и хотят изменить порядок вещей. Сможет ли это трио противостоять целому миру? Смотреть трейлеры и промо-ролики.

  3. Улыбка Моны Лизы / Mona Lisa Smile (США, 2003)
    В консервативный частный колледж для девочек приезжает новая молодая преподавательница. Она уверена, что в этой жизни можно быть не только женой и матерью и что есть занятия поинтереснее кулинарии и домоводства. Уотсон пытается внушить своим студенткам, что они свободны делать со своими жизнями всё, что хочется. Она призывает учениц поверить в себя, учиться, чтобы создать профессиональную карьеру и самим обеспечить своё будущее. Из-за слишком свободных взяглядов у преподавательницы начинаются проблемы с руководством. Смотреть трейлер.

  4. Северная страна / North Country (США, 2005)
    Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о дискриминации на рабочем месте. Уйдя от избивавшего её мужа, Джози Эймс в поисках работы возвращается в свой родной город в Северной Миннесоте. У нее двое детей, и чтобы обеспечить их, она вынуждена устроиться на шахту, где трудятся практически все местные мужчины, в том числе и ее отец.
    Главная героиня и немногие женщины, работающие на шахте, систематически подвергаются унижению и оскорблению со стороны мужчин. И тогда Джози, пойдя на большой риск, решает обратиться в суд, чтобы защитить себя и своих подруг. В итоге это дело становится первым прецедентом в США, когда был удовлетворен иск о сексуальном домогательстве. Смотреть трейлер.

    Кадр из фильма: женщина стоит в зале, вокруг сидят одни мужчины.

    Кадр из фильма «Северная страна»

  5. Во имя всевышнего / Khuda Kay Liye (Пакистан, 2007)
    Мэри живет в Лондоне и собирается замуж за Дэйва. Её отец против романа с человеком другой веры. Он просит дочь сопроводить его в поездке по Афганистану, а по возвращении обещает разрешить ей свадьбу с любимым. Во время поездки её насильственно выдают замуж за Сармада. Мэри, не желая мириться с ролью наложницы, решается на побег. В фильме хорошо раскрывается тема двойных гендерных стандартов и крайне шовинистического отношения к женщинам в мусульманском мире. Смотреть трейлер.

  6. Скрытые фигуры / Hidden Figures (США, 2016)
    Фильм о группе талантливых математиков афро-американок, проводящих для НАСА математические вычисления, необходимые для осуществления первых космических полётов США в начале 1960-х годов. Женщины сталкиваются не только с сегрегацией, но и с дискриминацией по половому признаку. Передовые достижения СССР в космосе, и, в частности, запуск спутника, заставляют правительство США форсировать космическую программу. Новые планы и задачи вынуждают коллектив НАСА пересмотреть отношение к чернокожим женщинам и назначить их на более высокие должности. Смотреть трейлер и фрагменты.

    Кадр из фильма «Скрытые фигуры»

  7. Всё, что у меня есть / Freeheld (США, 2015)
    Лейтенант полиции из штата Нью-Джерси Лорел Хестер смертельно больна раком лёгких, жить ей осталось не больше года. Все, чего она хочет, это передать свои пенсионные накопления спутнице жизни Стейси, чтобы та могла продолжить жить в их общем доме. И хотя законы в принципе разрешают это, но последнее слово отдаётся местным властям, которые выступают категорически против, мотивируя это тем что формально женщины не состоят в «браке». С помощью друзей, адвокатов и активистов героиня начинает борьбу с системой за право оставить наследство женщине, которую любит. Смотреть трейлер.

Бонус для тех, кто дочитал:)

Зимняя кость / Winter’s bone (США, 2010)

Хотим упомянуть фильм Зимняя кость, который хоть и не о борьбе женщины за права, но о борьбе молодой женщины в жизни.

Независимая драма, мрачное повествование которой насыщено неприятными и шокирующими сценами. Фильм о семнадцатилетней девушке Ри, живущей в глубокой провинции США. Она ухаживает за больной матерью и двумя маленькими детьми, братом и сестренкой. Семья кое-как сводит концы с концами. После выхода из тюрьмы отец бесследно пропадает, а затем оказывается, что он полностью заложил остатки имущества, и суд намерен забрать всё у Ри и её родственников. Окунувшись в грязный и мерзкий мир местной преступности, отважная девушка отправляется на поиски пропавшего родственника. Смотреть трейлер.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ