Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Что нужно знать перед первым приездом в Беларусь?

Human Constanta
7 декабря 2018 Года

Подготовить заранее

Проверьте, входит ли ваша страна в список стран, для граждан которых разрешен безвизовый въезд на 30 дней. Он есть на сайте беларусского МИД. Помните, что если вы приезжаете по 30-дневному безвизовому режиму вы можете въехать в Беларусь, а также уехать только через Национальный аэропорт Минск. Безвизовый режим не действует, если:

  • вы прибыли из России;
  • собираетесь вылететь в Россию из Беларуси;
  • собираетесь в Беларусь для трудоустройства, ведения коммерческой деятельности или обучения.

Важно! Для въезда в Беларусь ваш паспорт должен действовать не менее 90 дней после планируемой даты выезда.

Также необходимо оформить договор медицинского страхования на весь период поездки в Беларусь. Страховой полис должен действовать в Беларуси и быть на сумму не менее 10 тысяч евро.
На границе у вас могут проверить наличие денег на каждый день пребывания в Беларуси. Эта сумма равна минимум двум базовым величинам. На ноябрь 2018 года 1 базовая величина составляет 24,5 рублей или примерно 10 евро.

Визы и безвизовый режим

! Вы можете въехать в Беларусь без визы, если ваша страна и Беларусь заключили специальный договор о безвизовом режиме. Список таких стран вы также можете найти на сайте беларусского МИД.

Во всех остальных случаях необходимо получить беларусскую визу в представительстве или консульстве Беларуси в вашей стране. Также визу можно получить в Национальном аэропорту Минск, не позже чем за два дня до поездки предоставив документы визовой поддержки. Прежде всего, документы должны подтверждать цель и условия поездки. Например, приглашение с указанием того, что вам оплачивают проживание. Эти документы нужно подать в управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления МИД Беларуси. Оно находится в Национальном аэропорту «Минск». Обратите внимание, что вам также придётся заплатить консульский сбор.

В Беларуси существуют следующие типы въездных виз:

  • B — транзитная, действует в течение 2 дней;
  • C — краткосрочная, действует до 90 суток;
  • D — долгосрочная, действует до 1 года с правом пребывания до 90 суток.

Тип визы зависит от того, зачем вы едете в Беларусь. Если вы — турист, то достаточно краткосрочной визы. Визы могут быть однократные, двукратные и многократные. Это зависит от того, сколько раз вы планируете въезжать в Беларусь в течение срока действия визы.

Документы для визы

Точный перечень документов для визы стоит уточнить в представительстве или консульстве Беларуси непосредственно перед подачей документов. Обычно запрашивается следующий список документов:

  • заполненная визовая анкета;
  • «свежая» фотография 35х45 мм;
  • паспорт;
  • договор медицинского страхования;
  • квитанция об оплате консульского сбора;
  • иные документы визовой поддержки, они зависят от цели поездки, типа визы.

Документом для визовой поддержки может быть договор с туристическим агентством или приглашение от родственников или друзей. Приглашение могут оформить беларусские граждане, а также иностранцы и лица без гражданства, официально проживающие в Беларуси. Чтобы его оформить, приглашающему нужно сходить в отдел по гражданству и миграции с паспортом, специальным заявлением-анкетой и квитанцией об оплате государственной пошлины. На ноябрь 2018 это 2 базовые величины 49 BYN (≈ 20 EUR) за однократное приглашение, или 6 базовых величин 147 BYN (≈ 60 EUR) за многократное приглашение. Человек, приглашающий вас в Беларусь, должен заранее выслать вам оригинал приглашения. Его вы прикладываете к пакету документов для оформления визы.

Прохождение таможни

При посещении Беларуси также важно проверить ваш багаж. На некоторые предметы установлены лимиты, а ввоз других может быть и вовсе запрещен. Багаж не должен весить более 50 кг и стоить более 1 500 евро. ! С 1 января 2019 года вес не более 25 кг и стоимость не более 500 евро. Норма расплывчатая, но скорее всего с вас не будут требовать доплату если вы едете со своим Макбуком и айфоном.
Если вы путешествуете в Беларусь на самолете, то беспошлинно можно провозить багаж стоимостью до 10 000 евро и весом до 50 кг. При этом ваш багаж должен состоять из предметов личного пользования. Если в вашем багаже найдут, например, 10 одинаковых телефонов, то у беларусских таможенников возникнут вопросы зачем они вам. Если вы превысите лимиты, то придется заплатить таможенную пошлину. Это 30% от превышающей стоимости, но не менее чем 4 EUR за 1 кг. В Беларусь можно ввезти 200 сигарет и до 3 литров алкогольных напитков. Сумму больше 10 000 долларов наличными также придётся задекларировать на беларусской границе.
! Запрещается ввозить огнестрельное оружие, военное снаряжение, в том числе антиквариат, наркотики (в любых дозах), яды, радиоактивные и взрывоопасные вещества.

Если планируете жить не в гостинице, хостеле или санатории, то вам придется самостоятельно зарегистрироваться в органе по гражданству и миграции в течение 5 рабочих дней с момента вашего приезда. Как это сделать читайте в нашей инструкции.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу юридическую приемную по электронной почте на адрес [email protected] или по телефону +375 44 562 38 42.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцу легально остаться в Беларуси? Регистрация.

Вы приехали. Что дальше? Вам нужна регистрация в Беларуси. Но сначала разберёмся с понятиями. Иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь. Что это значит:
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцу заключить брак с гражданином/кой Беларуси?

Вы на законных основаниях прибыли в Беларусь (по визе или имеете разрешение на временное проживание, вид на жительство) и хотите заключить брак с белорусским гражданином/кой в Беларуси? Что делать, какие документы нужны беларусам для заключения брака с иностранцем и куда с ними идти — в нашей памятке.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцам получить медицинскую помощь в Беларуси?

Чтобы приехать в Беларусь, иностранцам обязательно нужно оформить страховой договор. С ним вы можете получить скорую медицинскую помощь в любых медицинских учреждениях Беларуси.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как получить вид на жительство в Беларуси

Вид на жительство в Беларуси (далее — ВНЖ) — это практически беларусский паспорт. С ним вы наделены теми же правами, что граждане Беларуси. Однако избирательных прав у вас не будет.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Разрешение на временное проживание в Беларуси

Если вы хотите остаться в Беларуси на продолжительное время, то есть планируете находиться здесь более больше 90 дней (трёх месяцев) в календарном году, но оснований на получение вида на жительство у вас нет, то вам можно оформить разрешение на временное проживание в Беларуси (далее — РВП).
Мигранты и беженцы Юридическая консультация Трудоустройство в Беларуси

Трудоустройство в Беларуси для иностранцев.

Что нужно иностранному гражданину, чтобы устроиться на работу в Беларуси? На работу в Беларуси могут принять как иностранцев с видом на жительство (ВНЖ), так и временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси.
Мигранты и беженцы

Общественная приемная по правам иностранных граждан_ок и лиц без гражданства: отчет за 2023 год

Данный отчет представляет собой обзор деятельности общественной приемной, специфику обращений и описание законодательных и правоприменительных проблем, с которыми мы столкнулись в Беларуси в 2023 году.