Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Международный день всеобщего доступа к информации

Human Constanta
28 сентября 2021 Года

Сегодня, 28 сентября — Международный день ​​всеобщего доступа к информации. Право на информацию является одним из прав человека. В 2021 году, благодаря сотрудничеству между Human Constanta и Беларуской ассоциацией журналистов, Беларусь стала участницей рейтинга RTI Rating.

RTI Rating  — это ведущая глобальная методология оценки нормативной базы, которая связана с обеспечением права на информацию в 130 странах мира.

Право на информацию закреплено в Конституции Беларуси, и в соответствии с законом «Об информации, информатизации и защите информации» право граждан на доступ к информации имеет широкое применение, включая информацию законодательной, исполнительной и судебной властей.  Несмотря на это, закон очень слаб в процессуальных аспектах права, часто имея отсылки к другим нормативным актам. Так, например, в законе отсутствуют конкретные подробности о фактических процедурах подачи запроса на информацию.

В законе отсутствует эффективная процедура обжалования отказа предоставления информации, поскольку на практике для этого используется Закон «О обращениях граждан и юридических лиц» года, который не предусматривает конкретной процедуры обжалования именно отказов в доступе к информации. Кроме того, установлены широкие ограничения в отношении доступа к информации, закон не предусматривает наличия  независимого уполномоченного органа по контролю за доступом к информации, а также санкций за нарушения регулируется норматив за пределами этого закона.

Право на доступ к информации и право на свободное выражение мнения

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Олег Агеев подчеркивает, что право на доступ к информации является составной частью права на свободное выражение мнения. Это наиболее важные права человека, которые  являются неотъемлемыми условиями всестороннего развития личности и имеют ключевое значение для любого общества.

Доступ к информации предполагает, что каждый имеет право получать у государственных органов информацию, которая затрагивает общественные интересы, права и свободы конкретного человека, а также информацию о деятельности органов власти. Из этого следует обязанность государственных органов предпринимать все усилия для обеспечения легкого, быстрого, эффективного и практического доступа к такой информации. Для этого должны существовать правила и процедуры, позволяющие людям получить доступ к соответствующим сведениям.

Как правило, такие правила и процедуры закрепляется в национальном законодательстве о свободе информации.

В белорусской правовой системе одним из основных правовых актов, регулирующих эту сферу, является Закон «Об информации, информатизации и защите информации».

Можно только приветствовать, что данный источник национального права был проанализирован при помощи универсальной методики, с помощью которой белорусский закон можно сейчас сравнивать с аналогичными правовыми актами других стран. Глобальный рейтинг права на информацию позволяет ясно в таком сравнении увидеть, как существующий белорусский режим реализует свои обязательства предоставлять общественно важную информацию.

Также приведенный анализ открывает новые возможности по разработке изменений национального законодательства для наиболее полной реализации каждым права на доступ к информации.

С полным исследованием и рейтингом RTI можно ознакомиться здесь.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Лаборатория цифровых свобод

#KeepItOn: Коллективное письмо об обеспечении свободного и безопасного доступа в интернет в период президентской избирательной кампании в Беларуси

Открытое письмо белорусскому президенту с призывом обеспечить стабильную работу интернета во время избирательной кампании в Беларуси
Лаборатория цифровых свобод

10 фильмов о цифровой безопасности и киберугрозах

Виртуальные миры живут не только в наших компьютерах и телефонах. Как часть нашей жизни они часто становятся темой для фильмов и сериалов.
Лаборатория цифровых свобод

Информационная безопасность или как не сливать свою информацию

О защите информации написано тысячи статей, памяток, докладов, книг и твитов. Но, как мы видим, не всегда эти советы действительно используются. Скорее всего просто потому, что многие думают — «я ничего такого не делаю».