Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Доступна запись вебинаров «Анти-экстремисткое законодательство в Беларуси: теория и практика»

Human Constanta
17 ноября 2020 Года

«Экстремистские действия протестующих можно квалифицировать как акт терроризма», — говорит представитель КГБ. Что же такое «экстремизм» и «терроризм» с точки зрения международных стандартов и беларусского национального права? Предлагаем запись вебинаров, на которых менее чем за три часа сможете разобраться в правовых аспектах и практике применения законодательства в этой сфере. В качестве бонуса будет даже небольшой обзор о преследование за «экстремизм» в США.

Для кого

Запись вебинаров будет полезна для людей из юридической, адвокатской и правозащитной сферы, которые хотят разобраться в теме анти-экстремисткого законодательства в Беларуси, а также готовы к сотрудничеству по данной теме для изменения подходов.

Кто участвовали

В вебинаре принимали участие представительница британской правозащитной организации Article 19, экспертка в сфере права на свободное выражение мнения и темы «языка вражды» Йоанна Шиманьска, правозащитница из команды Human Constanta Наста Лойка, а также действующие беларусские адвокатки. 

Что можно узнать 

В вебинаре мы рассматриваем следующие аспекты:

  • есть ли в международном праве определение  «экстремизма» и «терроризма»;
  • какие подходы применяются при законодательном регулировании этих сфер;
  • как международные стандарты рекомендуют искать баланс между свободой выражения мнения и свободой от дискриминации, угрозам национальной безопасности;
  • где прописаны эти стандарты;
  • что такое «экстремизм» согласно беларусскому законодательству и какие статьи уголовного кодекса и кодекса об административном правонарушении сюда входят;
  • как материалы признаются «экстремистскими» и можно ли обжаловать такое признание;
  • какая статистика в Беларуси по «экстремистским» статьям, какие самые распространенные примеры дел и какие стратегии можно выстраивать;
  • особенности регулирования в других странах.

С видео можно ознакомится бесплатно по ссылке

Также под видео в закрепленном комментарии вы найдёте полезные ссылки по теме.

Не пропустите!

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Антидискриминация

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за июль-октябрь 2020

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за июль-октябрь 2020 (выпуск 4). Активизация репрессивных практик по выборным событиям.
Антидискриминация

Борьба с экстремизмом в Беларуси. Обзор событий, выпуск 2

Human Constanta — беларусская правозащитная организация, зарегистрированная в Минске в 2016 году. Одним из основных направлений нашей работы является продвижение антидискриминации, в том числе мониторинг ситуации с противодействием экстремизму в Беларуси. Каждые три месяца мы будем делиться с вами тем, какие существуют тенденции использования законодательства о противодействии экстремизму в Беларуси. Вы читаете второй обзор.
Антидискриминация

Борьба с экстремизмом в Беларуси — обзор событий

Human Constanta делает подборку новстей о борьбе с экстремизмом в Беларуси — только самые важные события и наше экспертное мнение. 
Антидискриминация

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за апрель-июнь 2020 (выпуск 3). На фоне выборов и COVID-19

Каждые три месяца мы делимся с вами тенденциями использования антиэкстремистского законодательства в Беларуси. В данный период продолжается тенденция выборочного преследования за «экстремистские материалы» с формальным подходом со стороны милиции и судов.
Антидискриминация

Неделя просветительских действий против фашизма и антисемитизма

С 9 по 17 ноября 2019 года Human Constanta вместе с партнерскими инициативами и организациями проводит в Беларуси очередную Неделю просветительских действий против фашизма и антисемитизма в Беларуси — за равенство и инклюзию.
Антидискриминация

8 правозащитниц, которые каждый день защищают и отстаивают права человека

Правозащитницы становятся объектами женоненавистнических нападок и гендерного насилия. Во многих странах они лишены правовой защиты и доступа к правосудию.