Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Гуманитарный кризис в Беларуси и на границе с ЕС

Human Constanta
27 февраля 2022 Года

С начала лета 2021 года в Беларуси начала складываться уникальная миграционная ситуация. Литва и Латвия, а затем и Польша зафиксировали сильно возросшее количество попыток незаконного пересечения границы с Беларусью гражданами третьих стран. На первых этапах происходили попытки найти естественные причины возросшего потока нерегулярной миграции через Беларусь — сезонный рост количества мигрантов, возросшее количество конфликтов и нарушений прав человека в странах происхождения и т.д.
Однако постепенно становилось очевидным, что происходит организованный на государственном уровне миграционный поток в целях дестабилизировать ситуацию на границе Беларуси и стран Европейского Союза (ЕС).
Такие действия беларусских властей в конечном счете привели к гуманитарному кризису как на границе со странами ЕС, так и внутри страны.

Мы подготовили отчет о ситуации, сложившейся на границе Беларуси и ЕС, включая хронологию событий, правозащитную оценку, результаты анкетирования беженцев и описание ситуации в странах, откуда они бежали.