Исследование «Прямая коммуникация с государственными органами в социальных сетях»

Human Constanta
28 июля 2020 Года

В Беларуси достаточно сложно получить доступ к официальной информации государственных органов. Чиновники мало общаются с независимыми СМИ, недостаточно полно отвечают на запросы об информации, не распространяют информацию активно через свои официальные сайты.

В условиях современного беларусского государственного управления, при достаточно низкой роли выборов и других действенных механизмов обратной связи, прямая онлайн-коммуникация с чиновниками через социальные сети может стать новой формой взаимодействия и влияния граждан на государственные решения.

Готовя это исследование, мы хотим актуализировать вопрос не всегда достаточно эффективной коммуникации государственных органов в социальных сетях и поставить на повестку дня вопрос о развитии еще одного способа распространения официальной информации от государства и электронного участия граждан в обсуждении и принятии решений.

В феврале 2019 года Human Constanta и Baltic Internet Policy Initiative провели исследование активности пользователей в онлайне, которое показало, что интернет представляется респондентам, прежде всего, как свободная среда для обмена информацией и знаниями. При этом 75 % пользователей посещают сайты госорганов. Но только 20 % опрошенных считает, что интернет дает возможность участвовать в решении социально-политических проблем. Это показывает, что интернет, с одной стороны, является источником получения официальной информации, с другой — все еще имеет
большой нереализованный потенциал, чтобы налаживать не только неформальную коммуникацию между пользователями, но и формальную между гражданами и властью.


При этом сейчас, по мнению большинства респондентов, нужная информация либо отсутствует на сайтах органов государственного управления, либо находится в ограниченном доступе. И только 8 % считают, что в Беларуси обеспечено право граждан на доступ к информации о деятельности государственных органов. Мы предполагаем, что часть проблем, связанных с онлайн-коммуникацией между властью и гражданами, можно решить через коммуникацию в социальных сетях.


В нашем отчете об исследовании мы совершаем попытку раскрыть следующие вопросы:


• у каких государственных органов есть официальные аккаунты в каких социальных сетях;
• с какой целью государственные органы ведут свои аккаунты в социальных сетях;
• являются ли соцсети эффективным средством коммуникации между гражданами и чиновниками;
• какие официальные документы регулируют коммуникацию государства через социальные сети;
• каким социальным сетям госорганы отдают предпочтение;
• какие мы видим проблемы и точки роста в онлайн-коммуникации госорганов с гражданами.


Методология исследования

Исследование проводилось методом экспертного контент-анализа официальных сайтов и официальных аккаунтов в социальных сетях пятидесяти республиканских органов исполнительной власти и некоторых других государственных органов (Администрация президента, ЦИК, Верховный суд, Конституционный суд, Национальное собрание, Следственный комитет и др.).

Данные по наличию социальных сетей и количеству подписчиков в них актуальны по состоянию на апрель-май 2020 года. В связи с этим на момент публикации или чтения вами этого текста количественные данные могут отличаться.

Мы провели сравнительный анализ информации на официальных сайтах и социальных сетях госорганов с использованием следующих критериев:

• наличие социальной сети;
• наличие ссылок на социальные сети на сайте;
• количество подписчиков в социальных сетях;
• частота публикаций;
• возможность оставить комментарии.

Также мы подготовили и направили обращения в государственные органы и проанализировали полученные ответы. Мы интересовались, какие у ведомств существуют официальные аккаунты в социальных сетях и официальные каналы в мессенджерах; проводится ли анализ эффективности их использования; проводится ли сбор и анализ жалоб, вопросов и предложений, высказываемых в официальных аккаунтах; какие существуют формальные или неформальные правила или нормы ведения официальных аккаунтов. Текст обращения и некоторые примеры ответов государственных органов вы можете найти в приложениях к исследованию.

Исследование подготовлено в рамках кампании «Зробім лепш 2020»
Авторы: Алина Калачёва и Андрей Сушко.

Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку