Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как отстаивать свои права: международные механизмы защиты прав человека в рамках ООН, доступные беларус_кам

Human Constanta
4 июля 2022 Года

В Уставе ООН семь раз упоминается термин «права человека», что делает их защиту одной из основных целей и руководящим принципом работы ООН. После Второй мировой войны, в 1948 году, Всеобщая декларация прав человека поместила вопросы прав человека в сферу международного права и международных отношений. Это важный и поворотный момент, который означает, что все, происходящее с правами человека в отдельной стране, например, в Беларуси, — это абсолютно законный интерес для всех других стран.

Экспертка Всемирной организации против пыток Евгения Андреюк рассказала, какие международные механизмы защиты прав человека доступны для Беларуси в рамках системы ООН. Беларусь является членом ООН, страна подписала целый ряд международных конвенций. 

Какие международные конвенции и пакты ООН (не)ратифицировала Беларусь

Мы всегда начинаем разговор с подписанных конвенций, потому что по ним существуют международные обязательства. Есть несколько конвенций в рамках ООН, которые Беларусь не подписала, но основные по правам человека подписаны.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин принята ООН в 1979 году, а вступила в силу в 1981-м, в тот же год ратифицирована Беларусью. Для целей Конвенции понятие «дискриминация в отношении женщин» означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Принята Ассамблеей ООН в 1965 году, ратифицирована Беларусью в 1969 году. По состоянию на 2020 год, в ООН идет разработка дополнительных стандартов: протокола к данной конвенции либо новой конвенции, чтобы заполнить пробелы в существующей Конвенции.

Конвенция о правах ребенка объединяет весь спектр прав человека — гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, — относящихся к детям в одном документе. Принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, вступила в силу в 1990-м, в том же году подписана Беларусью.

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Принята в 1984 году, а вступила в силу в 1987-м, в том же году ратифицирована Беларусью. Она запрещает пытки при любых обстоятельствах, запрещает выдачу лиц в страны, где для них существует серьезная угроза пыток, и устанавливает обязанность уголовного преследования за пытки. 

Конвенция о правах людей с инвалидностью, принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году, ратифицирована в Беларуси в 2016 году. 

Международный Пакт о гражданских и политических правах, основанный на Всеобщей декларации прав человека. Вступил в силу в 1976 году, ратифицирован Беларусью. 

Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, вступивший в силу в 1976 году и в том же году ратифицированный Беларусью. Пакт обязывает уважать гражданские и политические права людей, включая право на жизнь, свободу религии, свободу слова, свободу собраний, избирательные права, права на надлежащую правовую процедуру, справедливое судебное разбирательство.

Беларусь так и не подписала Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятую ООН в 1990 году и вступившую в силу в 2003 году. Документ не создает новых прав для мигрантов, но направлен на обеспечение равного обращения и равных условий труда для мигрантов и граждан принимающей страны. Конвенция опирается на основополагающее понятие о том, что всем мигрантам должна предоставляться защита определенного минимума их прав.

Также Беларусь не подписала Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, принятую в 2006-м и вступившую в силу в 2010 году. Целью конвенции является защита от насильственных исчезновений, которые определяются в статье 2 следующим образом: «арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или же лицами, или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица, вследствие чего это лицо оставлено без защиты закона» .

Как работают Комитеты ООН

— Важно, что во всех подписанных договорах есть свои механизмы, которые следят за исполнением взятых на себя государством обязательств. В основном эти органы называются Комитеты. У каждой Конвенции по правам человека есть свой Комитет. Он уполномочен рассматривать регулярные доклады государства и информацию, предоставленную гражданским обществом и писать свое решение, которое потом исполняется или не исполняется государством. 

В Комитеты ООН можно подавать индивидуальные жалобы. Для этого нужно отдельное согласие страны. Беларусь подписала не всё, поэтому для индивидуальных жалоб беларусским гражданам доступен только Комитет по правам человека и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Еще один стандартный механизм, который можно использовать для привлечения к ответственности за нарушение прав человека в стране через Комитеты ООН — подача межгосударственных жалоб. По мнению экспертки, этот механизм используется очень мало, а заключается в том, что одно государство жалуется на неисполнении Конвенции другим государством. Основные жалобы таким способом поступали в Комитет по ликвидации расовой дискриминации.

— В некоторых Комитетах также существуют особые процедуры. К примеру, в Комитете по ликвидации расовой дискриминации можно подать жалобу на проведение дополнительного расследования, если в стране происходит что-то ужасное. Например, жалоба по Беларуси в этот комитет подавалась в 2019 году, когда были массовые аресты людей ромской национальности в Могилевской и Гомельской области. Комитет вынес решение, правительство оправдывалось, далее было следующее решение. Это больше коммуникации с правительством, но она является важной для принятия каких-то дальнейших действий.

Второй пример связан со статьей 20 Конвенции против пыток. В ней говорится о том, что Комитет может проводить расследование, если в какой-то стране отмечены массовые систематические пытки. По Беларуси жалоба в этот комитет подавалась в 2020 году, но, к сожалению, пока не была рассмотрена. Будем надеяться, это поменяется.

С чем можно обращаться в Совет по правам человека 

— Совет находится в Женеве и является основным органом по правам человека, у него есть свои механизмы сбора информации о нарушениях. Обычно это независимые эксперты — тематические или страновые. Беларусь одна из немногих стран, кому повезло: у нас есть страновой докладчик, то есть спецдокладчик по ситуации с правами человека в Беларуси. Его задача — мониторить ситуацию, делать отчеты и представлять их раз в год Совету и Генеральной Ассамблее. Очень много работает тематических докладчиков. Например, есть докладчик по пыткам, рабочая группа по произвольному задержанию, по похищениям, миграции. 

Спецдокладчик — это независимый эксперт, и они тоже периодически делают свои отчеты Совету по правам человека. Они могут реагировать быстро, в этом их плюс. С другой стороны, обычно это один человек, у него_нее несколько людей, которые помогают, и это значит, у него_нее большой поток жалоб. Они не на каждое обращение будут реагировать. То есть, если нужно быстрое реагирование на ситуацию — отправлять жалобу специальному докладчику, в Комитетах будет более медленное рассмотрение.

В 2021 году Совет по правам человека назначил три эксперта для сбора информации по ухудшению ситуации с правами человека и демократией в Беларуси после фальсификации выборов в 2020 году. В марте 2022 года отчет представил верховный комиссара ООН по правам человека на сессии Совета по правам человека. На этой же сессии проголосовали за продление мандата по Беларуси еще на один год. Следующий отчет будет представлен в 2023 году. 

Из-за военной агрессии в отношении Украины в апреле 2022 году приостановлено членство России в Совете по правам человека в Женеве. За принятие этой резолюции 93 страны проголосовали «за», 24 страны — «против», и еще 58 стран воздержались. Это вторая страна, исключенная из этого органа, первой была Ливия времен правления Муаммара Каддафи. Когда его режим пал, то Ливия снова вошла в Совет.

Рассматривать ситуации и принимать резолюции может также Генеральная Асамблея ООН и Совет безопасности ООН. Механизмы международной защиты ООН — это всегда об ответственности государства. Их нужно использовать как минимум для того, чтобы документировать все, что происходит, даже на уровне индивидуальных жалоб. Если сейчас что-то не пойдет дальше на рассмотрение, такая фиксация очень важна, потому что в будущем она может помочь привлечь виновных к ответственности. Так что если иногда кажется, что какой-то доклад не имеет смысловой нагрузки, то это не так, и вопрос лишь в том, когда появится возможность запустить процесс.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ