Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как помочь людям из Украины в Беларуси

Human Constanta
24 марта 2022 Года

Из-за войны в Украине многие люди вынуждены бежать из своих домов. Более 2300 человек оказались и в Беларуси. Многие спрашивают у нас, как можно помочь этим людям.

Мы подготовили для вас 4 варианта помощи:

1. Помочь легализироваться без обращения за международной защитой:

Этот вариант подойдёт для тех людей, у кого есть возможность снимать квартиру/комнату, устроиться на работу и самостоятельно пройти процедуру легализации. Первые 30 дней граждан_ки Украины могут находится в Беларуси без регистрации, но с тридцатого дня она должна быть – бесплатно оформить регистрацию можно при помощи единого портала электронных услуг. Если человек живёт у вас – вы можете помочь ему пройти эту процедуру с использованием вашего адреса.

Но до истечения срока в 90 дней необходимо получить разрешение на временное проживание – по основаниям брака, трудоустройства и так далее, подробнее читайте по ссылке.

2. Помочь человеку обратиться за международной защитой в Беларуси:

На практике ещё с 2014 года люди из Украины получают дополнительную защиту на год в связи с вооружённым конфликтом, а потом её продлевают. Есть и другие формы защиты: статус беженца, убежище, временная и дополнительная защита.

Где и к кому можно обращаться за защитой:

  • в зависимости от места вашего нахождения в Беларуси – в подразделениях государственной миграционной службы по г. Минску, Минской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской или Могилевской области;
  • к сотрудникам пограничной службы в момент въезда в Беларусь;
  • к сотрудникам пограничной службы или органов внутренних дел, если вы задержаны за нарушение миграционных правил.

Получить бесплатную юридическую помощь по вопросу получения в Беларуси статуса беженца/убежища/дополнительной или временной защиты можно в Службе по консультированию беженцев. Контакты для связи:

тел. +375 (33) 635-21-66, +375 (44) 753-35-72, +375 (29) 645-49-44,

Электронная почта: [email protected]

Адрес в г. Минск: ул. Ольшевского, 74, отдельный вход с торца здания, прием с 10:30 до 16:30 по будням.

Помогите людям обратиться к ним.

3. Помочь одеждой, едой, медикаментами и другими необходимыми вещами:

Единственный вариант сделать это сейчас – через Беларусское общество Красного Креста. Данная организация занимается в том числе целевым сбором гуманитарной помощи для вынужденных мигрантов из Украины, имеют доступ к их временному поселению недалеко от Гомеля.

4. Помочь с жильём и работой для людей из Украины:

Вы можете воспользоваться приложением Прихисток или связаться с гомельским представительством Красного Креста.

Про въезд в Беларусь

Пункты пропуска Беларуси работают в штатном режиме. Беларусский пограничный комитет рекомендует обращаться в Министерство иностранных дел Республики Беларусь по вопросам безопасного выезда из Украины и выбора транзитного маршрута следования в Беларусь  (https://mfa.gov.by/contacts/)по телефонам: +380504062330; +375173794771, +375173792673, +375172792872. 

Электронная почта МИД Беларуси: [email protected]

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ