Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как выехать из Беларуси в связи с решеним ЕС о запрете полетов Белавии?

Human Constanta
27 мая 2021 Года

После решения многих авиакомпаний об отмене полетов в и из Беларуси, а также отказа некоторых стран (Украина, Великобритания, Швеция, Чехия, Финляндия, Франция, Польша, Литва, Словакия, Эстония) принимать рейсы Белавии, люди из Беларуси фактически оказались в ловушке в собственной стране. На саммите ЕС было принято решение о запрете полетов Белавии в страны ЕС, которое может вступить в силу в ближайшее время. Наземные границы все еще работают с ограничениями, введенными в связи с пандемией COVID-19, и проехать через них могут далеко не все люди с беларусским гражданством.

Итак, что остается беларус(к)ам в такой ситуации?

  1. В Европу самолетом, но придется заехать транзитом в один из аэропортов в странах, еще не закрывших небо для Белавиа — например в Москве, Стамбуле, Тбилиси или Белграде.

На данный момент эти страны не закрыли въезд для беларусских граждан_ок и не запретили въезд Белавии, что означает возможность воспользоваться аэропортами для пересадки на рейсы в Европу. Но перед выбором страны для пересадки, стоит проверять, не запрещен ли транзитный проезд и какие действуют требования в связи с пандемией COVID-19.

Более того, все еще остается возможность доехать до Москвы наземным транспортом. Пограничного контроля нет, но нужно иметь при себе результаты ПЦР-теста за 72 часа.

  1. В Европу и Украину через наземные пункты пропуска — на автобусе (Ecolines и некоторые другие перевозчики осуществляют регулярные рейсы в города Европы и Украины) или машине.

К сожалению, для большей части людей Беларуси выезд из страны приостановлен, но есть исключения.

Выехать можно, если вы:

  • Дипломаты, водители фуры, члены экипажа;
  • Получили известие о тяжелой болезни или смерти ваших родственников;
  • Едете за медицинской помощью и у вас есть документ от принимающего медицинского учреждения;
  • Командированные (при себе нужно иметь копию приказа или выписку из него и командировочное удостоверение. Если вы ИП, то оформить командировку на самих себя не получится);
  • Едете на постоянное место жительства, то есть у вас есть вид на жительство в другой стране (обратите внимание, что разрешение на временное проживание, которое обычно выдается максимум на 1 год, не подойдет) (но не чаще одного раза в течение 6 месяцев);
  • Едете работать в другую страну (придется показать на границе уже подписанный трудовой договор, разрешение на трудоустройство и разрешение на право въезда. Увы, но приглашения на работу в другой стране будет недостаточно) (не чаще одного раза в течение 6 месяцев);
  • Едете учиться в другую страну (при себе нужно иметь или договор на получение образования, или справку о получении образования, или справку-вызов от учреждения образования) (но не чаще одного раза в течение 6 месяцев).

Желательно, чтобы документы были переведены на русский или беларусский язык и нотариально заверены, иначе у беларусских пограничников могут возникнуть вопросы.

При пересечении наземной границы на машине в Гродненской, Брестской и Гомельской областях придется заплатить дополнительный сбор за выезд. Пока известно, что сбор начнут взимать с 1 июня и он составит 1 б.в. (29 рублей).

  1. Вылететь чартерным рейсом в Турцию, Египет, Черногорию, Албанию, Тунис, Грецию, Испанию.

Пока нет информации об отмене чартерных рейсов из Беларуси, но некоторые эксперт_ки уже поговаривают, что возможна отмена и этой возможности.

Пока неизвестно, каких масштабов могут достичь ограничения и как долго они продлятся. Но пока тенденция такая — каждый день все больше стран отказываются принимать у себя самолеты Белавиа, а иностранные перевозчики отказываются летать в/из Беларуси.

*Любые прогнозы крайне нестабильны, поэтому при решении выехать из Беларуси рекомендуем сверяться с последними новостями.

Еще можно позвонить на “горячую линию” погранкомитета и узнать у них актуальную обстановку: тел. +37517 3652612

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы Юридическая консультация выездная виза в Беларуси

Виза на выезд из Беларуси: что это такое и кому она нужна?

Если вы живете в Беларуси по временному или постоянному разрешению на проживание, то для выезда за границу вам может понадобиться виза. Как её оформить?
Мигранты и беженцы На фотографии Владимир Егоров

Россиянин, который исчез в Беларуси рассказал как он оказался в российском СИЗО

1 августа Human Constanta сообщала о российском активисте Владимире Егорове. Он пропал в Беларуси после того, как из минского хостела его забрали сотрудники КГБ. Егоров нашелся в российском СИЗО в Торопце, Тверской области.
cover

Беларусские и иностранные правозащитные организации создали совместный Международный комитет по расследованию пыток

Совместная работа правозащитных организаций из Беларуси и других стран по расследованию пыток в Беларуси, совершенных против участников мирных акций.
Мигранты и беженцы

Аналитическая записка о задержании иностранцев в Республике Беларусь

Аналитическая записка о задержании иностранцев в Беларуси — как это происходит, куда их отправляют и что случается потом.