Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Медицинская помощь иностранным гражданам в Беларуси при коронавирусе

Human Constanta
19 мая 2020 Года

С 18 февраля 2020 года в Беларуси инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19, внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. Как лечат иностранцев в Беларуси, если у них выявлен коронавирус?

Если вы гражданин Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана или Украины и приехали в Беларусь, то в случае заражения коронавирусной инфекцией вы сможете бесплатно получить скорую и неотложную медицинскую помощь до момента устранения угрозы вашей жизни или здоровью окружающих. С момента, когда такая угроза устранена и возможна ваша транспортировка, вы можете получить медицинскую помощь уже в соответствии с обычными правилами.

Иностранцы из других стран, приехавшие в Беларусь по визе или безвизовому режиму или живущие в Беларуси с разрешением на временное проживание, могут получить медицинскую помощь в обычном порядке — на платной основе по прейскуранту для иностранцев.

При этом, иностранцы могут оформить себе медицинскую страховку в Беларуси. В неё может быть включено покрытие расходов как на скорую, так и на плановую медицинскую помощь, если они окажутся в беларусских поликлиниках или больницах в связи с заражением коронавирусной инфекцией. 

! Помните, что если вы откажетесь от лечения при обнаружении у вас коронавирусной инфекции, вы можете быть депортированы за пределы Беларуси.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы Логотип Human Constanta

В Минске начинает работу юридическая приёмная для иностранцев

Правозащитная организация Human Constanta открывает бесплатную юридическую приёмную для консультаций иностранных граждан, в том числе мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцам получить медицинскую помощь в Беларуси?

Чтобы приехать в Беларусь, иностранцам обязательно нужно оформить страховой договор. С ним вы можете получить скорую медицинскую помощь в любых медицинских учреждениях Беларуси.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцу легально остаться в Беларуси? Регистрация.

Вы приехали. Что дальше? Вам нужна регистрация в Беларуси. Но сначала разберёмся с понятиями. Иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь. Что это значит:
Мигранты и беженцы Юридическая консультация выездная виза в Беларуси

Виза на выезд из Беларуси: что это такое и кому она нужна?

Если вы живете в Беларуси по временному или постоянному разрешению на проживание, то для выезда за границу вам может понадобиться виза. Как её оформить?
Мигранты и беженцы

В беларусском СИЗО умер гражданин Литвы: литовские консульские службы не были должным образом проинформированы о задержании

Смерть литовского гражданина в СИЗО Беларуси является печальным поводом, чтобы в очередной раз обратить внимание на те проблемы, с которыми сталкиваются задержанные в Беларуси иностранные граждан_ки.