Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

На пути к правам человека: от идеалов гуманизма к защите человеческого достоинства

Human Constanta
23 марта 2022 Года

Может ли разговор о пути общества к правам человека и об определении человеческого достоинства придать сил в современных обстоятельствах и помочь найти ресурсы? Философка Ольга Шпарага уверена, что может. Об этом, а также о том, как понятия свободы, равенства и справедливости помогают осмыслить самих себя, она рассказала на онлайн-лекции в рамках недели просветительских действий “Мир. Равенство. Права человека”.

Ольга Шпарага — философка, кандидатка философских наук

Великая французская революция дала толчок новому идейному контексту

События во Франции в 1789-1799 годах привели к возникновению Декларации прав человека и гражданина. Вместе с американским Биллем о правах этот документ стал важнейшим шагом на пути современного понимания прав человека. Идеи прав и свобод получили юридическую форму. До этого права личности и политические права не были изложены в документах, которые являлись частью национального законодательства. 

В декларации граждане значатся как субъекты прав и начинают сами определять, как им жить в политической и экономической сферах. Раньше это делал монарх, просто спуская сверху правила и своды. Теперь у гражданина появились свободы и права, чтобы определять, как жить в своём государстве. Борьба за республику продолжается и до сего дня. Люди в разных формах отстаивают своё право определять законы, по которым они хотят жить. В разных странах это связано с препятствиями, возникают автократии, которые хотят запретить такую возможность. 

В Декларации прав человека и гражданина было заявлено, что люди рождаются и остаются свободными, равными в своих правах. Там же закреплялась свобода слова, печати, вероисповедания, упразднялись сословия и титулы.

Накануне Великой французской революции философы и интеллектуалы создавали новый идейный контекст свободы, равенства и братства. Он сохраняет свою значимость и сегодня, хотя уточняется по-разному. Например, один из современных вариантов знаменитого лозунга —  “Свобода. Равенство. Сестринство”. Концепция развития прав человека, которая началась тогда, в итоге привела к оформлению Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. 

Ольга Шпарага также предлагает критично взглянуть на документ и отмечает, что у каждого из этих понятий были свои ограничения. Например, братство предполагало поддержку друг друга мужчинами. В фундаментальных правах, о которых заявляла декларация, женщинам было отказано. 

Почему появилась необходимость в понятии “человеческое достоинство”

Для Всеобщей декларации прав человека понятие человеческого достоинства играет очень важную роль. Но появилось оно гораздо раньше самого документа. Впервые о человеческом достоинстве в своих трудах заговорил философ Иммануил Кант. 

Идея Великой французской революции была в том, что теперь сувереном является гражданин. Через различные политические органы он решает, как жить и по каким законам, отстаивает свои права. Чтобы люди сами могли быть законодателями, должен быть источник силы, на которой можно ссылаться. Этот источник позволяет не объяснять каждый раз, что такое свобода, почему равенство и солидарность важны. 

Люди способны устанавливать законы. Для этого им нужно бороться за свою свободу, отстаивать равенство и помогать друг другу. Именно в таком контексте звучали первые разговоры о человеческом достоинстве. Оно оказалось связующим для идеи равенства и общества. Люди могут и должны черпать силы в самих себе, в помощи друг другу. Как черпать? Уважая собственную личность и личности друг друга.

Ни один человек не должен рассматриваться как средство для достижения каких-то целей. Все люди должны рассматриваться как цели и для себя, и для других. Никто не может использовать других людей в своих интересах, подавляя и подчиняя их, превращая в средства и объекты. Иначе это будет унижение человеческого достоинства. 

Также в определении человеческого достоинства важно, чтобы люди понимали самих себя из перспективы внутренней неотъемлемой ценности. Именно в таком понимании самих себя можно черпать силы действовать, уважать друг друга и быть солидарными.

Что происходит с человеческим достоинством, правами человека в ситуации революции или войны

Одной из ключевых авторок, которая начала пересматривать понимание человеческого достоинства и прав человека в XX веке, была Ханна Арендт. Она полагала, что век войн требует, чтобы человечество осмыслило ключевые понятия и взглянуло на права человека по-новому. Этому писательница посвятила свои книги “Об истоках тоталитаризма” и “Банальность зла”.

Трагедия еврейского народа во времена Второй мировой войны показала, что люди могут оказаться в ситуации, когда становится предельно сложно защищать свое человеческое достоинство. Также есть тоталитарные государства, которые строятся на том, чтобы превратить людей в объекты и инструменты для достижения своих целей. Что происходит с правами человека в этих ситуациях? Мир столкнулся с парадоксом прав человека, и их концепция потерпела крах. Произошел парадокс человеческого достоинства.

В начале XX века, в Первую мировую войну и межвоенный период перед Второй мировой многие империи распались. Стали возникать новые маленькие государства, в которых гражданами были представители титульных национальностей. Так появились меньшинства. Представители меньшинств превратились в безгосударственных, а потом и просто лишних людей, которые в итоге оказались в концентрационных лагерях. Когда представители меньшинств искали возможности для жизни в других государствах и не могли ее найти, права человека должны были сработать. Но они отказали. Права человека должны были защищать людей как людей, а не как граждан какой-то страны. Но тогда они отказали, потому что не было тех, кто стоял на защите. Ни Лига Наций, ни Договора о меньшинствах эту роль не выполнили. Нужны были новые практики, механизмы и институты, чтобы действительно защищать права человека.

Важный шаг к преодолению парадокса человеческого достоинства — принятие Всемирной декларации прав человека в 1948 году. Подробнее об истории написания Всемирной декларации читайте по ссылке.

Возникли законы, механизмы, практики, институты, которые стали защищать человеческое достоинство и права человека. Но это не отменяет того, что человеческое достоинство остается хрупким. Потом что люди — хрупкие существа.

Современные философы переходят от понятия человеческого достоинства к понятию достойной жизни. Изменение понимания этого основополагающего термина ведет к новому взгляду на свободу и равенство. Надо следить за тем, чтобы и человеческое достоинство, и свободы были у всех граждан. Чтобы права человека не ущемлялись у всех людей. 

Понятия свободы, равенства, справедливости и человеческого достоинства продолжают обсуждаться и конкретизироваться. Они влияют на то, как сегодня защищают права человека, как за них борются и в каких новых документах находят выражение. Посмотреть полную лекцию Ольги Шпараги  можно на нашем YouTube-канале.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ