Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Наста Лойка: снова под арестом, без доступа к медицинской и юридической помощи

Human Constanta
22 сентября 2022 Года

21 сентября 2022 беларусские власти должны были освободить правозащитницу Насту Лойку после отбытия административного ареста за “мелкое хулиганство” в виде 15 суток. Однако, в тот же день она была задержана во второй раз и вновь осуждена на 15 суток за “мелкое хулиганство” по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Первоначально Наста была задержана 6 сентября 2022 после заседания по так называемому делу “Революционного действия” в Минском городском суде, где  были вынесены приговоры десяти политическим заключенным сроками от 5 до 17 лет. Произвольному задержанию в этот день подверглась не только правозащитница, но и родственни_цы активист_ок, дипломат_ки, присутствовавшие на заседании, и адвокат_ки обвиняемых.

Суд Фрунзенского района рассмотрел новое административное дело в отношении Насты Лойка 22 сентября 2022. Суд над Настой проходил по видеосвязи, в ходатайстве о представительстве адвокатки было отказано. Единственным свидетелем в заседании выступал сотрудник правоохранительных органов.

Согласно административному протоколу при задержании правозащитницы правоохранительные органы руководствовались “служебной информацией”, согласно которой Наста участвовала в несанкционированных массовых мероприятиях. По версии правоохранителей для того, чтобы получить оперативную информацию о факте участия в таких собраниях Насту забрали сразу после отбытия первого административного ареста и повезли во Фрунзенское районное управление внутренних дел (РУВД). По дороге в РУВД, якобы Наста начала вести себя “вызывающе”, попросила остановить машину, вышла и начала кричать, выбивать из рук папки у сотрудников правоохранительных органов. С содержанием протокола на суде Наста была не согласна. По итогам суда Насту вновь осудили на 15 суток административного ареста за “мелкое хулиганство”. 

На суде Наста заявила о том, что ей необходима медицинская помощь, которая не предоставлялась ей во время отбытия первых 15-ти суток. Правозащитница подозревает, что заболела бронхитом из-за холода в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП). Она также нуждается в консультации терапевт_ки и гинеколог_ини. Ходатайства об отсрочке второго административного ареста для консультации со специалист_ками не было удовлетворено судом. 

Администрация ЦИП препятствует общению Насты с адвокаткой, ссылаясь на то, что все комнаты для свиданий заняты. Тем самым Наста лишена и связи с внешним миром. Невозможность Насты представлять свои права и законные интересы в суде с помощью адвокатки лишило ее права на защиту – одной из важнейших гарантий справедливого суда. В праве на подготовку своей защиты и общения с выбранн_ой самой обвиняем_ой защитни_цей не может быть отказано. Любые ограничения права на защиту неправомерны. 

На протяжении административного заключения Насте не удалось передать теплые вещи и предметы гигиены, так как ЦИП на улице Окрестина не принимает передачи для административно арестованных, якобы из-за рисков распространения COVID-19. 

Согласно статье 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (Пакт), никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Согласно статье 10 Пакта все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности. Статья 14 (3) Пакта закрепляет право на защиту в суде выбранным адвокатом. Аналогичные положения содержатся в статье 25 Конституции Беларуси.

Ограничивать передачи для арестованных – незаконно. Право на получение передач предусмотрено статьей 18.7 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях (ПИКоАП). Никакие решения и нормативные акты не могут ухудшать положение административно арестованных по сравнению с теми, которые описаны в ПИКоАП (статья 18.3, параграф 2). Правила внутреннего распорядка мест отбывания административного ареста предусматривают закрытый перечень случаев, при которых передачи не принимаются и возвращаются носителю. Причина, объявленная администрацией ЦИП, там не указана.

Данное ограничение является негуманным и непропорциональным. Особенно жестоко такая выглядит на фоне осеннего похолодания и отсутствия отопления, приводя к ситуации, когда люди не могут получить тёплую одежду и необходимые витамины. Отсутствие сменной одежды, средств гигиены и индивидуальной защиты создает антисанитарные условия, что способствует росту заболеваемости, включая COVID-19. Вопреки предполагаемой логике администраций, запрет передач может способствовать росту заболеваемости. Так как в учреждениях не предоставляется питьевая вода, запрет на передачи полностью лишает людей доступа к безопасной питьевой воде. 

Требуем:

  • проверить законность вынесенного в отношении Насты Лойки решения суда и отпустить ее;
  • отменить запрет на прием передач и провести проверку законности такого ограничения;
  • обеспечить доступ к получению квалифицированной медицинской помощи;
  • обеспечить возможность конфиденциального и достаточного общения с адвокатом.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ