Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Неделя за равенство и инклюзию в Беларуси 16-23 марта. “Равенство — это про всех. Равенство — это для всех.”

Human Constanta
12 марта 2021 Года

Более 5 лет правозащитные организации в Беларуси инициируют проведение Недели просветительских действий в связи с Международным днём борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта). И нам кажется, что в 2021 году важно продолжать это делать, пока есть вызовы равноправию и дискриминация.

Поэтому с 16 по 23 марта правозащитная организация Human Constanta вместе с партнёрскими организациями и инициативами приглашают на мероприятия в рамках Недели за равенство и инклюзию. Большинство ивентов будут проходить онлайн и будут доступны людям из любых городов!

На протяжении Недели ты сможешь:

  • погрузиться в мир внутренней дискриминации;
  • искать ответы на актуальные дискриминационные вызовы, в том числе в творческой форме;
  • узнать, что такое волонтёрство без дискриминации и поделиться своим опытом;
  • услышать, как связаны «экстремизм» и дискриминация;
  • порассуждать, почему права человека универсальны и должны защищать любых людей;
  • задуматься о том, бывает ли дискриминация в семье и что с этим делать;
  • найти близких по духу людей.

Самая полная информация о Неделе в тематическом инстаграме недели.

Итак, что же будет:

16 марта (вторник) 18:00-21:00 — онлайн воркшоп «Комиксы против дискриминации» от Лены Немик — социальной иллюстраторки, художницы комиксов, основательницы мастерской визуального социального сторителлинга Użalka. Рисовать истории и делиться ими — это легко, весело и немножко меняет мир к лучшему. Уровень рисования — любой. Информация про регистрацию ниже.

17 марта (среда) 18:30-20:30 — партнёрский воркшоп в Zoom «Инклюзивные мероприятия онлайн — (не)возможно?» — возможные решения для инклюзивности онлайн-мероприятий на этапе их подготовки и проведения от Центра развития эффективной коммуникации «Живая Библиотека». Регистрация по ссылке, больше информации на сайте ЖБ.

18 марта (четверг) 18:00-19:00 — онлайн обсуждение. Кто такие «экстремисты» в Беларуси и в чём проблема? Кроме объяснения простым языком можно будет узнать о новом тематическом докладе от Международной организации Article 19 и Human Constanta. 

20 марта (суббота) 13:00-15:00 — интерактивный онлайн-семинар про «Глубинный антифашизм» от Валдиса Фугаша — что нужно понять про себя, свою роль и ответственность, если мечтаешь о мире без насилия и угнетения.

21 марта (воскресенье) 13:00-15:00 — онлайн встреча по обмену опытом «Волонтёрство без дискриминации» — возможно ли это? Давайте обсуждать! Будем рады любым примерам и личному опыту как от тех, кто волонтёрит, так и от тех, кто работает с волонтёр_ками.   

22 марта (понедельник) 20:00-21:30 – офлайн-лекция в Минске в рамках встреч «Корпус говорит» с участием Насты Лойка «Почему я занимаюсь темой дискриминации» — личный опыт и презентация тематического буклета о 5 дискриминируемых группах в Беларуси.

Регистрация на все 5 ивентов по ссылке: https://forms.gle/W1FgoGvrne9nRVyy6

23 марта (вторник) 19:00-21:00— партнёрский ивент от АБФ («Актыўным быць файна»)  в Минске — офлайн-воркшоп на тему «Может ли семья дискриминировать ребенка? Почему образование и воспитание — дело общественное?». Анкета для регистрации: https://forms.gle/QVJYBXMNKQJPRpaV7

23 марта (вторник) 18:30 — 20:00 — партнёрский ивент от «Живой Библиотеки» — социальная игра онлайн. Подробнее — на сайте организации.

Партнёры Недели за равенство и инклюзию:

Журнал о гендере и сексуальности MAKEOUT

Мастерская визуального социального сторителлинга Użalka

Беларуский национальный молодежный совет «РАДА»

Белорусский Хельсинкский Комитет

Интерсекциональная ЛГБТК+ инициатива «Новыя Рэгіёны» (Могилёв)

АБФ (“Актыўным Быць Файна”)

Фэйрплэй — проект про футбол/спорт, респект и социально значимые вопросы

Центр развития эффективной коммуникации «Живая Библиотека»

Европейское объединение против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев United.

Присоединяйся!

#РозныяРоўныя #United4Humanity #Belarus

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ