Open your eyes: no room for discrimination
фотовыставка и мероприятия про дискриминацию
Мы уже были в Минске, Бресте и Могилёве
И готовы приехать в твой город!
О НАС И ОБ ИДЕЕ ВЫСТАВКИ
Однажды мы, активисты и активистки, попали на проект «Академия Толерантности» в Мюнхене, прониклись и… решили сделать выставку про дискриминацию в Беларуси. Помогали нам в этом правозащитная организация Human Constanta и интерсекциональная ЛГБТК+ инициатива из Могилёва "Новые Регионы"!

Дискриминация существует, она бывает разная. Она может бросаться в глаза, а может быть совсем незаметной, но от этого не менее болезненной.
Что мы можем сделать? Как минимум, не быть безразличными к проблеме. Здесь и сейчас мы предлагаем задуматься над причинами дискриминации в нашем окружении.
Мы решили рассказать истории людей, которые столкнулись в Беларуси с дискриминацией по самым различным признакам и готовы поделиться своим опытом. Для кого-то эта история в прошлом, а для кого-то - часть настоящего. Мы хотим предложить вам не проходить мимо и не закрывать глаза на проблемы дискриминации.

Как прошли первые выставки
19 февраля 2020 года мы открыли выставку в Минске, где предложили людям не только увидеть 8 портретов о разных видах дискриминации в Беларуси, прочитать истории людей, но и поучаствовать в образовательном блоке, где в безопасном общем пространстве мы смогли обсудить разные признаки дискриминации и что с этим можно делать.
В феврале мы успели побывать также в Бресте и Могилёве.
ОТЗЫВЫ
Настя, посетительница выставки в Бресте
«Когда я шла на выставку, я не ожидала встретиться с дискриминацией так близко, такие честные фото и близкие истории под каждым. Благодаря играм от организаторов выставка оставила особый след внутри, потому что я начала задумываться над тем, как легко сама могу повесить на человека ярлык и придумать повод для его дискриминации и над тем, как легко сама могу попасть в группу изгоя.
Спасибо организаторам выставки и всем тем, кто открыто смог поделиться своей историей.»
Сабина, посетительница выставки в Минске
«20 февраля мне удалось избежать всех дел и попасть на выставку "Open your eyes: no room for discrimination", которая была создана активистами и активистками при поддержке правозащитной организации "Human Constanta".
С первого взгляда можно было отметить хорошую организацию ивента, так как место, где была проведена выставка в Минске, пространство "Другi паверх", делало возможным создание, так называемого, safe space, где каждая и каждый спокойно мог_ла увидеть 8 портретов о разных видах дискриминации, задуматься о важном, затем еще и обсудить это в кругу людей, которым не все равно на (не)дискриминацию в Беларуси и не только.
Важно отметить, что работа , которая была проведена ребятами и девчатами, не просто поражает, она трогает до самой глубины души. Обычно, очень сложно убедить человека, который был подвержен какой-либо дискриминации, рассказать свою историю, но создатель_ницам удалось не только донести рассказы людей до зритель_ниц, но и при помощи образовательной части, обсудить проблему (не)дискриминации в Беларуси самыми интересными способами, которые смогли собрать совершенно разных людей в одно время и в одном месте.»
Олежа, посетитель выставки в Минске
«Меня больше всего, конечно, зацепила образовательная часть выставки, прежде всего потому что я до этого не встречался с таким форматом. Эта часть запустила много разных процессов осознания того, как плотно нас окружает дискриминация. Но кроме этого для меня важно было уйти с каким-то инструментом борьбы с дискриминацией, и таким инструментом стала моя речь: я понял, как важно её менять, и я подумал, что это именно то, над чем мне хотелось бы работать и в активистском поле тоже. Ну и было чувство благодарности организатор_кам выставки за то, что они собрали все эти истории в одном месте, такие разные, но в тоже время такие похожие.»
Виктория, посетительница выставки в Бресте
«Встреча прежде всего понравилась своей атмосферой единения и сплоченности. Мнение каждого было выслушано, каждый принял участие в обсуждении проблем и путей их решения. Хочу поблагодарить организаторов за такой формат, ведь благодаря ему ты не просто послушал и благополучно забыл, а проникся всей душой и разумом к такой насущной проблеме как дискриминация. Сразу же захотелось что-то менять в этом мире, а прежде всего меняться самой, менять своё отношение к миру и людям вокруг тебя. Спасибо, что просветили меня и продолжаете просвещать эту тему и активно бороться с ней.»
Крок, посетитель выставки в Могилёве
"Мне посчастливилось побывать на событии от Human Constanta и Новых Регионов выставке и обсуждении "Open your eyes" (Название, которое ненавязчиво перекликается с дивными музыкальными произведениями топовых коллективов Guano Apes и Hot Chip)
В данном случае "посчастливилось" это не красивый оборот, а констатация факта. Тот день я полностью посвятил тому, чтобы помочь приятельнице съехать из дома, где она подвергалась психологическому давлению, и уехать в родной город. Время до поезда позволяло успеть показать ей какую-то позитивную сторону Могилёва и я рад, что она успела зайти на эту выставку и обсуждение вопросов дискриминации.
Ярче всего в памяти осталось, как Валдис прекрасно вёл и модерировал ту часть мероприятия, которая была посвящёна обсуждению вопросов дискриминации в общем кругу.
Интерактивная игра, которая сначала казалась просто поводом немного подвигаться, раскрылась неожиданно глубоким подтекстом и помогла очень лично, почти собственной кожей прочувствовать, как за простейшие, казалось бы безобидные вещи люди в прошлом подвергались настоящим гонениям.
Дискриминация иррациональна и стать как жертвой так и источником ничем не обоснованного насилия гораздо проще чем кажется. Особенно пока мы не привыкли об этом задумываться.
Например мы просто начали отвечать на вопрос "Кого не любят в обществе?" и сами не заметили, как дошли до глубинных болей и страхов того, что тебя не примут из-за внешности и до казалось бы давно забытых и похороненых персональных вендетт с бабушками в очереди.
За всем этим безостановочным движем я едва успел бросить взгляд на выставку как уже надо было вовсю лететь на поезд, отправлять подругу подальше от её личной дискриминации. Перед самым отправлением она поделилась тем, что Могилёв всё же успел показаться перед ней и действительно интересной и запоминающейся стороной.
Уверен, и организаторы и пришедшие вынесли из этого мероприятия для себя полезные выводы. Про себя честно скажу: этот день мне запомнился много чем, хорошим и плохим. И Open your eyes однозначно на хорошей стороне. И искренне хотелось бы, чтобы люди узнавали про силу и жестокость дискриминации с помощью таких вот обучающих и образовывающих событий а не на собственном опыте."

ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА
НАШИ КОНТАКТЫ
Мы будем рады провести выставку и образовательное мероприятие по теме дискриминации в твоём городе!

Просто напиши нам e-mail
Made on
Tilda