Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

О чем говорит международное гуманитарное право во время войны

Human Constanta
22 марта 2022 Года

Во время вооруженного конфликта продолжают действовать права человека, хотя какие-то из них могут быть ограничены. Но также вступает в силу международное гуманитарное право (МГП), которое еще называют “право войны”. Оно стремится минимизировать последствия войны.

МГП регулирует выбор средств и методов ведения войны, защищает тех, кто не участвует или остановил участие в военных действиях. Также оно защищает и комбатантов — лиц, которые применяют силу во время вооруженного конфликта. Военным преступлениями считаются нарушения норм международного гуманитарного права.

24 февраля 2022 года Россия начала военные действия в отношении Украины. Любая война несет разрушение, страдания, огромные человеческие потери. Нормы международного права пытаются ограничить жестокость войны.

Какую защиту обеспечивает право войны

Правила ведения войн существовали всегда, страны подписывали между собой договоры. Впервые задокументированы в международном формате правила войны были в 1864 году в Первой Женевской конвенции. Менялись подходы к ведению военных действий и вслед за этим изменились правовые нормы, что отражено в последующих Конвенциях и протоколах к ним. Под Женевской конвенцией как термином в единственном числе понимают соглашения 1949 года, заключенные после Второй мировой войны, которые уточнили условия двух договоров 1929 года и добавили три дополнительных протокола. 

Международное гуманитарное право:

  • допускает нападение только на военные объекты или на объекты, которые используются в военных целях;
  • предоставляет защиту вышедшим из строя раненым и больным, лицам, потерпевших кораблекрушение во время военных действий на море, военнопленным, лицам, не принимающим участие в боевых действиях (гражданское население);
  • обязывает разделять тех, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях, и гражданское население. Нападение на гражданских лиц недопустимо;
  • запрещает применять оружие (ограничивает применение такого оружия), причиняющее страдания людям или приводящее к необоснованным жертвам;
  • предписывает обязательную заботу о раненых, защиту для медицинского персонала;
  • обеспечивает уважение человеческого достоинства военнопленных и пострадавших граждан. В нормах прописано разрешение обязательного доступа к этим людям делегатов Международного Комитета Красного Креста.

Право войны защищает три основные категории лиц: гражданских, раненых и больных, военнопленных и заключенных. 

Если прописанные нормы нарушаются

С первого дня войны Россия заявляла, что производит обстрел только военных объектов на территории Украины. Но многочисленные видео попадания ракет в административные здания, школы и детские сады, больницы и жилые дома в самых разных украинских городах подтверждают факты нарушения норм. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения, в том числе и дети. Ведется активная документация всех фактов нарушения права во время военных действий, чтобы после завершения конфликта можно было привлечь виновную сторону к международной ответственности.

Прокурор Международного уголовного суда просит всех, кто имеет документальные свидетельства возможных военных преступлений России в Украине, передавать эти материалы на электронную почту [email protected]. Это могут быть убийства мирных жителей, ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по больницам, школам, жилым домам и другим гражданским объектам. Писать можно на любом языке.

Россия ратифицировала Женевские конвенции, а значит за нарушение закрепленных в них норм страна и отдельные ее граждане могут быть привлечены к ответственности. 

Так встретимся в Гааге или нет?

В Гааге работает Международный уголовный суд (МУС). Россия и Украине не являются участницами Римского статута – документа, который лежит в основе деятельности этого суда. Эти страны подписали его, но не ратифицировали.

Международный уголовный суд может расследовать международные преступления, давать им оценки, проводить расследование и выносить решение по спорам. Он рассматривает военные преступления, преступления против человечности и геноцид, а также преступление агрессии. 

В начале марта 2022 года 38 государств, которые Римский статут ратифицировали, обратились к главному прокурору МУС Карину Хану с просьбой начать расследование по военному конфликту в Украине. 28 февраля 2022 года это отдельно сделала Литва. Прокурор уже начал официальное расследование.

21 марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Россия совершает многочисленные военные преступления. “Это именно те слова, которые нам нужно произнести. То, что происходит в Мариуполе – масштабные военные преступления. Там всё разрушают, бомбят, убивают всех без разбора. Это ужасает. Мы должны жесточайшим образом осудить происходящее. Это преступление, в Мариуполе орудуют военные преступники. Город полностью разрушен, люди продолжают гибнуть”.

Для привлечения к международной ответственности индивидов за военные преступления могут применяться процедуры системы ООН. Военные преступления, совершенные в рамках конфликта в Югославии и Руанде, рассматривались соответствующими ad hoc трибуналами. 

На семинаре в рамках недели просветительских действий “Мир. Равенство. Права человека” профессор университета Ливерпуля (Великобритания) Константин Дегтярев поделился своим видением того, могут ли международные трибуналы чем-то помочь в ходе противостояний. Он считает, что право в ситуации, которую мы наблюдаем, может сделать очень немного.

“Особенно, когда одна из сторон конфликта является постоянным членом Совета Безопасности и может заблокировать любое миротворческое решение, которые приходит со стороны ООН. С учетом общественного давления и всплеска глобальной солидарности идут разговоры об исключении России из списка постоянных членов Совета Безопасности. Тогда, теоретически, не будет накладываться вето на решения Совбеза по Украине и есть вероятность возникновения отдельного органа по расследованию преступлений, совершенных и совершаемых. Но исключить Россию сложно, потому что такая процедура в уставе организации не предусмотрена”.

Универсальная юрисдикция тоже работает в контексте военных преступлений, геноцида, преступлений против человечности. Если кто-то из политиков, принимающих решения, связанные с конфликтом, или из военного командования, окажется на территории страны, которая в рамках универсальной юрисдикции решит судить за совершенное преступление, это может сработать. Но многое зависит от законодательства каждой страны. 

Кстати, последний оставшийся в живых обвинитель по Нюрнбергскому процессу прокурор Бенджамин Ференц, которому сейчас 101 год, в недавнем интервью изданию Mirror рассказал, что президент России может быть осужден за военные преступления в Украине. Бенжамин Ференц практически не сомневается, что во время военных действий совершаются преступления, потому что используются кассетные боеприпасы неизбирательного действия, которые летят в мирное население.

Даже если у Украины не будет возможности и ресурсов, а Россия не захочет участвовать в процессе, это не значит, что все люди, совершившие военные преступления, смогут уйти от ответственности. Возможности применения международных механизмов появятся чуть позже, потому что сейчас идет активная часть войны и этап сбора доказательств.

“Дискурс о правах человека обычно возникает после масштабных катастроф, глобальных негативных событий. — говорит профессор Константин Дегтярев. —  И война в Украине сейчас является таким катастрофическим кризисом, который может встряхнуть международный порядок. Это дает возможность создать новые эффективные механизмы. Например, война в Югославии и геноцид в Руанде дали толчок к созданию Международного уголовному права. Какой вывод сделает мир из войны в Украине покажет время”.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Как всем миром писали права человека, и что из этой истории может вдохновлять сегодня

Постсоветские страны сейчас проходят период присваивания прав человека. Полномасштабная война в центре Европы между Россией и Украиной заставляет по-новому смотреть на международные институты защиты этих прав. Можно ли сегодня искать вдохновения в истории возникновения и юридического оформления прав человека, рассказал правозащитник Дмитрий Макаров.

Мир. Равенство. Права человека. Неделя просветительских действий 14-23 марта 2022 года

Приглашаем принять участие в неделе просветительских действий 14-23 марта 2022 года.
Лаборатория цифровых свобод

Нерассказанная история вируса NOTPETYA – самой разрушительной кибератаки в истории

В 2017 году вирус NOTPETYA принёс компаниям по всему миру многомиллионные убытки. Как произошло, что заражение нескольких серверов в Украине привело к коллапсу в мировой экономике и транспортной системе?