Совместно с представителями и представительницами нескольких организаций из других сфер мы работаем в рамках инициативы Кросс-ценностная Антиплатформа.

Четыре ценностных принципа, вокруг которых объединились наши организации, — это уважение прав человека и недискриминация, гендерное равенство, экологичность и критическое мышление.

Мы исходим из убеждения, что реализация этих принципов приводит к миру, где отсутствует доминирование одних социальных групп над другими, а общества над природой.

Свободное от иерархий, эко-ориентированное общество, к которому мы стремимся, опирается на уважительные отношения как к другим людям, так и к нечеловеческим субъектам (в живой и неживой природе), на практики эмпатии и заботы, кооперации и солидаризации.

Мы рассматриваем общество и природу не в противопоставлении, а в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Будучи частью природы и обладая сознанием и разумом, люди наделяются особой ответственностью за то, как обстоят дела на планете.

1. Уважение прав человека и недискриминация. Никто не заслуживает дискриминации и страданий — все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Мы выступаем против неравного отношения, ограничений и исключения по любому признаку — гендера, возраста, цвета кожи, сексуальной ориентации, инвалидности, этничности и другим, а также против дискриминации по нескольким признакам одновременно.

В своей деятельности мы используем ненасильственные механизмы борьбы против дискриминации, представленные в рамках концепции прав человека. Они помогают противодействовать всем формами насилия — от вербального насилия (hate speech) до насилия со стороны государства, в том числе идеологического (милитаризм).

2. Мы полагаем, что гендерное равенство является универсальной ценностью, поэтому не допускаем в нашей деятельности любых практик, поддерживающих гендерное насилие и неравенство.

Поскольку положение женщин остается уязвимым, мы обращаем особое внимание на дискриминацию в отношении женщин. Она основана на стереотипах о социальных ролях мужчин и женщин, которые закреплены в повседневных практиках и культурных образцах, транслируются в образовании и медиа, а также поддерживаются/транслируются на государственном уровне.

Мы стремимся к тому, чтобы наша деятельность способствовала равному доступу женщин и мужчин к возможностям и ресурсам, таким как образование, рынок труда, безопасность, реализация своего потенциала, принятию решений и политическому участию.

3. Мы придерживаемся принципа экологичности. В духе социальной экологии, мы полагаем, что экологические проблемы не могут решаться без социальных изменений — без борьбы с дискриминацией и разными видами социального неравенства, включая гендерное.

Мы критикуем систему, основанную на перепроизводстве и перепотреблении, которая существует за счет эксплуатации людьми друг друга и природы. Мы придерживаемся принципов этичного потребления и экологически дружественного поведения.

Мы признаем самоценность нечеловеческих субъектов, таких как животные, а также самоценность окружающей среды/природы, и считаем необходимым выстраивать с ними этичные отношения, построенные на принципах заботы, солидарности и кооперации.

4. Принцип критического мышления мы связываем со способностью поставить себя на место другого человека, а также с эмпатией, со взаимоуважением и ненасильственной коммуникацией.

Мы полагаем, что ни один человек и ни одна группа не могут обладать окончательной истиной. Всякая истина является ситуативной и контекстуальной. Она должна быть предметом критической дискуссии и приниматься как временное решение до возникновения новых обстоятельств и аргументов, являющихся основанием ее пересмотра.

Поэтому существенной частью нашей работы мы видим просвещение, опирающееся на современные практики (не)формального образования.

Мы призываем всех, кто разделяет эти ценности и принципы и желает солидаризироваться в пользу более инклюзивного и экологичного мира, присоединиться к нам в дальнейшей работе над манифестом и совместным действиям.

Больше о проекте кросс-ценностной Антиплатформы можно узнать на сайте: http://antiplatforma.by

Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку