Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Общественная приемная по правам иностранных граждан и лиц без гражданства: отчет за 2022 год

Human Constanta
24 апреля 2023 Года

В 2017 году Human Constanta открыла общественную приемную по вопросам защиты прав иностранных граждан_ок и людей без гражданства в Беларуси. Приемная работает в двух городах Беларуси: в Бресте, покрывая запросы всей Брестской области, 
 и Минске, по запросам из остальной части страны. 



В 2021 году Human Constanta, как и многие другие организации гражданского общества в Беларуси, подверглась необоснованным преследованиям и принудительной ликвидации, что значительно затруднило правозащитную и гуманитарную работу в стране. 



Физические офисы в Минске и Бресте были закрыты, поэтому личный прием людей был остановлен. Однако в 2022 году мы продолжили бесплатно консультировать иностран_ок и людей без гражданства по вопросам защиты их прав в Беларуси, и работать с гуманитарным кризисом на границе Беларуси и стран Европейского Союза (ЕС), начавшимся летом 2021 года и продолжающимся на момент написания данного отчета. 

Данный отчет представляет собой обзор деятельности общественной приемной, специфику обращений и описание законодательных и правоприменительных проблем, с которыми мы столкнулись в 2022 году.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы

Иностранные граждане ограничены в правах в беларусских тюрьмах

Витебская колония отказывается принимать книги на английском языке для заключённых-иностранцев, утверждая, что библиотечный фонд укомплектован. Алан Смит, британец, находящийся в этой колонии, говорил о том, что книг нет.
Мигранты и беженцы

Отчёт о работе приёмной для иностранных граждан

Отчёт о работе бесплатной приёмной для иностранных граждан и лиц без гражданства в 2018 году. Самые частые вопросы, источники и выводы.
Мигранты и беженцы

Общественная приемная по правам иностранных граждан_ок и лиц без гражданства: отчет за 2023 год

Данный отчет представляет собой обзор деятельности общественной приемной, специфику обращений и описание законодательных и правоприменительных проблем, с которыми мы столкнулись в Беларуси в 2023 году.