Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Почему важно фиксировать факты нарушения прав человека через доступные механизмы ООН

Human Constanta
15 февраля 2023 Года

В конце 2022 года Специальные докладчики Управления Верховной комиссии ООН по правам человека, а также рабочая группа по произвольным задержаниям отправили обращение к беларусским властям по делам беларусских правозащитни_ц. В том числе, Насты Лойка.

На 14 февраля 2023 года в Беларуси признали политическими заключенными 1439 человек. Среди них и правозащитница Наста Лойка.

Обращение описывает фактические обстоятельства преследования  правозащитни_ц в период их нахождения в неволе, а также формулирует следующие запросы к государству:

  • Просьба предоставить дополнительную информацию или комментарии по обвинениям, описанным в обращении;
  • Просьба предоставить информацию о правовых основаниях административного преследования  и объяснить, насколько примененные к правозащитни_цам  меры совместимы с международными обязательствами Беларуси в сфере прав человека;
  • Просьба представить информацию о конкретных принятых мерах, позволяющих правозащитни цам и представитель_ницам гражданского общества в Беларуси могли выполнять свою правомерную работу в безопасных и благоприятных условиях, не опасаясь преследований и запугиваний со стороны властей, в том числе в контексте прав женщин-правозащитниц;
  • Просьба предоставить информацию о конкретных мерах, принятых для обеспечения вышеуказанного для правозащитниц. В том числе, для обеспечения надлежащего доступа к медицинским услугам, включая лекарства, с целью обеспечить наивысший возможный стандарт физического и ментального здоровья. 

Па якіх артыкулах дзяржава абвінавачвае праваабаронцу Насту Лойка?

Специальные докладчики и рабочая группа попросили беларусские власти дать ответ в течение 60 дней. Это время уже прошло, но об ответе беларусской стороны пока никакой информации не было.

Правозащитни_цы Human Constanta рассказывают, почему такие обращения важны и могут ли они действительно повлиять на ситуацию

Почему такие обращения важны с точки зрения глобального международного права?

Специальные докладчики – держатели тематических мандатов, которые могут привлекать внимание к проблемам в сфере прав человека в рамках своей (тематической или страновой) компетенции. Например, в этом обращении мы видим, что были спец. докладчик по положению правозащитников, о положении в области прав человека в Беларуси, о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, а также рабочая группа по произвольным задержаниям. 

У специальных докладчиков есть экспертиза и площадка, чтобы привлекать внимание к тем проблемам, которыми они занимаются. Они могут публиковать доклады и формулировать обращения к государствам. Несмотря на то, что у докладчиков есть возможность обращаться к представителям государств, государства могут сотрудничать в большей или меньшей степени. Скорее всего, чем более авторитарное государство, тем меньше оно будет хотеть взаимодействовать с такими мандатами и тем больше будет их игнорировать.

На экспертные мнения таких мандатов смотрят другие международные органы или страны, которые принимают решения о том, какую политику вести в отношении Беларуси. Если права человека имеют для таких организаций или государств значение, им будет важно ознакомиться с тем, как на ситуацию смотрят специальные докладчики.

Некоторых спец. докладчиков могут физически пускать в государства, куда они хотят поехать. Например, в 2022 году в Беларуси пустили спец. докладчика по мигрантам (это был первый докладчик ООН за последние 12 лет, которого пустили в страну, читайте тут — прим. ред). 

Получается, что первая основная функция докладчиков – привлечение внимания к проблемам конкретной страны или к определенным делам или к пересечению одного и другого, как в нашем случае. Вторая функция – документация нарушений прав человека. Третья – возможность выйти на контакт с государством и попытаться добиться какого-то ответа, добиться аргументации о том, почему государство не считает свое поведение нарушением международных обязательств и почему они считает свои обязательства выполнеными.

Без подобных обращений много правонарушений оставались бы невидимыми. У спецдокладчиков есть своеобразный рупор, который позволяет освещать нарушения на международном уровне, получать общественный резонанс, давать правовую оценку действиям беларусских властей. К сожалению, это не всегда означает, что специальные докладчики могут повлиять на ситуацию настолько, чтобы заставить государство изменить свою линию поведения.

Как такие обращения помогают или наоборот мешают заключенным?

Однозначного ответа тут нет. По причинам, которые мы рассмотрели выше, это помогает продвижению повестки о политических заключённых, помогает международным акторам не замолчать и не забыть, что происходит в Беларуси. Когда кризис прав человека длится годами, как это происходит в Беларуси, он может выходить в фоновый режим для некоторых наблюдателей.

Это хорошо, когда на примере конкретных людей мы напоминаем, что происходит и почему требуется помощь, почему государство нужно призывать к ответственности. Иначе эти дела получали бы меньше внимания и резонанса и это было бы не лучшее развитие событий.Но это может и усложнять жизнь заключенных. Для этого нужно лучше понимать не всегда однозначную логику поведения беларусских властей. Мы видим, что один из приоритетов – как можно меньше взаимодействовать с международными органами. Например, выход Беларуси из Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах – это пример того, что страна хочет отдалиться от международных площадок ООН и не вести никакого диалога, не объяснять своё поведение. Но мы не знаем раздражают ли такие обращения лиц, принимающих решения, настолько, чтобы у людей в заключении из-за таких обращений ухудшались условия содержания.

Если представить наихудший сценарий, такие обращения могут как-то выделять заключённых. Мы этого точно не знаем. Но это не причина не делать обращения, потому что политическим заключенным требуется помощь на разных уровнях: от бытового и ежедневного до международного. Вовсе не заниматься подобной адвокацией – значит откатиться в пассивность и бессилие, где нарушение прав человека не вызывает у гражданского общества реакции.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«Что там по правам?» Игра о правах человека.

Считаешь, что Права человека — это нечто вымышленное или удел юристов и юристок? Приходи на наш квиз 10.02 — мы расскажем тебе о правах интересно и весело!
Лаборатория цифровых свобод

Яндекс, Tilda, mail.ru: почему больше не стоит доверять свои данные российским сервисам

Как российские спецслужбы могут собирать данные ваши и ваших пользователь_ниц через частные сервисы.
Лаборатория цифровых свобод

VPN окошко цифровой свободы и безопасности: можно ли его заблокировать?

Почему эта технология до сих пор остается одним из самых безопасных способов читать запрещенную и заблокированную в стране информацию

Дасягненні для правоў чалавека ў 2022

Мы вырашылі зрабіць падборку натхняльных падзеяў гэтага года, калі вынікі барацьбы за правы чалавека можна заўважыць, дзе індывідуальныя і калектыўныя дзеянні дапамаглі дамагчыся павагі чалавечай годнасці, свабоды, роўнасці і справядлівасці. А ў канцы артыкула можна знайсці і спампаваць віншавальныя паштоўкі, якія мы падрыхтавалі да Дня правоў чалавека!
Лаборатория цифровых свобод

Как технологии, созданные с благой целью, превращаются в инструмент слежки за людьми и причём тут ответственность бизнеса

Как бизнесы могут понести ответственность за нарушение прав человека.
права человека спорт

10 падзей аб правах чалавека ў сьвеце спорту ў 2023 годзе

10 сьнежня – Дзень правоў чалавека і Дзень футбола.З гэтай нагоды мы падрыхтавалі падборку падзеяў, зьвязаных са спортам і правамі чалавека.