Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Полезные советы и объяснения: как жить и работать в условиях беларусского «экстремизма»? 

Human Constanta
10 ноября 2022 Года

Куда давать анонсы и комментарии, если вокруг одни «экстремистские материалы» и «экстремистские формирования»? Что делать, если вашу организацию признали «экстремистской»? От чего беречь людей в организации и тех, кто читает ваши социальные сети? Разбираемся вместе.

Что бывает «экстремистским»

Часто в публикациях пишут «Telegram-канал признали экстремистским». Но чем именно? В Законе «О противодействии экстремизму» такой характеристикой могут обладать материалы, формирования, организации, символика и атрибутика. Кроме того, иногда власти прибегают к использованию «антитеррористического», а не только «антиэкстремистского» законодательства.  Очень важно уточнять, что именно признали «экстремистским» – за разными словами стоит разная ответственность!

Признание кого-то или чего-то «экстремистским» сопровождается обновлением одного из трех списков:

Список публикуется Министерством информации Республики Беларусь. Решение о включении материалов в список принимается судом.

Данный список обновляется практически ежедневно: если до событий августа 2020 года он включал в себя преимущественно материалы анархического и неонацистского характера, то на данный момент он пополняется фактически только за счет различных городских и «дворовых» чатов, крупных оппозиционных Telegram-каналов, каналов и сайтов популярных независимых СМИ.

Список публикуется Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Решение о включении материалов в список принимается судом в случае внесения в список «экстремистских организаций», индивидуальных предпринимателей и граждан, а решение о включении «экстремистских формирований» принимается напрямую МВД или КГБ.

Список публикуется КГБ. Решение о включении в список принимается судом. В данный перечень можно попасть не только по приговору суда по обвинению в рамках «экстремистских статей», но и по постановлению о привлечении в качестве обвиняемого.

Данный список до ноября 2020 года включал преимущественно лиц, включенных в санкционный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. В последнее время в список были включены лидеры демократических сил, независимые журналисты, активисты.

Важно! Следует отличать блокировки ресурсов в Беларуси от признания их «экстремистскими». Даже если причина блокировки – ссылка на «экстремистские материалы» или упоминание человека из списка «экстремистов» или «террористов» – за распространение ссылок на заблокированный, но не признанный «экстремистским»,  сайт ответственность не наступает. Правда, в Беларуси ссылку на заблокированный сайт можно будет просмотреть только с помощью VPN. 

Как отслеживать «экстремистские материалы»

На конец октября 2022 года в списке «экстремистских материалов» около 2500 «материалов», внесенных на основании  более 1100 судебных решений. Список можно найти и скачать в Word на сайте Министерства информации, а также на сайте Министерства внутренних дел вместе с «перечнем организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности».

Внимание! Сайты беларусских государственных ведомств доступны только для устройств с беларусcким IP. Однако мы уже писали подробный материал, где разбирали, как на такие сайты можно заходить из-за границы – читайте по ссылке.

Государственные СМИ иногда пишут заметки о новых судебных решениях по «экстремистским материалам». 

Telegram-канал правозащитного центра «Весна» сообщает о новых признаниях, но сам он – тоже в списке «экстремистских материалов». Каждые три месяца можно смотреть обзоры борьбы с «экстремизмом» в Беларуси от Human Constanta, где анализируется пополнение списка (смотри раздел «Изменения в Республиканском списке экстремистских материалов»).

Чем отличаются «‎экстремистские материалы», «‎экстремистских формирования» и «‎экстремистские организации»

Если что-то или кого-то признали «экстремистским», это может нести совершенно разный смысл и ответственность, в том числе, согласно актуальному беларусскому законодательству. Предлагаем еще раз разобраться, в чём принципиальная разница между «‎экстремистскими материалами», «‎экстремистскими формированиями» и «‎экстремистскими организациями».

«Экстремистские материалы»

В отличие от «‎формирований» и «‎организаций», «‎материалы» – это про объекты, а не формальные и неформальные объединения людей. Активно этот список стал пополняться с 2020 года. Почти треть материалов, которые признаны «экстремистским» – это Telegram-каналы и чаты. Кроме того, в списке есть:

  • книги,
  • ссылки на сайты,
  • логотипы,
  • социальные сети, например, Instagram или Twitter,
  • ролики YouTube и TikTok,
  • песни,
  • изображения,
  • марки, отдельные слова.

Содержание «экстремистских материалов», признанных таковыми беларусскими властями, варьируется от неонацистской информационной продукции до материалов оппозиционных сил, независимых медиа, правозащитных организаций. 

Согласно беларусскому законодательству «экстремистские материалы» нельзя:

  • распространять, 
  • изготавливать,
  • издавать,
  • хранить,
  • перевозить.

Нарушение данных норм влечет ответственность по части 2 статьи 19.11 Кодекса об административных правонарушениях с максимальной санкцией ареста до 15 суток или штрафа до 500 базовых величин с возможной конфискацией техники. 

Важно! На практике иногда привлекают за лайки, подписки, комментарии, размещение фотографий с «‎экстремистскими» водяными знаками, но чаще – за пересылки ссылок в чатах или репосты в социальных сетях.

«Экстремистские организации» и «формирования»

«Экстремистские организации» и «формирования» – это уже не про объекты, а конкретных людей или группы людей, включенные в соответствующие списки.

Если понятие «экстремистских организаций» существовало в Законе «О противодействии экстремизму» всегда, то «экстремистские формирования» появились в нем только в 2021. Разница между «организациями» и «формированиями» в том, что первые признаются таковым только после решения суда, а вторые – по решению МВД или КГБ.

На 20 октября 2022 года в Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности включено 95 групп граждан: оппозиционные каналы и инициативы, независимые профсоюзы и стачкомы, фонды солидарности, 9 независимых СМИ, 1 НГО. 

«Формирования» признаются в качестве таковых по решению МВД или КГБ. Сами решения не публикуются, общественность узнаёт о них из обновлений в Перечень и пресс-релизов. За взаимодействие с группами, признанными «экстремистскими» могут наступать следующие виды уголовной ответственности:

  • руководство, создание и участие в экстремистских формированиях – статья 361-1 Уголовного кодекса предусматривает санкцию до 10 лет лишения свободы (сюда попадают в том числе редакторы и администраторы социальных сетей, работники организаций);
  • «содействие экстремистской деятельности» – эта очень широкая формулировка статьи 361-4 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и на практике может включать и отправку фото-материалов и интервью медиа, признанным «‎экстремистскими формированиями»;
  • «‎финансирование экстремистской деятельности» – статья  361-2 Уголовного кодекса предусматривает до 8 лет лишения свободы и на практике применяется, в том числе, за пожертвования «‎экстремистским формированиям».

Важно помнить, что помимо рисков административного и уголовного преследования, названных выше, в Беларуси вернули уголовную ответственность за «деятельность от имени незарегистрированной организации» (статья 193-1 Уголовного кодекса – до 2 лет лишения свободы), хотя эта норма еще не применялась на практике.

Что делать, если ваши страницы признали «‎экстремистскими материалами» или вас – «‎экстремистской организацией» или «формированием»

В таких случаях необходимо предупредить вашу аудиторию об «‎экстремистском» статусе – например, сделать публикацию с объяснением:

  • Какие именно страницы/ссылки признали «экстремистскими материалами»;
  • Для людей в Беларуси – какова ответственность за распространение «экстремистских материалов», а также каковы возможные угрозы за подписки и лайки;
  • Опасности обращений и пожертвований в Беларуси, если вас признали «‎экстремистским формированием»;
  • Альтернативных формы поддержки вашей деятельности.

Важно подчеркнуть, что мы считаем все ограничения, содержащиеся в беларусском «‎анти-экстремистском» законодательстве, несправедливыми и нарушающими права человека. Такие законодательные нормы – очередной пример использования формально правовых механизмов для репрессивных целей.