Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Право на интернет

Human Constanta
28 июля 2021 Года

Реалии цифровой эпохи побудили международное сообщество прийти к консенсусу в отношении того, что права человека необходимо защищать как офлайн, так и онлайн. Интернет стал «незаменимым инструментом для реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и ускорения развития и прогресса человечества». Во время беспрецедентной пандемии COVID-19 именно Интернет позволил многим виртуально присутствовать в конференц-залах и университетских аудиториях, поддерживать социальные контакты, получать и распространять актуальную информацию. Если Интернет является таким важным катализатором реализации прав человека, должен ли доступ в Интернет быть признан отдельным правом?

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Лаборатория цифровых свобод

TunnelBear Tales: Беларусь и интернет шатдаун

VPN-провайдер TunnelBear поговорил с Human Constanta об которая истории интернет-шатдауна 9-12 августа.
инфобезопасность Лаборатория цифровых свобод

Безопасность в интернете для детей и подростков

Интернет — это часть жизни. Там тоже случаются ошибки, глупые и злые поступки, преступления. Скорее всего, ты уже знаешь базовые правила безопасности в физическом мире, а о виртуальных угрозах пока понятно далеко не всё. То, что ты делаешь в виртуальном мире, может иметь последствия. Не делай онлайн того, чего не станешь делать офлайн.  Из интернета […]
Лаборатория цифровых свобод Военные стоят за колючей проволокой, на фоне протестующих людей в Минске 23 августа. Фотограф: Марина Серебрякова / агентство Anadolu через Getty Images

Белорусские чиновники выключают интернет с помощью технологий американской фирмы

Технологии американской фирмы Sandvine используются в Беларуси в обход санкций.
Лаборатория цифровых свобод

Блокировка интернета в Беларуси

Отчёт о технических особенностях блокировок сайтов у разных беларусских провайдеров
Лаборатория цифровых свобод

10 фильмов о цифровой безопасности и киберугрозах

Виртуальные миры живут не только в наших компьютерах и телефонах. Как часть нашей жизни они часто становятся темой для фильмов и сериалов.
Антидискриминация На фото в комнате стоит полноватый мужчина в желтой майке со значком супермена. На диване рядом сидит женщина и смотрит в телефон.

Интернет-воины

The Guardian рассказывает о норвежском режиссере Карре Лиене, который три года изучал феномен «языка ненависти». В 2014 году он заинтересовался историями людей, которые оставляют комментарии полные ненависти и невежества.
Лаборатория цифровых свобод

Цифровая трансформация деятельности НГО: текущее состояние и перспективы развития

Руководство к действию по цифровой трансформации НГО создано в результате совместной работы белорусских исследователей и активистов. Оно является ответом на вызовы, с которыми столкнулись организации в связи с событиями 2020 года в Беларуси, и направлено на поддержку как уже существующих, так и вновь возникающих инициатив.