Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Приватность vs. селфи и геолокация

Human Constanta
12 февраля 2018 Года

Кто о чём, а мы опять о приватности.

Если ваша жизнь сложилась так, что вы олигарх и катаетесь на яхте в компании каких-то людей, о чём не должна узнать общественность, чтобы сохранить свою приватность запомните несколько правил (и сообщите их участникам рыбалки).

Ну ладно фотки, а что с местоположением?

Это все очень очевидные вещи, но чаще всего, вашу приватность вы сами отдаете в руки расследователей, государства, корпораций и злоумышленников с помощью очень простого инструмента. И имя ему — геолокация.

Когда вы покупаете телефон, то вы вряд ли задумываетесь о том, что там включено по умолчанию. Ну и телефон вам тоже не рассказывает о том, что он там, на самом деле, записывает каждый ваш шаг. Сервисы наперебой говорят, что таким образом они просто улучшают сервис — пробки, маршруты, рекомендации мест.

Вы же замечали, что в инстаграме можно поставить геотег, который привяжет фотографию к месту, где она была сделана? И телефон перенесет этот геотег в социальную сеть. И, скорее всего, сохранит в истории Google, если вы подключены к аккаунту на телефоне. И вообще будет сохранять все ваши перемещения, основываясь на геоданных.

ЧТО Ж ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО?

Если у вас iPhone, зайдите в Настройки>Конфиденциальность>Сервисы геолокации и посмотрите, кто пользуется данными о вашем местоположении. Например, зачем об этом знать Скайпу и Шазаму? Если вас это не напугало и вы не готовы отключить геолокацию совсем, ограничьте доступ к ней тем приложениям, для функционирования которых геолокация не нужна. Остальным оставьте её на время использования приложения.

В самом низу этого меню есть вкладка «Системные службы», зайдите и посмотрите, зачем самому iPhone нужна ваша геолокация. Если и это вам кажется не очень важным, изучите вкладку «Часто посещаемые места». Потом ещё раз оцените, насколько вы готовы делиться этими данными и что может произойти, если они попадут куда-то, куда бы вы не хотели, чтобы они попали. Там же мжно очистить историю и отключить геолокацию совсем.

Для Android есть похожий процесс. В зависимости от модели, ищите вкладку «Местонахождение» или «Геоданные» смотрите что там творится и выключайте то, что вам не нужно.

Скорее всего, при выключении геоданных телефоны начнут ныть о том, что «хозяин, ну как же, а wi-fi? А как мы поймём где мы вообще, ты же дорогу не найдёшь?». Будьте сильны. Это всё переживаемо, ни один смартфон ещё не умер без геоданных.

Ещё геоданные можно отключить для Яндекс.Браузера и Google Chrome, но про это расследований ещё не было, поэтому расскажем в другой раз.

Будьте внимательны и берегите свои данные.

Спасибо за иллюстративные фото navalny.com

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ