Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 

Human Constanta
18 марта 2023 Года

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Часто для неподготовленного человека весьма сложно провести грань отличий между ними: многие интернет-ресурсы успели попасть одновременно сразу в несколько таких списков, а людей практически по идентичным основаниям могут включить как в список «‎экстремистов», так и в список «‎террористов».

  1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси
  2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы
  3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности
  4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности
  5. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»
  6. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»

Все эти списки имеют ряд существенных особенностей в контексте процедуры и оснований для их пополнения, а также последствий и ответственности, которые влечет обновление того или иного списка. Специалист_ки Human Constanta в серии публикаций постараются внести ясность в каждый из них.

Перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности

Кто находится в перечне

Перечень был впервые опубликован 23 марта 2022 года и с тех пор активно пополняется сотнями людей, в отношении которых вступил в законную силу приговор по «экстремистским» статьям УК.

На каких основаниях происходит пополнение перечня

В перечень «‎экстремистов» можно попасть только на основании вступившего в законную силу приговора суда в связи с совершением преступлений, которые Закон «‎О противодействии экстремизму» относит к «‎экстремистской деятельности». 

Список преступлений, которые закон считает «‎экстремистской деятельностью», крайне неоднороден и включает в себя:

  • преступления, предусмотренные рядом «‎диффамационных» (оскорбление представителей власти, дискредитация, клевета в отношении президента)
  • «‎протестные» статьи УК (массовые беспорядки; действия, грубо нарушающие общественный порядок»)
  • а также различные менее тяжкие (воспрепятствование деятельности избирательных комиссий)
  • тяжкие (создание экстремистского формирования, призывы к санкциям и вреду национальной безопасности, разжигание вражды, незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов, насилие или угроза в отношении должностного лица)
  • и особо тяжких преступлений (заговор с целью захвата государственной власти).

В перечень «‎экстремистов» можно попасть за террористическую деятельность и реабилитацию нацизма, которая также относится беларусским законодателем к «‎экстремизму». 

Также в перечень «‎экстремистов» включены люди, осужденные по статьям 188 УК («Клевета»),‎ 339 УК («Хулиганство»), ‎341 УК («Осквернение сооружений и порча имущества»), 370 УК («Надругательство над государственными символами»), которые прямо не причисляются законом к «экстремизму». Однако, закон предусматривает, что деяния против общественного порядка и общественной нравственности, порядка управления, жизни и здоровья, личной свободы, чести и достоинства личности, имущества могут приравниваться к экстремизму, если они совершены по мотивам разжигания вражды. Вероятно, именно такой логикой руководствуются сотрудники силовых ведомств, когда включат в перечень «‎экстремистов» людей, осужденных по вышеупомянутым статьям. Тем не менее, в перечне «‎экстремистов» есть люди осужденные по статье 203-1 УК («‎Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных»), которая, даже при самом широком толковании закона, не может относиться к «‎экстремизму».

Несмотря на то, что некоторые административные правонарушения, например распространение или хранение экстремистских материалов, также относятся к «‎экстремистской деятельности», за их совершение попасть в перечень нельзя. Статус подозреваемого или обвиняемого в совершении «‎экстремистских» преступлений не является основанием для включения в перечень. 

Каков процесс исключения из перечня

Основанием для исключения лица из перечня является наличие документально подтвержденных данных о смерти такого лица либо истечение пяти лет со дня погашения или снятия судимости.

Где можно ознакомиться с содержанием перечня

Перечень публикуется на сайте МВД в новостной публикации «‎О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» от 14 октября 2021 года. Отдельного раздела с данным перечнем на сайте не предусмотрено, в связи с чем пользователь, желающий ознакомиться с ним, должен искать его через общий поиск сайта среди новостей 2021 года. Также сам сайт МВД не доступен за пределами Беларуси – чтобы получить к нему доступ из-за границы нужно использовать VPN сервисы, поддерживающие беларусские сети, – например, Urban или Hola. 

Каковы последствия включения в перечень

Ограничения, с которыми сталкиваются лица, попавшие в перечень «‎экстремистов» прямо прописаны в статье 18 Закона «‎О противодействии экстремизму». Так, такие люди, до погашения или снятия судимости и в течение пяти лет после погашения или снятия судимости, столкнутся с ограничениями в профессиональной сфере: им будет запрещено заниматься педагогической и издательской деятельностью, а также деятельностью, связанной с оборотом наркотиков, психотропов, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Также таким лицам запрещено занимать государственные должности и проходить военную службу. Финансовые операции людей, включенных в перечень «‎экстремистов», подлежат особому контролю. Включение в перечень «‎экстремистов» является основанием для отказа в выдаче визы или разрешения во въезде в Республику Беларусь для иностранных граждан и лиц без гражданства. 

Существует законодательное ограничение в отношении изображений «‎экстремистов». Закон закрепляет, что «‎экстремистской символикой и атрибутикой» являются, в том числе, любые изображения лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением «‎экстремистской деятельности», то есть фактически фотографии всех людей, включенных в перечень «‎экстремистов». Вероятно, что даже если фото человека было сделано до приговора в отношении него, оно все равно будет считаться «‎экстремистской символикой» после приговора. То есть формально под такое могут подпадать даже фотографии из детского альбома человека. На практике случаев преследования за действия с такими изображениями пока не зафиксировано.

Отсутствуют какие-либо ограничения на упоминание людей из перечня, также нет необходимости в написании «‎дисклеймеров» в публикациях с упоминанием таких людей (например, отметок «‎*включен в Перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности»).

Какие люди находятся в перечне и сколько их

На момент 2 марта 2023 года в перечне фигурирует 2487 людей, в том числе не только граждане Беларуси, но и Российской Федерации, Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Германии, Эстонии и других стран. В перечень также был включен Дмитрий Дудойть, который 5 января 2022 года совершил суицид во время отбытия наказания на «‎химии».

Учитывая, что государственные органы считают «‎экстремизмом» практически любые проявления несогласия с режимом, данный перечень фактически представляет собой список людей, осужденных по «‎политическим» мотивам, который официально признан режимом и регулярно дополняется. В нем находятся люди, осужденные за оппозиционную деятельность в любой форме, и представители гражданского общества.

В перечне присутствуют люди как отбывающие наказание, так и уже находящиеся на свободе, однако судимость которых не погашена. Большинство из людей внесены в перечень на основании приговоров по «‎протестным» и «‎диффамационным» статьям УК.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«Тунеядцы» будут платить больше налогов, а отцы с детьми до 7 лет теперь не исключаются из списка не занятых в экономике

С начала 2023 года существенно ужесточен контроль за соответствием расходов доходам длительно (более 5 лет непрерывно) неработающих граждан, включенных в списки не занятых в экономике, с целью взыскания с них подоходного налога.

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за октябрь-декабрь 2022

В обзоре отражены основные тенденции использования маркеров «экстремизм» и «терроризм» в Беларуси с октября по декабрь 2022 года. Мы исследуем публикации государственных медиа, провластных Telegram-каналов, независимых медиа и правозащитных организаций.

1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси

Список ограниченного доступа идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен содержит IP-адреса и URL интернет-ресурсов, доступ к которым технически заблокирован на территории Беларуси.

4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Как их составляют и пополняют?