Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

6. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»

Human Constanta
24 мая 2023 Года

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Часто для неподготовленного человека весьма сложно провести грань отличий между ними: многие интернет-ресурсы успели попасть одновременно сразу в несколько таких списков, а людей практически по идентичным основаниям могут включить как в список «‎экстремистов», так и в список «‎террористов».

  1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси
  2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы
  3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности
  4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 
  5. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности

Все эти списки имеют ряд существенных особенностей в контексте процедуры и оснований для их пополнения, а также последствий и ответственности, которые влечет обновление того или иного списка. Специалист_ки Human Constanta в серии публикаций постараются внести ясность в каждый из них.

Что находится в перечнях

Полное название данных перечней – Перечень нацистской символики и атрибутики и Перечень организаций и иных структур, указанных в абзаце третьем части первой статьи 1 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма». Мы описываем два данных перечня в одной аналитике так как понятия нацистских «‎символики» и «‎организаций» тесно связаны между собой в соответствующем законе, а сами перечни публикуются в рамках одного и того же документа.

Перечень «‎нацистской символики» содержит различную атрибутику (флаги, гимны, атрибуты униформы, свастики, эмблемы, символы, вымпелы, значки и другие отличительные знаки или их копии и др.), использовавшиеся «‎нацистскими» организациями. Также «‎нацистской символикой» являются изображения лиц, признанных виновными в совершении преступлений Международным военным (Нюрнбергским) трибуналом. На 1 мая 2023 года, данный перечень содержит 52 вида символики, включающих свастику, флаг Третьего Рейха, гимн НСДАП, приветствия «‎Хайль Гитлер» и «‎Зиг Хайль», атрибуты униформы СС, эмблемы танковых, мотопехотных и других дивизий Вермахта, а также эмблему «Черное Солнце». Наиболее резонансным обновлением перечня стало включение в него восклицания «Жыве Беларусь» и отзыва «Жыве», сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью, который фигурирует в перечне как «‎коллаборационистский». Данное выражение (без соответствующих жестов) является популярнейшим национальным патриотическим беларусским девизом и главным оппозиционным лозунгом, использование которого преследуется беларусскими властями.

Следует отметить, что больше всего видов «‎нацистской символики» содержится не в данном перечне, а в Республиканском списке экстремистских материалов. В него включены различные цифровые стикеры с Гитлером в Telegram, книга «‎Mein Kampf» и ряд другой антисемитской литературы, ссылки на магазины по продаже нацистской символики. 

Перечень «‎нацистских ‎организаций» включает в себя нацистские партии, активные в ходе Второй мировой войны, а также «‎коллаборационистские» структуры либо организации, сотрудничавшие с оккупационными войсками на территории СССР в годы Второй мировой войны, если эти структуры и организации были признаны преступными либо виновными в совершении преступлений приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов. На момент 1 мая 2023 года, в Перечень включено 9 организаций: Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), Национальная фашистская партия Италии, Гестапо, немецкие отряды СС и СД, а также две беларусских коллаборационистских структуры – «‎13-й Белорусский полицейский батальон при СД», использовавшийся для карательных операций, а также 30-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен-СС, участвовавшая в антипартизанских операциях. 

На каких основаниях происходит пополнение

Содержимое перечней определяется Министерством внутренних дел (МВД) по согласованию с Министерством юстиции, Комитетом государственной безопасности (КГБ) и Национальной академией наук Беларуси. 

Где можно ознакомиться с содержанием перечней

МВД принимает постановление, утверждающее соответствующие перечни, которое публикуется в открытом доступе на сайте Национального правового Интернет-портала pravo.by и различных правовых базах (etalonline.by, ilex.by и др.).

Какая ответственность за действия, связанные с символикой/организациями из перечней

Пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения наказывается в рамках статьи 19.10 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Статья предусматривает санкцию в виде ареста до 15 суток, общественных работ или штрафа до 200 базовых величин (около 3000$).

В качестве дополнительной санкции может применяться конфискация предмета административного правонарушения (например, запрещенное полотно, которое вы хранили) и конфискация средств совершения правонарушений (например, телефона, с помощью которого вы вошли в ваш аккаунт в соцсетях и распространяли запрещенную символику). Если соответствующая символика одновременно включена и в список экстремистских материалов, может применяться ответственность и по статье 19.11 КоАП, предусматривающая санкцию в виде ареста до 15 суток или штраф до 500 базовых величин (около 7350$).

Под данную статью может попадать целый ряд деяний: пересыл или репост нацистской символики в интернете, «‎вырезание и рисование фашистской атрибутики», размещение фотографий «‎руководителей Третьего Рейха», фотографии с нацистским приветствие. фотографию с нацистскими татуировками на фоне памятника защитникам Отечества, ультраправую атрибутику, заставку на телефоне в виде нацистских рун. Также житель Минска был задержан за покупку книги «‎Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта Ганса Киншерманна».

Особое внимание силовиков вызывают татуировки: известно о задержаниях за наличие татуировок на теле в виде свастики на руке, нацистского солдатского кителя, портрета Адольфа Гитлера и тюремных «‎мастей» фашистской тематики. В начале 2023 года внимание силовиков было приковано к татуировкам, а также подвескам и оберегам с эмблемой «‎Черное солнце». На «‎покаяльных видео» силовики заставляют пообещать свести такие татуировки с тела после отбытия наказания, чтобы не столкнуться с ответственностью снова.

По аналогии со статьей о распространении экстремистских материалов, особенностью судебной практики по данной статье является возможность наказывать за пересылку и репост символики, которые на момент распространения не были включены в перечень. Такие правонарушения силовики признают «‎длящимися», в связи с чем, на основании статьи 4.6 КоАП, на них не распространяются стандартные сроки давности для привлечения к ответственности в 2 месяца со дня совершения правонарушения – для таких случаев действует срок в 2 месяца со дня обнаружения факта противоправной деятельности. Так, силовики неоднократно отмечали, что «‎не будут жалеть» даже тех людей, которые сделали татуировку с «‎Черным солнцем» еще до включения ее в Перечень нацистской символики. Подробнее об обратной силе «‎антиэкстремистского законодательства» читайте в нашей аналитике.

В случае, если человек дважды в течение одного года наказывался в рамках статьи 19.10 КоАП и в течение года после наложения второго взыскания вновь совершил идентичное правонарушение, такой человек может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 341-1 УК. Статья предусматривает санкцию в виде штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до четырех лет. Первый приговор по данной статье был вынесен 17 февраля 2023 года: прокуратура сообщила, что жителя Гродно приговорили к 2 годам лишения свободы за неоднократное демонстрирование нацистских татуировок на открытых участках тела.

Также следует помнить о существовании статьи 130-1 УК «‎Реабилитация нацизма». Согласно профильному закону, под «‎реабилитацией нацизма» понимаются действия:

  • по оправданию и распространению идеологии нацизма, признании ее правильной, нуждающейся в поддержке и достойной подражания;
  • по одобрению или отрицанию преступлений против мира и безопасности человечества, установленных приговором Нюрнбергского трибунала;
  • по оправданию лиц и организаций, совершивших такие преступления;
  • по героизации нацистских преступников и их пособников, преднамеренном прославлении их, а также совершенных ими преступлений.

Так, по данной статье могут осудить людей, которые высказывают положительное отношение к «‎нацистским организациям» или им подобным, а также в целом высказываются в поддержку нацистской идеологии. Например, Витебский областной суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы человека, который размещал в «‎ВКонтакте» материалы, выражающие положительное отношение к бойцам коллаборационистских формирований «Белорусская пограничная оборона» и «РОНА». Также составом преступления по данной статье является администрирование ресурсов, на которых размещаются изображения нацистской символики, фотографии и видеозаписи выступлений Гитлера, антисемитские и расистские высказывания.

Иногда обвинения могут быть предъявлены по статье 130 УК («Разжигание вражды»)‎ за публичную героизацию исторических личностей, которых беларусские власти считают «‎коллаборационистами». Так, 30 марта 2022 года в Минском городском суде был вынесен приговор в отношении известного беларусского художника и перформера Алеся Пушкина. Его судили за размещение на выставке в Гродно портрета деятеля антисоветского подполья Евгения Жихаря.

Также доподлинно неясно, будет ли в практике силовиков восклицание «Жыве Беларусь» без жестового сопровождения или употребление его в тексте считаться проявлением нацизма и преследоваться в рамках соответствующих статей КоАП и УК.

Закон «‎О недопущении реабилитации нацизма» предусматривает, что правонарушением не является хранение и распространение нацистской символики в рамках (при отсутствии признаков пропаганды):

  • театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного, музейного и издательского дела;
  • кинематографической, образовательной, научной деятельности;
  • организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий;
  • коллекционирования культурных ценностей; средств массовой информации.

Однако известны дела, когда данная оговорка не повлияла на желание силовиков наказать человека, при этом не только в рамках законодательства об административных правонарушениях, а даже в рамках уголовных дел. 

Так, 9 августа 2022 года Гомельский областной суд приговорил жителя Речицы к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в «‎разжигании вражды» (статья 130 УК) за публикацию мемуаров нацистского генерала и своей фотографии в форме нацистского офицера. Сам мужчина отметил, что 10 лет назад участвовал в съемках российских фильмов в России, во время которых и сфотографировался в нацистской форме. Также он пояснил, что разместил мемуары нацистского генерала в социальных сетях так как интересовался темой, в частности тем, как нацисты совершали свои преступления и чем оправдывали свои деяния.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
права человека

Почему важно фиксировать факты нарушения прав человека через доступные механизмы ООН

В конце 2022 года Специальные докладчики Управления Верховной комиссии ООН по правам человека, а также рабочая группа по произвольным задержаниям отправили обращение к беларусским властям по делам беларусских правозащитни_ц. В том числе, Насты Лойка.
Лаборатория цифровых свобод

Преследования за донаты, задержания за фото в Tinder и подписки в Telegram: когда лучше использовать анонимные аккаунты

Навык цифровой безопасности не уступает другим умениям для безопасной и комфортной жизни в современных реалиях. Предлагаем рассмотреть несколько случаев из 2022 года и рекомендаций к ним, когда навык цифровой безопасности помог бы предотвратить последствия.

1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси

Список ограниченного доступа идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен содержит IP-адреса и URL интернет-ресурсов, доступ к которым технически заблокирован на территории Беларуси.

4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Как их составляют и пополняют?

3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности

Перечень публикуется на сайте МВД в новостной публикации «‎О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» от 14.10.21 года. Отдельного раздела с данным перечнем на сайте нет.

2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности.