Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности

Human Constanta
6 марта 2023 Года

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Часто для неподготовленного человека весьма сложно провести грань отличий между ними: многие интернет-ресурсы успели попасть одновременно сразу в несколько таких списков, а людей практически по идентичным основаниям могут включить как в список «‎экстремистов», так и в список «‎террористов».

  1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси
  2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы
  3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 
  4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности
  5. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»
  6. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»

Все эти списки имеют ряд существенных особенностей в контексте процедуры и оснований для их пополнения, а также последствий и ответственности, которые влечет обновление того или иного списка. Специалист_ки Human Constanta в серии публикаций постараются внести ясность в каждый из них.

Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к «‎экстремистской» деятельности

Что находится в перечне

Согласно Закону «‎О противодействии экстремизму» в данный перечень включаются организации или группы граждан, осуществляющие экстремистскую деятельность, либо оказывающие иное содействие экстремистской деятельности, либо признающие возможность ее осуществления в своей деятельности, либо финансирующие экстремистскую деятельность.

В абсолютном большинстве случаев «‎формирования» представляют собой группы людей, объединенных посредством каких-либо интернет ресурсов (например, подписчики такого ресурса), – то есть, чаще всего «‎формирования» представляют собой группы людей, даже не знакомых друг с другом. Исключением является издание БелаПАН – «‎экстремистским формированием» признаны конкретно его сотрудники.

На каких основаниях происходит пополнение перечня

Признание групп граждан «‎экстремистскими формированиями» происходит на основании соответствующих решений Министерства внутренних дел (МВД) или Комитета государственной безопасности (КГБ) во внесудебном порядке. Текст таких решений не публикуется, в связи с чем ознакомиться с доводами органов, послуживших принятию таких решений, невозможно. 

При наличии официальной регистрации группа людей может признаваться «‎экстремистской организацией» по решению Верховного или областного суда. Заявление в суд подает Генеральный прокурор или прокуроры областей.

Можно ли повлиять на решение о включении в список

Основаниями для исключения организаций из перечня являются отмена вступившего в законную силу решения суда о признании организации экстремистской или наличие документально подтвержденных данных о ликвидации организации.

Закон «‎О противодействии экстремизму» не предусматривает процедуры исключения из перечня для «‎формирований» – вероятно, для этого необходима отмена соответствующих решений МВД или КГБ.

Где можно ознакомиться с содержанием перечня

Перечень публикуется на сайте МВД в новостной публикации «‎О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» от 14 октября 2021 года. Отдельного раздела с данным перечнем на сайте не предусмотрено, в связи с чем пользователь, желающий ознакомиться с ним, должен искать его через общий поиск сайта среди новостей 2021 года.

Также сам сайт МВД не доступен за пределами Беларуси – чтобы получить к нему доступ из-за границы нужно использовать VPN сервисы, поддерживающие беларусские сети, – например, Urban или Hola. 

Каковы последствия включения в перечень

В отличие от «‎экстремистских материалов» подписка на ресурсы, признанные «‎экстремистским формированием» формально является основанием для привлечения к ответственности, при это не административной, а уголовной – подписчики таких каналов могут признаваться «‎участниками экстремистского формирования» и быть привлечены к ответственности по части 3 статьи 361-1 УК, которая предусматривает санкцию до 6 лет лишения свободы.

Тем не менее, случаев уголовного преследования за подписку пока не зафиксировано. Более того, сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) заявили, что «‎им не нужны все подписчики», а «‎нужны организаторы, администраторы и лица, активно способствующие развитию этих ресурсов». В ведомстве отметили, что к «‎каждому участнику формирования подойдут индивидуально, исходя из его роли и значения в деятельности формирования». 

Администраторов и модераторов оппозиционных чатов силовики считают «‎создателями экстремистского формирования» – таким людям может грозить наказание в виде лишения свободы до 10 лет по статье 361-1 УК. Ввиду того, что инициатива «‎dzechat» (карта с расположением большинства оппозиционных беларусских чатов) признана «‎экстремистским формированием», фактически любой чат является структурным подразделением данного «‎экстремистского формирования».

Любое сотрудничество с «‎формированиями» или даже минимальная помощь в деятельности таковых толкуется силовиками как «‎участие в формировании». Так, например, журналист Иван Мураев был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за техническую съемку расследования, которое транслировалось на телеканале «Белсат». Уголовно наказуема и регистрация в боте «‎формирований» (например, в инициативе «‎План Перамога»), причем не только актуальная регистрация в инициативе, но и «‎следы» коммуникации с ботом, оставленные после добровольной попытки выйти из инициативы самостоятельно. Например, известно о задержании мужчины, который после получения сообщения с заданием, заблокировал бот инициативы, а Telegram-аккаунт удалил. Также под уголовную ответственность подпадают сотрудники СМИ и некоммерческих организаций, признанных «‎формированием», независимо от их должности.

Большинство задержаний людей, которым в последующем предъявляются обвинения по статье 361-1 УК, осуществляются до того, как инициативы и организации, к которым они имели отношение, признаются «‎экстремистскими формированиями», то есть данная статья фактически имеет обратную силу. Людей могут наказывать за действия в рамках сообщества, когда деятельность таких сообществ еще не была запрещена. Вероятно, в ходе многих случаев произвольных задержаний представителей гражданского общества, силовики обнаруживают их связь с какой-либо группой или организацией, неугодной властям. После этого такое сообщество признается «‎экстремистским формированием» для создания формального повода осудить того или иного человека. Подробнее об обратной силе антиэкстремистского законодательства – в нашей новой аналитике.

За отправку информации или медиа материалов, а также за участие в интервью может наступать ответственность по статье 361-4 УК («содействие экстремистской деятельности»), которая предусматривает санкцию до 7 лет лишения свободы.‎ За материальные пожертвования ресурсам из списка в любом размере может наступать ответственность по статье 361-2 УК («финансирование экстремистской деятельности»‎‎), которая предусматривает санкцию до 8 лет лишения свободы. Данная статья, как и статья 361-1 УК, фактически имеет обратную силу.

Статьи 361-1, 361-2 и 361-4 УК содержат примечание: лицо освобождается от ответственности, если своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению либо пресечению экстремистской деятельности. Провластные источники регулярно сообщают о возможности зарегистрировавшимся участникам оппозиционных ботов добровольно прийти в отделы ГУБОПиК, раскаяться и отказаться от совершения преступлений, после чего они могут быть освобождены от уголовного преследования на основании данного примечания. Стоит отметить, что в случае добровольной явки с повинной силовики действительно могут не возбуждать дело по вышеупомянутым статьям, однако им ничего не мешает на основании ваших «‎признаний» попутно предъявить вам обвинение по другим статьям УК, которые не предусматривают оговорок об освобождении от ответственности, и все равно вас наказать за деятельность, неугодную режиму.

При признании организации «‎экстремистской» ее имущество конфискуется, использование ее символики и атрибутики запрещается, а участники такой организации в течение пяти лет не могут учреждать другие организации или СМИ. Уголовной ответственности за сотрудничество с «‎экстремистской  организацией» не предусмотрено, однако существует статья 423-1 УК, которая закрепляет ответственность для должностного лица организации за неисполнение решения о признании организации экстремистской.

Следует помнить, что большинство интернет-ресурсов, признанных «‎экстремистскими формированиями» или «‎экстремистскими организациями», признаны одновременно и «‎экстремистскими материалами», в связи с чем за хранение и распространение их публикаций может грозит ответственность в виде штрафа или ареста до 15 суток по статье 19.11 КоАП.

Какие ресурсы находятся в перечне и сколько их

Перечень содержит только одну «‎экстремистскую организацию» – общество с ограниченной ответственностью «ТУТ БАЙ МЕДИА», которую признал таковой в июне 2022 года Верховный суд. По неизвестным причинам в перечне отсутствует Белорусский Независимый профсоюз работников ОАО «Гродно Азот», который стал первой «‎экстремистской организацией» в Беларуси в мае 2022 года за распространение «экстремистских материалов» в своей деятельности.

На момент 20 февраля 2022 года, в перечне содержится 116 неформальных групп, признанных «‎экстремистскими формированиями», причем все они были включены туда по политическим причинам.

В перечень включено 11 региональных медиа и общенациональных онлайн-ресурсов, ряд крупнейших оппозиционных каналов и локальных чатов, оппозиционные политические движения (офис Светланы Тихановской, Координационный совет, Народное антикризисное управление, движение Валерия Цепкало), военизированные оппозиционные организации («‎Полк Калиновского», «‎Полк Пагоня» и другие), фонды солидарности (BYSOL, By_help), некоммерческая организация («‎Экодом»), анархистские организации («Прамень»), каналы с политической сатирой («Чай з малинавым варэннем»), профсоюзы (профессиональный союз белорусов в Британии‎), профессиональные чаты («Беларускiя Адвакаты») и другие неугодные властям группы граждан. Отдельно отметим признание «‎экстремистскими формированиями» группы из шестерых людей под названием «‎Xinkalik» в «Zello-рация» (приложение, которое помогает водителям ориентироваться в ситуации на дорогах), в котором люди обсуждали акцию протеста, а также чат осужденных на «‎химию» под названием «‎Волейбол на выходных».

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за октябрь-декабрь 2022

В обзоре отражены основные тенденции использования маркеров «экстремизм» и «терроризм» в Беларуси с октября по декабрь 2022 года. Мы исследуем публикации государственных медиа, провластных Telegram-каналов, независимых медиа и правозащитных организаций.

‎Обратная сила антиэкстремистского законодательства в Беларуси: почему могут дать штраф или сутки за репосты десятилетней давности

Почему штраф или сутки за репосты десятилетней давности - это нарушение международных стандартов.
Лаборатория цифровых свобод

Преследования за донаты, задержания за фото в Tinder и подписки в Telegram: когда лучше использовать анонимные аккаунты

Навык цифровой безопасности не уступает другим умениям для безопасной и комфортной жизни в современных реалиях. Предлагаем рассмотреть несколько случаев из 2022 года и рекомендаций к ним, когда навык цифровой безопасности помог бы предотвратить последствия.

1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси

Список ограниченного доступа идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен содержит IP-адреса и URL интернет-ресурсов, доступ к которым технически заблокирован на территории Беларуси.

3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности

Перечень публикуется на сайте МВД в новостной публикации «‎О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» от 14.10.21 года. Отдельного раздела с данным перечнем на сайте нет.