Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

5. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности

Human Constanta
20 марта 2023 Года

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Часто для неподготовленного человека весьма сложно провести грань отличий между ними: многие интернет-ресурсы успели попасть одновременно сразу в несколько таких списков, а людей практически по идентичным основаниям могут включить как в список «‎экстремистов», так и в список «‎террористов».

  1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси
  2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы
  3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности
  4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 

Все эти списки имеют ряд существенных особенностей в контексте процедуры и оснований для их пополнения, а также последствий и ответственности, которые влечет обновление того или иного списка. Специалист_ки Human Constanta в серии публикаций постараются внести ясность в каждый из них.

Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности

На каких основаниях люди и организации включаются в перечень?

Включение в перечень осуществляется по решению председателя КГБ и его заместителей. 

В перечень можно попасть как на основании приговора суда (причем как беларусского, так и суда государства, с которым у Беларуси есть специальный договор), так и лишь на основании постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении отдельных преступлений, что грубо нарушает принцип презумпции невиновности. Список статей УК, за совершение преступлений в рамках которых можно попасть в перечень, включает в себя 32 статьи. 

Так, в перечень «‎террористов» можно попасть за непосредственно «‎акт терроризма» (статья 289 УК) и «‎акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля (статья 356 УК), а также за геноцид, применение оружия массового поражения, финансирование и содействие террористической деятельности, преступления против безопасности человечества (внесудебные казни, обращение в рабство, пытки), хищение радиоактивных материалов, диверсию. В данный перечень можно попасть и за преступление, предусмотренное новой статьей УК − «‎отрицание геноцида белорусского народа». Парадоксально, что как в ‎перечень «‎террористов», так и в перечень «‎экстремистов» можно попасть за такие действия, как участие в массовых беспорядках, разжигание вражды, создание вооруженного формирования, призывы к санкциям и вреду национальной безопасности. Белорусским законодательством такие действия относятся только к «‎экстремистской» деятельности и не имеют ничего общего с терроризмом, однако все равно являются основаниями для пополнения перечня «‎террористов». 

Также в перечень можно попасть на основании списков лиц, участвующих в террористической деятельности, которые формируют профильные международные организации и их органы, например на основании санкционных перечней Совета Безопасности ООН, которые до 2020 года были единственным использующимся основанием для пополнения перечня «‎террористов».

Основания для включения в перечень организаций практически идентичны с перечнем физических лиц − это приговоры национальных или иностранных судов, а также списки, формируемые международными организациями. Организация может попасть в перечень не только на основании решения суда о признании ее «‎террористической», но и на основании решения Верховного суда о признании ее «‎экстремистской».

Важное замечание: решения беларусских органов о признании людей и организаций «‎причастными к террористической деятельности» не влекут за собой включения таких субъектов в санкционные перечни международных организаций, а также не имеют юридической силы в большинстве стран мира.

Каков процесс исключения из перечня

Основаниями для исключения из перечня являются: 

  • отмена вступившего в законную силу решения суда;
  • внесение изменений в содержание (отмена) решений иностранных судов;
  • прекращение уголовного преследования физического лица;
  • наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с физического лица;
  • исключение организации, физического лица, индивидуального предпринимателя из профильных списков международных организаций;
  • наличие документально подтвержденных данных о ликвидации организации, смерти физического лица;
  • решение КГБ об отсутствии оснований для включения в перечень.

Организации, физические лица, индивидуальные предприниматели в случае несогласия с включением в перечень могут обжаловать такое решение в суде. Вероятно, можно обратиться в КГБ с обращением, в котором лицо должно подтвердить, что оснований для включения в перечень нет. Также на сайте КГБ размещены ссылки разделы сайта ООН, содержащие информацию о процедуре исключения организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей из перечня (для лиц, которые попали в перечень не на основании решений беларусских властей, а на основании решений Совета Безопасности ООН).

Где можно ознакомиться с содержанием перечня

Перечень публикуется на сайте КГБ в разделе «‎Контртеррористическая деятельность». Сайт КГБ не доступен за пределами Беларуси – чтобы получить к нему доступ из-за границы нужно использовать VPN сервисы, поддерживающие беларусские сети, – например, Urban или Hola. 

Какие люди находятся в перечне

Перечень ведется КГБ с 2011 года. До 2020 года он включал в себя только иностранных граждан: десятки людей с гражданством стран Африки (Марокко, Тунис, Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Мали, Гвинея-Бисау, Нигерия, Судан, Южный Судан, Уганда, Руанда, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Сомали, Эритрея), Ближнего Востока (Сирия, Ирак, Йемен, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Иордания, Кувейт), Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Индия) и Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины). В перечне также встречаются люди, имеющие гражданство Великобритании, Российской Федерации, Германии, Франции, Грузии. 

В перечне фигурируют рядовые члены и лидеры международных террористических организаций; должностные лица, причастные к преступлениям против человечества и международной безопасности (массовые пытки, изнасилования, насильственные перемещения, произвольные аресты; нападения на морские суда, гуманитарные миссии, храмы; разграбление имущества гражданских лиц, убийства по этническому признаку); вербовщики и тренеры боевиков; люди, финансирующие запрещенные организации; государственные служащие КНДР и Ирана, связанные с ядерными программами и программами по химическому оружию в этих странах. 

Наравне с вышеупомянутыми людьми, действия которых действительно угрожают мировой безопасности, беларусские власти вносят в перечень представителей беларусской оппозиции и гражданского общества. В ноябре 2020 года КГБ впервые внес в перечень «‎террористов» граждан Беларуси: основателя Telegram-каналов Nexta и Nexta Live Степана Путило и бывшего главного редактора данных каналов Романа Протасевича.

После этого перечень стал регулярно пополняться гражданами Беларуси, деятельность которых неугодна действующему режиму, например: 

  • «‎рельсовыми партизанами» и фигурантами дел о терроризме, совершавшими диверсии против государственной собственности и имущества государственных служащих («‎группа ‎Автуховича», «‎группа Олиневича»);
  • представители оппозиционных политических структур (Светлана Тихановская, Павел Латушко);
  • бывшие силовики (сотрудники BYPOL);
  • фигуранты дел о сливах персональных данных (руководители «‎Черной книги Беларуси» и люди, распространяющие данные силовиков); 
  • представители журналистского сообщества (сотрудники «‎TUT.BY», журналист Андрей Почобут);
  • оппозиционные блогеры (Антон Мотолько, Игорь Лосик);
  • онлайн-комментаторы (фигуранты «‎дела ‎Зельцера» и обвиняемые в «‎разжигании вражды» за критические комментарии).

На 23 февраля 2023 перечень включает в себя 1015 людей, из которых 268 − люди, связанные с Беларусью. В перечне также находится гражданин Латвии, осужденный за негативные комментарии о беларусском режиме. 

Какие организации находятся в списке

На 23 февраля 2023 перечень включает в себя 401 организацию, из которых 4 имеют отношение к Беларуси. 

До августа 2021 года в перечне содержались только иностранные организации. В перечне фигурируют государственные органы КНДР – например, Департамент Пропаганды и Агитации или Генеральное Бюро по Атомной Энергии, вооруженные силы КНДР. Также в перечень включены северокорейские и иранские организации, связанные с производством баллистических ракет и другого вооружения, а также один из иранских университетов, причастный к созданию ядерных боеголовок. В перечень включен ряд террористических группировок (например, различные филиалы Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), Аль-Каиды и Боко Харам), а также компаний, спонсирующих их деятельность. В перечне также фигурируют организации из Великобритании и Швейцарии, участники которых, вероятно, содействовали терроризму, а также организации из Китая и Маршалловых островов, причастных к нелегальной торговле с КНДР.

С августа 2021 года перечень стал пополняться беларусскими организациями. «‎Террористическими» были признаны:

  • Отряды гражданской самообороны Беларуси (ОГСБ);
  • Движение «Супрацiў», с входящими в нее инициативами «Кибер-Партизаны», «Дружины Народной Самообороны – ДНС» и «Буслы ляцяць»;
  • Telegram-канал «NEXTA», с входящими в него структурными подразделениями «NEXTA Live» и «LUXTA»;
  • организация бывших силовиков «BYPOL», с входящими в нее структурными подразделениями «Сiтуацыйна-аналiтычны цэнтр» и «Мобилизационный план «Перамога».

Каковы последствия включения в перечень

Последствия, с которыми сталкиваются лица, включенные в перечень «‎террористов» прямо не прописаны в беларусском законодательстве. В соответствующем постановлении Совета Министров лишь упоминается обязательство КГБ направить перечень государственным органам, контролирующим финансовые операции, а также в орган финансового мониторинга,администрацию Парка высоких технологий и Белорусский межбанковский расчетный центр.

На практике последствия воплощаются в финансовых ограничениях. Так, известно о блокровке активов в беларусских банках оппозиционных политиков Светланы Тихановской и Павла Латушко, а также блогера Антона Мотолько в рамках «‎проведения мероприятий по замораживанию средств физических лиц, включенных в перечень причастных к террористическим действиям». Известно также и о случае, когда правозащитнице Насте Лойко отказали в почтовом переводе на небольшую сумму знакомому, содержащемуся в СИЗО, на основании того, что он включен в перечень «‎террористов», а осуществление такой операции может трактоваться как попытка финансирования терроризма. Жительница Лиды, которую включили сразу и в перечень «‎экстремистов», и в перечень «‎террористов», столкнулась с невозможностью использования своих телефонных и банковских счетов, а также открытия новых счетов.

В целом, большинство резолюций Совета Безопасности ООН, расширяющие универсальный «‎черный список» ООН, предусматривают обязанность государств-членов ООН по замораживанию любых активов и экономических ресурсов лиц, причастных к террористической деятельности, введению запрета на въезд (предотвращение въезда на свою территорию или транзитного проезда), а также введению оружейного эмбарго и запрета на обучение, связанного с военной деятельностью. Следовательно, данные меры применимы и в отношении лиц, включенных в беларусский «‎список террористов» на основании резолюций Совета Безопасности ООН. Вероятно, беларусскими силовиками по аналогии могут применяться идентичные меры и в отношении граждан Беларуси, которые были включены в перечень только по инициативе беларусских государственных органов в репрессивных целях.

За модерацию и любую помощь в развитии онлайн-ресурсов, связанных с организациями из перечня, может наступать ответственность по части 2 статьи 290-4 УК («участие в организации для осуществления террористической деятельности»), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Так, например, в октябре 2022 года брестский суд приговорил к 10 годам лишения свободы «главного визуального редактора» оппозиционной организации «Супраціў» – провластные источники называли его человеком, который создавал «весь визуал» организации, «саму идею, концепцию, продумывал логотипы и символы, разрабатывал теорию, стратегию и тактику» и «лично озвучивал почти все террористические видео». Также данная статья может применяться для наказания людей, зарегистрировавшихся в ботах организаций и выполняющих задания по их инструкциям после признания таких организаций террористическими – например, если человек зарегистрировался в инициативе «‎План Перамога» после 30 октября 2022 года (если же человек зарегистрировался до этой даты, то ответственность будет наступать только по «‎экстремистским» статьям УК).

За администрирование ресурсов, связанных с организациями из перечня, а также непосредственное руководство их деятельностью предусматривается ответственность по части 1 статьи 290-4 УК («создание ‎организации для осуществления террористической деятельности»), которая влечет наказание до 12 лет лишения свободы. Так, в ноябре 2022 года минчанина приговорили по совокупности статей к 15 годам лишения свободы за администрирование 30 Telegram-каналов и чатов с приставкой «97», созданных организацией «‎Nexta». Также для наказания за действия от имени «‎террористических» организаций может применяться статья 290-5 УК («‎‎организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), которая предусматривает более суровую санкцию – до 15 лет лишения свободы. Так, по данной статье предъявлено обвинение основателю канала «‎Nexta» Степану Путило.

За материальные пожертвования, сбор средств и любую другую поддержку организаций из перечня грозит ответственность по статье 290-1 УК («финансирование террористической деятельности»), которая предусматривает ответственность ‎до 15 лет лишения свободы.

По данным «‎террористическим» статьям УК предусмотрена оговорка об освобождении от ответственности, в случае если лицо добровольно прекратило участие в «‎террористической» организации, а также если лицо, совершившее финансирование террористической деятельности, о своевременно заявило о содеянном или иным образом способствовало предотвращению акта терроризма. Провластные источники регулярно предлагают людям, сотрудничавшим с каналом «‎Nexta», посетить отделение ГУБОПиК для проведения профилактической беседы и удалить критические комментарии в данном канале, после чего человек может быть освобожден от уголовной ответственности. Отметим, что критерий «‎своевременности» является довольно размытым понятием. Даже в случае признания, силовики могут утверждать, что оно совершено «‎несвоевременно» и не освобождает от уголовной ответственности. В случае добровольной явки с повинной силовики действительно могут не возбуждать дело по вышеупомянутым статьям, однако ничего не мешает им на основании данных «‎признаний» попутно предъявить обвинение по другим статьям УК, которые не содержат оговорок об освобождении от ответственности.

Вскоре УК будет дополнен новой статьей 289-1 («пропаганда терроризма»), которая, вероятно, будет использована, в том числе, за распространение информации об организациях из перечня, а также за комментарии в поддержку их деятельности.

Следует помнить, что ресурсы всех организаций, признанных «‎террористическими», одновременно признаны и «‎экстремистскими формированиями» и «‎экстремистскими материалами». Соответственно, за любые действия, связанные с организациями из перечня, которые не покрываются «‎террористическими» статьями УК, будет применяться ответственность по «‎экстремистским» статьям УК и КоАП.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

‎Обратная сила антиэкстремистского законодательства в Беларуси: почему могут дать штраф или сутки за репосты десятилетней давности

Почему штраф или сутки за репосты десятилетней давности - это нарушение международных стандартов.
Лаборатория цифровых свобод

Пять сценариев того, как могут отключить интернет в Беларуси, исходя из технических возможностей

Как устроен интернет в Беларуси и какие могут быть шатдауны в нашей стране сегодня. Рассмотрим пять возможных сценариев отключения.

1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси

Список ограниченного доступа идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен содержит IP-адреса и URL интернет-ресурсов, доступ к которым технически заблокирован на территории Беларуси.

4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Как их составляют и пополняют?