Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Регистрация иностранных граждан онлайн в Беларуси: инструкция

Human Constanta
4 января 2019 Года

Если вы приехали в Беларусь дольше, чем на 5 дней, и не живете в гостинице или хостеле, то вам необходимо зарегистрироваться в Беларуси. Раньше для этого вам нужно было ходить в Отдел по гражданству и миграции и мы уже писали, как это сделать. Со 2 января можно бесплатно зарегистрироваться в Беларуси в электронном виде.

Зарегистрироваться в Беларуси в электронном виде могут только иностранцы, въехавшие в Беларусь через пункты пропуска на Государственной границе Беларуси. То есть если вы прибыли в Беларусь из России, вам придется лично обращаться в отдел по гражданству и миграции, зарегистрироваться в электронном виде вы не сможете.

Как зарегистрироваться

  • Зайдите на Единый портал электронных услуг и создайте свою учетную запись. Регистрируясь вы указываете имя и фамилию, номер телефона и адрес электронной почты. На почту вам придёт подтверждение и ссылка на установление пароля.
  • Зайдите в свой «Личный кабинет» в правом верхнем углу. В выпадающем меню выберите «Гражданство и миграция». После загрузки у вас появится услуга “Регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь». Нажмите «Заказать».
  • После этого появится окно с электронным заявлением, которое можно заполнить на русском или английском языках. Данные, необходимые для заполнения такие же, как и при заполнении обычной бумажной формы:
    1. ФИО регистрируемого иностранца;
    2. Паспортные данные иностранца;
    3. Информация о визе (если получали визу);
    4. Даты регистрации. По умолчанию дата начинается с текущего дня, то есть заранее зарегистрироваться не получится. Поэтому регистрироваться стоит в течение 5 дней после приезда в Беларусь;
    5. Адрес, где иностранец будет проживать. В этом поле также нужно указать подразделение ОГиМ, к которому относится адрес регистрации. Уточните его в интернете или у владельца квартиры, где вы будете проживать;
    6. Информация о человеке или организации, которая просит вас зарегистрировать (если такая есть). Здесь можно указать имя друга, у которого вы будете жить или организации, которая вас пригласила. Также это поле можно оставить незаполненным.
    7. Номер страхового свидетельства и срок его действия.
  • После заполнения заявления нажмите кнопку «Ознакомлен» и после этого «Отправить заявление».

Регистрацию в электронном виде вы можете поручить своему представителю или иному лицу, у которого есть учетная запись на Едином портале электронных услуг. Например, зарегистрировать вас могут друзья, у которых вы решили остановится в Беларуси.

Регистрация через портал бесплатна, в отличие от регистрации в ОГиМ. После заполнения и отправки заявления в вашем Личном кабинете в разделе «Текущие услуги» появится уведомление о принятии заявления или об отказе в его принятии. Затем вы получите сообщение о регистрации по указанному вами адресу или об отказе в регистрации. Это сообщение вы получите на свою электронную почту, а также сможете увидеть его в вашем Личном кабинете.

Использовать процедуру регистрации в Беларуси в электронном виде вы можете только один раз. Если вы захотите продлить срок вашей регистрации в Беларуси, то вам придется лично обращаться в отдел по гражданству и миграции и там заполнять заявление.

Сейчас на портале есть проблемы, некоторые пробовали зарегистрироваться онлайн, но получали отчёт о системной ошибке. В таком случае нужно идти в ОГиМ и регистрироваться как раньше.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы Логотип Human Constanta

В Минске начинает работу юридическая приёмная для иностранцев

Правозащитная организация Human Constanta открывает бесплатную юридическую приёмную для консультаций иностранных граждан, в том числе мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцу легально остаться в Беларуси? Регистрация.

Вы приехали. Что дальше? Вам нужна регистрация в Беларуси. Но сначала разберёмся с понятиями. Иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь. Что это значит:
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцам получить медицинскую помощь в Беларуси?

Чтобы приехать в Беларусь, иностранцам обязательно нужно оформить страховой договор. С ним вы можете получить скорую медицинскую помощь в любых медицинских учреждениях Беларуси.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как иностранцу заключить брак с гражданином/кой Беларуси?

Вы на законных основаниях прибыли в Беларусь (по визе или имеете разрешение на временное проживание, вид на жительство) и хотите заключить брак с белорусским гражданином/кой в Беларуси? Что делать, какие документы нужны беларусам для заключения брака с иностранцем и куда с ними идти — в нашей памятке.
Мигранты и беженцы Юридическая консультация

Как получить вид на жительство в Беларуси

Вид на жительство в Беларуси (далее — ВНЖ) — это практически беларусский паспорт. С ним вы наделены теми же правами, что граждане Беларуси. Однако избирательных прав у вас не будет.
Мигранты и беженцы

В беларусском СИЗО умер гражданин Литвы: литовские консульские службы не были должным образом проинформированы о задержании

Смерть литовского гражданина в СИЗО Беларуси является печальным поводом, чтобы в очередной раз обратить внимание на те проблемы, с которыми сталкиваются задержанные в Беларуси иностранные граждан_ки.