Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Смертная казнь за покушение на терроризм – комментарий Human Constanta

Human Constanta
18 мая 2022 Года

28 апреля 2022 года на Национальном правовом портале был опубликован Проект Закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», который предусматривает расширение оснований для применение смертной казни – за покушение на совершение актов терроризма. Ранее такая мера наказания могла применяться только за факт совершения «акта терроризма» с отягчающими обстоятельствами (например, совершенные организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека – ч.3 ст.289 Уголовного кодекса).

Беларусь – единственная страна Европы, практикующая смертную казнь. Применение высшей меры наказания систематически критикуется гражданским и правозащитным сообществами. Расширение сферы применения смертной казни в условиях продолжающихся политических репрессий и отсутствии гарантий справедливого суда – это очередной риск для гражданского сообщества, отдельные представители которого уже приравниваются к «экстремистам» и «террористам» в риторике беларуских de facto властей.

Комитет по правам человека при трактовке Международного пакта о гражданских и политических правах (далее – Пакт) в Замечаниях общего порядка № 36 отмечал, что «смертная казнь несовместима с полным уважением права на жизнь, а отмена смертной казни как желательна, так и необходима для укрепления человеческого достоинства и поступательного развития прав человека. Исходя из позиции Комитета государства, не отменившие смертную казнь, могут применять ее только таким образом, чтобы она не была произвольной и назначалась только за самые тяжкие преступления. Принятие же государствами-участниками мер, которые приводят к увеличению числа случаев и масштабов применения ими смертной казни или к сокращению числа случаев предоставления ими помилования и смягчения приговора, противоречит предмету и цели статьи 6 Пакта, закрепляющей права на жизнь».

Human Constanta согласна с позицией коллег, решительно осуждающих расширение возможностей применения смертной казни в Беларуси. В данном комментарии Human Constanta стремится также проанализировать возможные сценарии применения новой нормы Уголовного кодекса (далее – УК), учитывая политический контекст в Беларуси.

В отношении кого может применятся новая норма

С началом агрессии российской армии при соучастии de facto беларусских властей, люди в Беларуси развернули антивоенное движение, воплощаемое в самых различных формах, включая участие в акциях протеста и сбор гуманитарной помощи. Одной из форм сопротивления стали диверсии на железнодорожных путях, проводимые в Беларуси с целью остановить продвижение военной техники российской армии по территории страны. Несмотря на то, что такие действия не повлекли человеческих жертв, а были направлены лишь на повреждение оборудования, силовые структуры начали активно преследовать так называемых «рельсовых партизан» с использованием огнестрельного оружия и квалифицировать их действия в рамках наиболее суровых статей УК. 

Так, ночью с 1 на 2 марта 2022 года были задержаны двое жителей Столбцов за поджог бревен на железнодорожных путях с целью воспрепятствовать движению поездов с российской техникой через Беларусь для участия в наступлении на Украину. 2 марта 2022 года появилась информация о задержании жителя Жодино, который также пытался повредить железнодорожные пути. 4 марта 2022 года были задержаны три жителя Светлогорска, которые, по версии Министерства внутренних дел (МВД), облили горючей жидкостью и подожгли релейный шкаф сигнальной установки, из-за чего железнодорожное оборудование пришло в негодность. 6 марта 2022 года за подготовку к акту терроризма был задержан житель Витебска, который, по версии МВД, намеревался вывести из строя системы безопасности железнодорожных путей. 22 марта 2022 года был задержан житель Осиповичей также за подготовку к попытке повредить железную дорогу. 6 апреля 2022 года было задержано еще 3 человека за «теракты» в Бобруйском и Борисовском районе, некоторым из них были целенаправленно прострелены коленные суставы, несмотря на то, что они не оказывали сопротивление. 

Абсолютно все случаи действий задержанных были квалифицированы как «акт терроризма». Также, в качестве ответа на антивоенную деятельность, власти решили ужесточить «антитеррористическое» законодательство. Новый Закон Республики Беларусь «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» гласит, что смертная казнь может назначаться не только за непосредственно совершение преступления, но и за приготовление к преступлениям или покушение на совершение следующих преступлений, предусмотренных УК:

  • ч. 2 с. 124 («Акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации»);
  • ч.3 ст. 126 («Акт международного терроризма»); 
  • ч. 3 ст. 289 («Акт терроризма»);
  • ч. 2 ст. 359 («Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля»).

Не все действия, связанные с «террористической» деятельностью в рамках данных статей могут стать основаниями для применения смертной казни, а лишь те, которые сопряжены с рядом отягчающих обстоятельств. Так, смертная казнь в рамках статей 124 и 359 УК может назначаться только если акт терроризма был повлек убийство объекта посягательства (представителя иностранного государства или международной организации или государственного или общественного деятеля соответственно). Смертная казнь в рамках статей 126 и 289 УК может быть применена, если акт терроризма был совершен организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или если действия были сопряженные с убийством человека.

Наиболее вероятно, что власти в целях усиления ответственности и повышения уровня репрессий будут использовать аргументацию о том, что все действия «рельсовых партизан» совершались организованной группой, ведь, действительно, люди, совершающие диверсии на железнодорожных путях редко действовали самостоятельно. В связи с этим, важно отличать квалификации преступлений как совершенных «группой» и «организованной группой»,  ввиду того, что лишь вторые попадают под действие новых изменений в УК. Преступления, совершенные конкретно организованной группой, имеют большее количество необходимых критериев для их признания таковыми. 

Согласно части 1 статьи 18 УК, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Критерии приведенные в УК представляются довольно широкими и размытыми, в связи с чем стоит обратиться к судебной практике применения данной статьи, которая обобщена в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.09.2003 года № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций» (Постановление). 

Данный документ поясняет специфику критериев, лежащих в основе квалификации преступлений, как совершенных организованной группой:

  • «Предварительность» заключается в совершении целенаправленных действий по созданию группы, формированию ее структуры, определению места и роли (распределению функций) каждого участника, о чем могут свидетельствовать планирование преступной деятельности и согласованность действий соучастников (п. 2 Постановления).
  • «Управляемость» группы заключается в наличии в ее составе руководителя, выполняющего действия по координации преступной деятельности данной группы, руководству ею, поддержанию внутригрупповой дисциплины (п. 3 Постановления).
  • «Устойчивость» группы заключается в стабильности состава участников либо основного ядра группы, а также продолжительности преступной деятельности, тесной взаимосвязи между ее членами, способности группы продолжать свою деятельность в случае выбытия отдельных участников (п. 3 Постановления).
  • «Целью» организованной группы является совместная преступная деятельность, рассчитанная, как правило, на длительный период времени и неопределенное по продолжительности совершение различных преступлений либо одного, но продолжаемого преступления (п. 4 Постановления).

Из логики документа и статьи 18 УК следует, что для квалификации деяния как совершенного организованной группой необходимо выполнение абсолютно всех вышеупомянутых критериев одновременно. Также пункт 4 Постановления гласит, что единичный факт совершения преступления, требовавшего продолжительной подготовки, может быть признан деянием, совершенным организованной группой, лишь при наличии доказательств, что ее участники и в дальнейшем намерены были продолжать совместную преступную деятельность. 

Таким образом, действия «рельсовых партизан» едва ли можно квалифицировать как действия в рамках организованной группы несмотря на то, что большинство из них действовали не в одиночку, поскольку люди, совершающие диверсии, не являются членами какой-либо устойчивой группы с четкой структурой и руководством. Без выполнения всех критериев такие действия могут быть квалифицированы лишь как приготовление или покушение на преступление в рамках просто группы, что не может влечь за собой наказание в виде смертной казни.

Тем не менее, легко можно предположить, что власти будут использовать максимально широкий подход при квалификации действий «партизан». Так, например, вполне вероятно, что правоохранители, как и раньше, могут утверждать, что диверсии были спровоцированы «влиянием деструктивных экстремистских Telegram-каналов», часто имея ввиду наиболее популярный оппозиционный канала NEXTA, недавно признанный экстремистским формированием, а затем и террористической организацией. Учитывая, что в случае с экстремистскими формированиями, их членами могут признаваться подписчики интернет-ресурсов, велика вероятность, что этот фактор может быть использован для приобщения отдельных исполнителей к полноценным, порой действительно устойчиво организованным, группам.

На провластных ресурсах часто появляется информация о том, что акты диверсий, проводимых «рельсовыми партизанами», координируется оппозиционными организациями BYPOL или Штабом Светланы Тихановской, многие из членов которых признаны лицами, причастными к террористической деятельности. Таким образом, «рельсовые партизаны» могут быть признаны исполнителями преступлений (ч. 3 ст. 16 УК) в рамках организованных групп.

Вполне возможно, что власти могут начать утверждать, что действия рельсовых партизан характеризуются большой степенью общественной опасности и могли повлечь за собой смерть человека (сотрудников станций, экипажа поезда и т.д.), если бы не были вовремя остановлены. После внесения изменений в УК основанием для назначения смертной казни станет не только непосредственная смерть человека в результате «акта терроризма», а приготовление или покушение на действия, которые лишь в теории могут к таким действиям привести.

На данный момент в Перечень лиц, причастных к террористической деятельности, включены 42 беларуса, большинству из которых предъявлены обвинения именно по части 3 статьи 289 УК («Совершение акта терроризма организованной группой»), а также известно о том, что 18 людям из списка, в том числе Светлане Тихановской, Павлу Латушко, Антону Мотолько, обвинение по данной статье предъявлено как раз совокупно со статьей 14 УК («Покушение на преступление»). 16 мая 2022 года начинается рассмотрение дела в отношении членов так называемой «группы Автуховича», в обвинении которых также фигурирует часть 3 статьи 289 УК, в связи с чем представители гражданского общества выражают опасения, что обвиняемые по данному делу могут быть приговорены к смертной казни. 

Тем не менее, такой исход событий невозможен: согласно части 1 статьи 9 УК, преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а часть 3 статьи 9 УК устанавливает, что закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет. Следовательно, смертная казнь за подготовку к террористической деятельности может быть применена в качестве наказания за действия, которые будут совершены лишь только после того как данные изменения вступят в законную силу, а людей же, которым уже было предъявлено обвинение в терроризме раннее, будут судить в рамках той версии УК, которая была в силе на момент их «действий».

Выводы и последствия

В отсутствие верховенства права в Беларуси и продолжающихся массовых политических репрессий, существование смертной казни в целом и расширение сферы ее применения – всегда риск произвольного использования норм права. Худшим сценарием будет произвольное применение новых положений УК для физического устранения активистов по надуманным и политически мотивированным основаниям. Такое положение дел несовместимо с обязательствами Республики Беларусь в сфере прав человека, а подобные законодательные изменения требуют пересмотра.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«Экстремизм» на фоне войны – обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за январь-март 2022

В период с января по март 2022 года использование антиэкстремистского законодательства для подавления инакомыслия продолжало набирать обороты/ Подробнее в нашем обзоре.
Лаборатория цифровых свобод

10 важных моментов в законопроекте о персональных данных

В Беларуси представлен для обсуждения проект Закона «О персональных данных». Он должен помочь нам защитить свою приватность и одновременно создать для бизнеса и госорганов понятные правила работы с личной информацией.

17 коротких карточек про «экстремизм» в Беларуси

В Беларуси слово «экстремизм» звучит так часто, что можно забыть его первоначальное значение.

Amnesty International и 16 правозащитных организаций потребовали срочного созыва Совета ООН по правам человека

Правозащитные организации потребовали срочного созыва Совета ООН по правам человека для решения кризиса в области прав человека в Беларуси после сфальсифицированных президентских выборов и масштабных репрессий.