Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Спорт и права человека

Human Constanta
26 февраля 2021 Года

Права человека — это неотъемлемое достояние всех людей, без какого бы то ни было различия на основании расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения или любого иного аспекта. Права человека включают право на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу убеждений и их свободное выражение, право на труд и образование и многие другие.

Спорт — огромная индустрия, которая вовлекает и затрагивает большое количество людей, организаций, бизнес и страны. Спорт дарит эмоции зрителям и участникам, и способствует поддержанию мира и достижению общих целей. Спорт — это пространство ценностей, образования, социализации, проявления и осмысления насилия и неравенства. Как и система прав человека, спорт строится на принципах справедливости, равноправия, и недискриминации. Через спорт люди учатся достигать результата в честной игре, не нарушая правила.

В современном мире спорт и права человека связаны сильнее, чем когда-либо. Спорт, благодаря своей популярности — это огромная индустрия и инструмент, который позволяет преодолеть политические и социальные разногласия.

Мы подготовили первый текст для широкой аудитории, в котором мы постарались в иллюстративной и не очень академической форме рассказать о том, как связаны спорт и права человека.

  • Что такое права человека и их место в спорте и индустрии;
  • Какие есть документы и стандарты в этой области;
  • Зачем, кому и почему стоит соблюдать ПЧ в спорте.

Множество кейсов и решений по отдельным правам (право на жизнь, запрет пыток, свобода выражения мнений, свобода мирных собраний и ассоциаций, право на частную жизнь, защита от дискриминации, право на труд, право на здоровье).

Отдельный документ по ситуации со спортом и правами человека в Беларуси можно найти здесь.