Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Всемирный день Беженцев 2019 в Минске и Бресте!

Human Constanta
15 июня 2019 Года

20 июня — день, когда весь мир отмечает силу, мужество и стойкость миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свой дом и искать спасение в других местах. Беларусь — не исключение, и все эти вопросы становятся с каждым годом всё более актуальными. Однако всё ли так просто, понятно и однозначно? Почему люди бегут и куда? Слышали ли вы их истории? Может ли это касаться нас? Давайте поговорим про это!

Правозащитная организация Human Constanta приглашает принять участие в серии просветительских и развлекательных мероприятий, посвященных Всемирному Дню Беженцев в Минске и Бресте.

18 июня, 19:00, Минск.

«Бежать. Невидимые истории.» — публичная читка живых историй об опыте разных людей из разных стран мира о том, как и почему их жизнь в один момент кардинально изменилась, просмотр короткометражного анимационного фильма «22 попытки» и обсуждение темы миграции на площадке «Песочница». Также будет возможность ознакомиться с серией портретов беженцев в Бресте от Александра Васюковича (часть выставки «Крепость Европы. Восточный бастион»). В читке будут принимать участие правозащитники_цы, гражданские активисты_ки, журналисты_ки, а ещё певица Руся 🙂

19 июня, 20:30, Минск

«Футбол для всех!» — совместно с Футбольным клубом “Автозак” приглашаем на очередную открытую тренировку по футболу на площадке в Парке Горького, во время которой у каждого и каждой будет возможность попробовать играть в футбол, расширить круг своих знакомых, выразить свою солидарность с людьми, которые покинули свой дом и строят новую жизнь в других местах, а также показать, что футбол — это на самом деле игра для всех, и в ней, как и в жизни нет места для дискриминации и ненависти. Просто берите с собой удобную спортивную обувь, хорошее настроение и приходите.)

19 июня, 20:00, Брест.

«Бежать. Невидимые истории.» — публичная читка живых историй об опыте разных людей из разных стран мира о том, как и почему их жизнь в один момент кардинально изменилась и обсуждение темы миграции на площадке свободного театра «Крылы Халопа» при участии актёров_ок театра. Также будет возможность ознакомиться с серией портретов беженцев в Бресте от Александра Васюковича (с выставки «Крепость Европы. Восточный бастион»)

Вход на все мероприятия свободный, бесплатный, безопасный.

Подробнее о мероприятиях можно узнать на странице в facebook: www.facebook.com/events/687239835062591/ или Вконтакте https://vk.com/refugeeday19


Поддержите Human Constanta: https://humanconstanta.org/support/

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
доклад Мигранты и беженцы обложка доклада, на фотографии женщина в платке, идущая по переходному мосту над железной дорогой. Сумерки.

Доклад Human Constanta — Невидимые беженцы на границе Беларуси и Польши

Доклад «Невидимые беженцы на границе Беларуси и Польши» — это больше, чем просто наблюдения отдельных журналистов и правозащитников. За первый этап работы Миссии с 6 по 16 сентября мы проанализировали «коллективный портрет» 128 беженцев, чтобы лучше понять самим и показать обществу, кто сейчас находится в Бресте.
Мигранты и беженцы Изображены люди на вокзале, они в Тулой одежде, на улице мокро. Фотография размыта.

Вынужденная миграция в Беларуси

Аналитическая записка о вынужденной миграции в Беларуси. Мы постарались обобщить информацию, позволяющую ознакомиться с международными стандартами, проблемными аспектами в действующем законодательстве и правоприменительной практикой в сфере вынужденной миграции в Республику Беларусь.
Антидискриминация

Мониторинг дискриминационных знаков и символов в футболе

Сегодня, 10 декабря отмечается важный и близкий нам праздник — День прав человека. 
Антидискриминация

8 правозащитниц, которые каждый день защищают и отстаивают права человека

Правозащитницы становятся объектами женоненавистнических нападок и гендерного насилия. Во многих странах они лишены правовой защиты и доступа к правосудию.