Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Заявление об обращении с граждан_ками третьих стран бегущих из Украины

Human Constanta
2 марта 2022 Года

Мы, представители ОГО, полностью осознавая, что Украина переживает катастрофу, вызванную российским военным вторжением, хотели бы обратить внимание на ситуацию с граждан_ками третьих стран, проживающими в Украине.

Украина – многонациональная страна, в ней проживает много национальностей и людей разного гражданства. Согласно миграционному отчету МОМ за 2021 год, в Украине было 293 600 иностран_ок с постоянным проживанием, более 150 000 с временным проживанием. Иностранные студент_ки украинских вузов приехали из 155 стран, в основном это граждан_ки Индии (23,6%), Марокко (11,5%), Туркменистана (7%). Однако есть и люди, которым не требуется регистрация, к примеру граждан_ок Беларуси на срок до шести месяцев. Подавляющее большинство беларусских граждан_ок, проживающих в Украине, приехали туда в 2020-2021 годах после массовых репрессий в Беларуси и, в большинстве случаев, эти люди подверглись административным задержаниям и/или потеряли работу по политическим мотивам в Беларуси. Многие из них также рискуют столкнуться с уголовным преследованием в своей родной стране.

Все эти люди имеют равные права на поиск безопасности. «Каждый человек имеет право искать и пользоваться убежищем в других странах» закреплено во Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г. и поддерживается Конвенцией 1951 г. о статусе беженцев и Протоколом 1967 г. о статусе беженцев.

Мы получаем многочисленные сигналы о том, что граждан_ки третьих стран сталкиваются с дискриминацией при попытках бегства с территории Украины, в том числе не допускаются к эвакуационному транспорту (поезда, автобусы), не выпускаются из страны украинскими пограничниками. Также есть сообщения о том, что в некоторых странах приема граждан_ки третьих стран получают меньшую поддержку.

Солидарность не должна быть выборочной – граждан_ки Украины и мигрант_ки, проживающие в Украине, в равной степени рискуют перед лицом войны. Просим сотрудников пограничных служб и лиц, принимающих решения в других странах, а также всех, кто оказывает или намерен оказать помощь, предоставить жилье прибывающим: не различать людей по стране происхождения или цвету кожи — в этот день помощь нужна всем.

Список подписавшихся организаций:

Centre for Peace Studies, Croatia

Sienos Grupė, Lithuania

Zagreb Solidarity City, Croatia

Diversity Development Group, Lithuania

Иллюстрация: Deserted suitcase and a baby cart are left beside the road as Ukrainian refugees flee Russian invasion at a border crossing in Medyka, Poland, on Wednesday, March 2, 2022. Photo: AP/SCANPIX