Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Заявление правозащитных организаций по делу Павла Спирина

Human Constanta
8 февраля 2021 Года

5 февраля в Минском городском суде был оглашен приговор в отношении блогера Павла Спирина — 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима (судья Дина Кучук) по статье 130 Уголовного кодекса за изготовление и распространение двух видеороликов на социально острые темы.

Павел Спирин был задержан 4 сентября 2020 года, освобожден через три дня, затем снова задержан 9 сентября после выпуска нового видеоролика. На последних президентских выборах в Беларуси блогер заявил о своем намерении стать кандидатом в президенты, однако Центральная избирательная комиссия отказала его инициативной группе в регистрации. При этом Павел Спирин допустил резкие высказывания в отношении А. Лукашенко в своем выступлении на заседании ЦИК, которое транслировалось в прямом эфире, что могло стать одной из причин преследования. Он стал доверенным лицом кандидатки в президенты Светланы Тихановской. Ранее в 2019 году один из его фильмов «Грань» был внесён в Республиканский список экстремистских материалов, но дело за этот фильм было возбуждено только после активного участия Павла в предвыборной кампании 2020.

Спирину было выдвинуто обвинение по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса — «Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности». Социальной группой в данном случае, по версии обвинения, является «иная» группа лиц, объединенных по признаку профессиональной принадлежности, а именно работники прокуратуры, судьи, депутаты, высшие должностные лица Республики Беларусь, сотрудники милиции, сотрудники ОМОН и даже министр внутренних дел Республики Беларусь.

Подробнее о деле: мониторинг судебного процесса в отношении Павла Спирина.

Мы считаем, что приговор Павлу Спирину является недопустимым ограничением свободы выражения мнения, который создает новые опасные формы преследования граждан за публичную критику деятельности государственных органов и представителей власти. В связи с этим мы отмечаем, что представители государственных органов и органов милиции в частности не являются отдельной социальной группой, а уголовная ответственность за разжигание вражды в первую очередь должна предотвращать разжигание вражды в отношении уязвимых групп общества, а никак не представителей власти, государственных органов и милиции в частности.

Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах гарантирует право на свободу убеждений и их выражения. При этом, в целях уважения прав и репутации других лиц установлены допустимые ограничения этого права, призванные защищать их честь и достоинство. Данные ограничения не должны использоваться для запрета публичной критики представителей власти, а также связываться со служебным положением тех лиц, о которых распространены сведения или информация.

Как отметил Комитет по правам человека в своем Замечании общего порядка № 34 (Статья 19: Свобода мнений и их выражения) “в Пакте уделяется особое внимание праву на беспрепятственное выражение мнений при проведении дискуссий с участием политических и государственных деятелей. Таким образом, одного лишь факта, что формы выражения мнений оскорбляют какого-либо общественного деятеля, недостаточно для того, чтобы обосновать установление наказаний, хотя общественные деятели также могут в своих интересах использовать положения Пакта. Более того, все общественные деятели, в том числе представители высшей политической власти, такие как главы государств и правительств, могут на законных основаниях становиться объектом критики и нападок политической оппозиции… Государствам−участникам [Пакта] не следует запрещать критику таких структур, как армия или административный аппарат.”. Кроме того, по мнению Комитета, “установление мер наказания для СМИ, издателей или журналистов исключительно за критику правительства или общественно-политической системы, которой придерживается правительство, ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве необходимого ограничения права на свободное выражение мнений”.

Исходя из этого и руководствуясь п. 3.2 (a, b, c, d) Руководства по определению понятия «политический заключенный» мы признаем политзаключенным осужденного к лишению свободы Павла Спирина.

В связи с этим, мы, представители правозащитного сообщества, требуем от властей Беларуси:

  1. Отменить приговор  в отношении блогера Павла Спирина и освободить его;
  2. Немедленно освободить всех политических заключенных, а также граждан, задержанных в связи с реализацией свободы мирных собраний в поствыборный период, и прекратить политические репрессии в отношении граждан страны.
  • Правозащитная организация Human Constanta;
  • Правозащитный центр «Весна»;
  • РПОО “Белорусский Хельсинкский Комитет”;
  • Белорусский ПЕН-центр;
  • Белорусский документационный центр;
  • РОО «Правовая инициатива»;
  • «Инициатива FORB»;
  • Белорусская ассоциация журналистов;
  • Центр правовой трансформации Lawtrend;

.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Результаты наблюдения за судебным процессом в отношении блогера Павла Спирина

Отчёт о мониторинге дела в отношении блогера, обвиняемого в «разжигании розни» за два видеоролика.
Антидискриминация

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за апрель-июнь 2020 (выпуск 3). На фоне выборов и COVID-19

Каждые три месяца мы делимся с вами тенденциями использования антиэкстремистского законодательства в Беларуси. В данный период продолжается тенденция выборочного преследования за «экстремистские материалы» с формальным подходом со стороны милиции и судов.
Антидискриминация

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за июль-октябрь 2020

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за июль-октябрь 2020 (выпуск 4). Активизация репрессивных практик по выборным событиям.

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за ноябрь-декабрь 2020

Обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за ноябрь-декабрь 2020 (выпуск 6).