Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Наста Лойка задержана после заседания по делу «Революционного действия» — заявление

Human Constanta
6 сентября 2022 Года

Сегодня после заседания по делу “Революционного действия” в Минском городском суде была задержана правозащитница Наста Лойка. Причины задержания остаются неизвестными.

Наста Лойка уже подвергалась преследованию за свою правозащитную деятельность – с августа 2021 года она является подозреваемой в уголовном деле, связанном с деятельностью правозащитной организации “Вясна”. Наста продолжала работать с вопросами репрессивного “анти-экстремисткого” законодательства, защиты прав иностранных граждан и людей без гражданства в Беларуси, неформального образования в сфере прав человека. Ее задержание – очередной пример политических репрессий в отношении правозащитни_ц в Беларуси.

В рамках заседания, на котором присутствовала Наста, правозащитни_цы и активист_ки (Даниил Чуль, Андрей Марач, Павел Шпетный, Никита Дранец, Александр Козлянко, Андрей Чепюк, Алексей Головко, Марфа Рабкова, Акихиро Гаевский-Ханада и Александр Францкевич) были приговорены к срокам заключения от 5 до 17 лет.

Одновременно с задержанием правозащитницы, по данным очевидцев, были задержаны родственни_цы политических заключенных, приговоренных к лишению свободы, а также представитель_ницы дипломатического корпуса, посетившие заседание. 

Human Constanta решительно осуждает преследование представитель_ниц гражданского сообщества Беларуси – посредством как политически мотивированных приговоров, так и произвольных задержаний. Преследуя правозащитни_ц за осуществление ими профессиональной деятельности, Беларусь нарушает положения Международного Пакта о гражданских и политических правах, Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (Декларация о правозащитниках), Руководящих принципов ОБСЕ по защите правозащитников, Руководящих принципов по свободе объединений. 

В связи с этим, мы, участни_цы команды Human Constanta, требуем от государственных органов Республики Беларусь:

  1. Немедленного и безусловного освобождения из-под стражи Насты Лойка, а также обеспечения ее прав на средства правовой защиты от необоснованного уголовного преследования.
  2. Немедленного прекращения преследования и давления, включая прекращения уголовных дел против правозащитников и активистов гражданского общества в связи с их законной деятельностью, в том числе по проведению просветительских мероприятий, оказанию правовой, благотворительной и иной помощи жертвам нарушений прав человека.
  3. Немедленного освобождения всех политзаключенных и прекращения политических репрессий. 
  4. Обеспечения гарантий невмешательства в законную правозащитную деятельность, прекращения кампании дискредитации правозащитников и активистов гражданского общества.
  5. Соблюдения своих международных обязательств в области прав человека.

Мы, как и ранее, призываем международные организации к высказыванию публичной позиции и своей оценки в отношении незаконного задержания правозащитницы Насты Лойки, а также преследования других беларусских правозащитни_ц и правозащитных организаций. 

Мы также призываем международное сообщество задействовать все доступные международные механизмы для остановки репрессий в Беларуси.