Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Правозащитные организации обратились к президенту Беларуси с призывом не отключать интернет

Human Constanta
6 августа 2020 Года

Access Now вместе с 39 другими международными правозащитными группами, в том числе членами коалиции #KeepItOn — глобальной сети правозащитных организаций, которые работают над прекращением практик отключения интернета — и партнерами в Беларуси, настоятельно призывает президента Александра Лукашенко обеспечить открытый и безопасный доступ к интернету в Беларуси во время президентских выборов 9 августа 2020 года. Обращение сделано через открытое письмо и направлено правительству Беларуси 5 августа 2020 года.

Мы обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в Беларуси, в том числе сообщениями о предполагаемых помехах в работе мобильного Интернета, произвольными арестами и ​​задержаниями журналистов, а также преследованиями правозащитников и членов парламентской оппозиции в стране. Эти сообщения о случаях преследования усугубляют атмосферу страха и паники среди населения Беларуси.

Подписавшие петицию организации осуждают эти акты жестокого обращения как ведущие к отсутствию открытого и активного гражданского участия в Беларуси в преддверии выборов и призывают правительство принять срочные меры, чтобы положить конец дальнейшим нарушениям прав человека.

«Чтобы выборы были честными и демократичными, людям нужно предоставить доступ к информации, дать возможность задавать вопросы и получать информацию, прежде чем идти на выборы», — говорит Фелисия Антонио, координаторка кампании #KeepItOn в Access Now. «Отключение интернета во время предстоящих выборов украдёт у людей их свободу волеизъявления, лишит их права участвовать в формировании своего будущего и украдёт любой шанс потребовать от лидеров подотчётности. Мы призываем правительство не отключать интернет».

Мы призываем белорусские власти защищать основные права человека, включая свободу выражения мнений, свободу прессы, доступ к информации и свободу мирных собраний — все это является краеугольными камнями любого демократического общества во время выборов и вне их.

Мы призываем президента Лукашенко рассмотреть следующие рекомендации, чтобы обеспечить прозрачность и активное участие как онлайн, так и офлайн на предстоящих выборах:

  • Убедиться, что интернет, включая социальные сети и другие цифровые коммуникационные платформы, остается открытым, доступным и безопасным по всей Беларуси на протяжении всех выборов.
  • Распорядиться об освобождении всех политических заключенных и активистов, которые в настоящее время удерживаются различными правоохранительными органами Беларуси.
  • Воздержаться от дальнейших угроз и вербального насилия в отношении журналистов и обеспечить, чтобы правоохранительные органы не применяли никакого физического насилия в отношении журналистов, в том числе во время освещения демонстраций и выборов, и позволять журналистам безопасно освещать официальные события;
  • Работать в сотрудничестве с различными интернет-провайдерами Беларуси, чтобы все люди имели доступ к качественному, безопасному, свободному и открытому интернету в течение всего периода выборов и после него.
  • Поручить различным интернет-провайдерам, действующим в стране, информировать интернет-пользователей о любых сбоях и работать круглосуточно, чтобы устранять любые выявленные сбои, которые могут повлиять на качество услуг интернет-провайдеров.
  • Обеспечить соблюдение основных прав человека для всего народа Беларуси на протяжении всех выборов и после них.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ