Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

10 фильмов о цифровой безопасности и киберугрозах

Human Constanta
31 августа 2018 Года

Виртуальные миры живут не только в наших компьютерах и телефонах. Как часть нашей жизни они часто становятся темой для фильмов и сериалов. Авторы помещают в эти неизвестные нам миры своих героев как Нео в Матрице, показывают историю разработки программ и новых технологий, как в фильме Социальная сеть. В фильмах компьютеры делают частью фантастического будущего и рассказывают биографии знаменитых программистов. Отдельной темой идут фильмы о взломах, компьютерных ограблениях или опасной, но интересной жизни анонимных хакеров.

Многие из них — просто развлекательные триллеры или боевики с различной степенью реалистичности. Но все они поднимают вопросы о том, как именно цифровые технологии могут изменить нашу жизнь, и как нам организовать и защитить личное пространство в глобальной сети.

Мы сделали подборку фильмов и сериалов, которые в наибольшей степени затрагивают вопросы цифровой безопасности отдельного человека.

1. Гражданин 4 (2014 г., реж. Лора Пойтрас)

Помните бывшего агента ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, который рассказал всему миру о том, как за гражданами следят правительства? По этому поводу уже снято много фильмов, и ещё снимут много. Этот очень интересный, потому что он, скорее, документальный и сделан на основе восьмидневного интервью со Сноуденом. В фильме он рассказывает, как правительства 35 стран занимаются массовой слежкой за миллиардом человек!

«Гражданин 4» впечатляет как подробностями абсолютно законного шпионажа АНБ и дальнейшей грандиозной утечки данных, так и личным выбором самого Сноудена. Он в одиночку решил раскрыть государственные секреты всему миру. В своём расследовании Эдвард затронул важную общественную проблему — соблюдение права на частную жизнь. Но плюрализм мнений никто не отменял. Поэтому у бывшего американского аналитика из АНБ нашлись не только сторонники, но и противники. Кстати, создательницу этого фильма 50 раз задерживали в американских аэропортах!

«Всё, что применяют к вам сейчас: взятие отпечатков, сканирование радужки, фотографии — это всё будет использоваться в будущем для подавления людей, которые пытаются противостоять изменениям и протестовать конституционным способом».

Смотреть трейлер

2. Пятая власть (2013 г., реж. Билл Кондон)

Этот фильм тоже о реальных событиях недавнего прошлого — истории создания сайта WikiLeaks. «Пятая власть» — это художественный, а не документальный фильм, и именно описание реальных событий особенноинтересно.

Ассанж показал, что сегодня мир живет в реальности, где интернет-борцы, маргинальные одиночки, готовые самоотверженно сражаться против коррупции и лживых политиков, стали новой властью, зачастую более влиятельной, чем СМИ. Также в фильме затрагивается и обратная проблема: когда Ассанж и его друг Берг получают доступ к секретным документам правительства США, они спорят друг с другом по поводу самого важного вопроса: какова цена сохранения секретов в свободном обществе? И какова цена опубликования этих секретов? Бонусом: в главной роли Бенедикт Камбербетч ヽ(♡‿♡)ノ​

Смотреть трейлер

3. Враг государства (1998 г., реж. Тони Скотт)

Старый, добрый триллер о проблеме социального контроля в высокоразвитом мире и борьбе с тайным правительственном заговором. Сюжет крутится вокруг той же темы — личная жизнь граждан, массовая слежка и вмешательство правительства — законно это или нет. Адвокат Роберт Дин, главный герой, вообще проходил мимо и ему случайно попала в руки кассета с видеозаписью убийства. Она может сильно подкосить репутацию одного там чиновника. Роберт не сразу понял, что произошло, а секретная служба поняла, и понеслось… Прослушка, слежка через городские видеокамеры и вся мощь спецслужб против обычного человека. Кто кого?

Смотреть трейлер

4. Кто я (2014 г., реж. Баран бо Одар)

По мнению режиссеров, чтобы стать хакером — надо сначала стать социопатом. История о Бенджамине, который сначала был замкнутым ребёнком и заменял общение с людьми компьютером, а потом нашел друга. Друг оказался более активным — предложил Бенджамену стать хакером и уделать другие хакерские группировки. С помощью не столько знаний, сколько социальной инженерии у них все получается. Ребята становятся крутым и модными, но в какой-то момент всё идёт не так. В общем дальше там трупы, правительственный розыск, трояны и взломы и прочая кибер и не кибер преступность. Бонусом в фильме куча отсылок к реальным историям и даже к «Бойцовскому клубу».

Смотреть трейлер

5. Mr. Robot (2015 — по наст. время, реж. Сэм Эсмейл, Джим МакКэй, Триша Брок)

Если одного фильма о хакере вам недостаточно, получите целый сериал. История об IT-шнике (конечно же социопате), которого вербует подпольная хакерская организация для борьбы с корпоративным капитализмом.

Эллиот работает в крупной компании, обеспечивающей компьютерную безопасность. Он, в общем-то, тихонько делает своё дело, но в душе презирает корпорации и общество, которое позволяет им управлять миром. На досуге Эллиот взламывает компьютеры людей, которых он подозревает в преступлениях, и использует полученные сведения, чтобы изобличать негодяев или защищать от них тех, кто ему дорог. Его «супергеройство» замечает хакерская группировка и предлагает парню работу. Нужно всего лишь обанкротить одну из крупнейших мировых корпораций и стереть все частные долги, которые принадлежат этой компании.

Смотреть трейлер

6. Сроки и условия могут поменяться (2013 г., реж. Каллен Хобак)

Бриллиант нашей коллекции!:) Потому что мы любим эти истории.

Если вы пользуетесь чем-то бесплатно, значит товар — это вы. Эта фраза могла бы стать девизом Google или Facebook, которые радостно предоставляют вам кучу бесплатных услуг. На что вы действительно соглашаетесь, когда нажимаете кнопку «Я принимаю условия»? В документалке вам всё доходчиво объяснят. А также расскажут, что с этими данными могут сделать и кто.

Фильм о конфиденциальности, фильм о приватности, о корпорациях силиконовой долины. Фильм о будущем. Предупреждаем! Параноикам не смотреть!

Смотреть трейлер

7. Особое мнение (2002 г., реж. Стивен Спилберг)

Мечта полицейских: своевременно выявлять опасных людей и заранее предупреждать будущие преступления. В какой то степени это работает уже сегодня: полиция в каждой стране просматривает социальные сети в поисках опасных людей, но к чему это может привести? «Особое мнение» рассказывает о будущем, где разработана экспериментальная программа. Полицейские узнают о еще не совершенном убийстве и арестовывают подозреваемого еще до совершения им преступления. Преступность сведена до нуля, казалось бы — успех. Но однажды руководитель отдела профилактики преступлений Джон Андертон сам оказывается подозреваемым. Причём свою жертву он даже не знает. Конечно же «произошла ужасная ошибка» и Джону придётся доказать, что всё подстроено и система может давать сбои. Ему там даже глаза вырезают.

Смотреть трейлер

8. Опасная правда (2001 г., реж. Питер Хауит)

В основе сюжета — противостояние одного человека и гигантской корпорации. Компания, которая скупает штаты и телерадиокомпании, обладает властью, о которой многие только мечтают, имеет связи среди правительства. Мир коррупции и криминала, где убивают из-за информации и знаний. Майло Хоффман, молодой гений-программист, идёт туда работать. Здесь всё — перспективы роста, карьера, обеспеченное будущее. Но внезапно (!) он понимает, что корпоративный монстр — это не то, о чём он мечтал и вообще, надо что-то делать. И идёт делать!

Говорят, что это лучший о философии программного обеспечения Open Source и идеологии крупных корпораций, таких как Microsoft.

Смотреть трейлер

9. Призрак в доспехах (1995 г., реж. Мамору Осии)

Красивейший киберпанк и настоящая классика аниме, вдохновившая еще братьев Вачовски на создание Матрицы. Всё происходит в далеком будущем. Там люди умеют заменять части тела на искусственные и вживлять в голову нейронные имплантаты. Конечно же появляется хакер Кукловод — он взламывает разумы людей и меняет их воспоминания и всячески вредит. Оперотряд полиции, снабжённый самыми современными пушками и всякими мегабластерами, получает приказ расследовать это дело и остановить Кукловода. В погоне за ним возникает вопрос: что делает человека человеком и кто такой Кукловод в этом мире, где граница между человеком и машиной почти незаметна. Бонусом: есть ещё и такой же фильм 2017 года, можете посмотреть и сравнить:)

Смотреть трейлер

10. Сеть (1995 г., реж. Ирвин Уинклер)

Чтобы вспомнить, чего боялись на заре диджитала и насколько это сбылось, посмотрите триллер из середины 90-х. Тогда компьютеры только-только стали стоить не все деньги мира. «Сеть» немного в утрированном виде демонстрирует, что может случиться с отдельно взятым человеком, если произойдет сбой в информационной системе.

Главная героиня, программист Анжела Беннет случайно ссорится с хакерами и забывает об этом. Она спокойно идет в отпуск, в когда возвращается узнает, что все её личные данные в информационных системах изменили. Теперь она — некая разыскиваемая полицией Рут Маркс. Более того, её дом продан, а на работу вместо неё ходит незнакомая женщина. Что теперь делать? Фильм радует динамичным сюжетом и настоящей ностальгией по былым временам: габаритные мониторы, дискеты, отвратительный интерфейс, противный писклявый саунд. Еще хорош фильм и тем, что можно увидеть, насколько человек одинок, даже если у него есть весь Интернет.

Смотреть трейлер

Бонус для тех, кто дочитал:

11. Вся президентская рать (1976 г., реж. Алан Дж. Пакула)

Фильм старинный, но актуальный! «Вся президентская рать» невероятно детально и захватывающе показывает, как независимая пресса становилась той самой «четвёртой властью». Этот фильм основан на документальных материалах журналистов Боба Вудворда и Карла Бёрнстина из газеты «Вашингтон Пост». Они раскопали факты о прослушке политических оппонентов накануне выборов президента Ричарда Никсона в 1972 году. Напарники устроили «уотергейтский скандал», закончившийся позорной отставкой администрации Белого дома. Источник вдохновения для борцов за правду и свободу!

Смотреть трейлер

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ