Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как иностранцам получить медицинскую помощь в Беларуси?

Human Constanta
23 августа 2018 Года

Чтобы приехать в Беларусь, иностранцам обязательно нужно оформить страховой договор. С ним вы можете получить скорую медицинскую помощь в любых медицинских учреждениях Беларуси.

Медицинское страхование иностранцев

! Вам не нужен страховой договор и вы получите скорую медицинскую помощь в Беларуси бесплатно, если:

  • вы гражданин государства-участника СНГ (Армения, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Россия);
  • гражданин Туркменистана (Беларусь заключила международное соглашение о сотрудничестве в части оказания скорой и неотложной медицинской помощи);
  • вы попросили статус беженца или дополнительную защиту;
  • вы проезжаете Беларусь транзитом на поезде или самолете.

Страховой договор

Страховой договор можно оформить как в беларусской, так и в иностранной страховой компании. Если вы оформляете страховой договор в иностранной страховой компании, то нужно удостовериться, что:

  • указано название страховой организации, ее адрес, контактные телефоны;
  • указано ваше полное имя;
  • условия распространяются на территорию Беларуси;
  • договор действует в течение всего времени, которое вы собираетесь провести в Беларуси;
  • установлена страховая сумма не ниже 10 000 евро.

После заключения договора вам дадут страховой полис или карточку. Если они составлены на иностранном языке, то их нужно будет перевести на русский или беларусский языки. Их необходимо носить с собой на случай, если вы решите обратиться в медицинское учреждение в Беларуси.

Оказание медицинской помощи иностранцам

В Беларуси есть скорая медицинская помощь и плановая медицинская помощь.

Скорая медицинская помощь оказывается если вы внезапно заболели чем-то и вам срочно нужно медицинское вмешательство (Перечень заболеваний (состояний), при которых требуется оказание скорой медицинской помощи). Если у вас есть страховка — скорая помощь будет для вас бесплатной. Если её нет или вы не можете подтвердить ее наличие, то вам придется оплатить госпитализацию и оказание помощи по прейскуранту для иностранцев.

Плановая медицинская помощь — это всё, что не относится к экстренному. Например, если вы хотите просто пройти обследование, или вам нужен приём врача для назначения лекарств.

Медицинская помощь и ВНЖ

Если у вас есть вид на жительство в Беларуси, то у вас такие же права на любую медпомощь, как у беларусских граждан. Это значит, что вы сможете получить как бесплатные, так и платные медицинские услуги по прейскуранту, действующему для беларусских граждан.

!НО граждане Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины с ВНЖ всё равно должны платить за плановую помощь.

Медицинская помощь и РВП

Если вы приехали в Беларусь как турист или проживаете в Беларуси на основании разрешения на временное проживание, то плановую помощь вы сможете получить только платно, по прейскуранту для иностранцев.

Для иностранцев цены будут значительно больше, чем для белорусов, поэтому вы можете заранее согласовать некоторые услуги в вашем страховом договоре. После получения помощи в беларусских медучреждениях вы можете обратиться в свою страховую за компенсацией.

Медицинская помощь для граждан России

! Граждане России с беларусским ВНЖ, получают бесплатно как скорую, так и плановую медицинскую помощь. Если какие-то медицинские услуги оказываются только платно, то для россиян с ВНЖ действует прейскурант для беларусских граждан.

Россияне, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, бесплатно получают только скорую медицинскую помощь. За услуги плановой медицинской помощи придется платить по прейскуранту для иностранцев.


Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу юридическую приемную по электронной почте [email protected] или по телефону +375 44 562 38 42

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ