Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как иностранцу заключить брак с гражданином/кой Беларуси?

Human Constanta
5 июня 2018 Года

Вы на законных основаниях прибыли в Беларусь (по визе или имеете разрешение на временное проживание, вид на жительство) и хотите заключить брак с белорусским гражданином/кой в Беларуси? Что делать, какие документы нужны беларусам для заключения брака с иностранцем и куда с ними идти — в нашей памятке.

Закон разрешает заключение брака между иностранцами и беларусскими гражданами. Процедура не будет отличаться от обычной, но иностранным гражданам нужно собрать немного больше документов. Также придётся заняться легализацией документов, полученных иностранным гражданином в своей стране.

Собираем документы

Если вы решили выйти замуж или жениться на территории Беларуси, сначала вам понадобится получить некоторые документы в стране вашего гражданства и постоянного места проживания, если они различаются. Например, если вы являетесь гражданином одной страны, но постоянно проживаете (и имеете вид на жительство) в другой, то документы придется получать в обеих странах.

Справка о том, что вы не состоите в браке

В первую очередь, вы должны получить справку, о том, что вы не состоите в браке. Если вы в Беларуси, то такую справку можно получить в посольстве вашей страны. Нужно будет предоставить паспорт и заплатить небольшую пошлину. В разных странах такие справки могут иметь различные названия. Например, «справка о составе семьи», «справка о семейном положении», «справка об отсутствии брака», и др. В странах СНГ такие справки выдают в отделениях ЗАГС.

Если ранее вы состояли в браке, то от вас также могут потребовать решение суда о расторжении брака или документ, подтверждающий, что предыдущий брак был прекращен.

Легализация

Прежде чем везти такой документ в Беларусь, не забудьте его легализовать. Каждая страна устанавливает свои особенности легализации. Обычно, вам необходимо обратиться в местный компетентный орган и там заверить документ. Например, это может быть министерство иностранных дел или министерство юстиции. Затем необходимо повторно заверить документ в консульстве Республики Беларусь, расположенном в вашей стране. После этого документ готов к нотариальному переводу на русский или беларусский язык. Его вы должны сделать уже в Беларуси.

Если ваше государство является участником Гаагской конвенции 1961 года, то на таких документах можно будет проставить только апостиль вместо консульской легализации. Поэтому перед обращением за легализацией документа, уточните, является ли ваше государство участником указанной Конвенции. В отличие от консульской легализации, апостилирование занимает меньше времени. В разных странах различные госорганы могут проставлять апостиль на документах. При получении документа сразу уточните, может ли поставить апостиль выдавший его орган. Помните, что апостиль ставится только на оригиналах документов. Чаще всего это небольшой штамп, который проставляется либо на самом документе, либо на отдельном листе.

Идём в ЗАГС

ЗАГС — орган «записи актов гражданского состояния». Это место, где регистрируют брак, рождение детей и смерть граждан Беларуси. ​

Список документов

Список документов которые нужны для органа ЗАГС в Беларуси:

  • заявление вступающих в брак (составляется в органе ЗАГС). Оно нужно от обоих;

  • документ, подтверждающий оплату госпошлины. Госпошлина составляет 1 базовую величину. На май 2018 года — 24,5 рубля, ~ 10 евро;

  • паспорта вступающих в брак. Паспорт иностранного гражданина должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен в Беларуси;

  • легализованный документ об отсутствии брака а также его нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод и заверение выполняются в Беларуси. Срок действия этого документа составляет 6 месяцев с момента выдачи;

  • если до этого состояли в браке — легализованный документ, подтверждающий его прекращение. Также понадобится нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод и заверение выполняются в Беларуси;

  • документ, подтверждающий законность пребывания иностранца на территории Беларуси (регистрация временного пребывания, РВП, РПП).

В ЗАГСе

В орган ЗАГС (адреса ЗАГС в Минске) вы должны прийти со своим будущим супругом/ой лично и предоставить документы, указанные выше. Вам предоставят на выбор свободные даты, уточнят, хотите ли вы торжественную церемонию или нет. Обычно регистрация брака возможна не раньше чем через три дня и не позже чем через три месяца со дня подачи заявления.

Если у вас оформлено только временное пребывание в Беларуси, но вы планируете остаться более чем на 90 дней, то заключение брака с беларусским гражданином/кой станет основанием для оформления разрешения на временное проживание сроком до 1 года с возможностью дальнейшего продления. Как оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство мы писали ранее.

После регистрации брака

Выходя замуж и женясь в Беларуси учитывайте, что органы внутренних дел (полиция, участковый) могут проверять, действительно ли брак настоящий. Например, они могут прийти по адресу, где вы зарегистрированы и посмотреть, проживаете ли вы вместе со своим супругом/ой, ведете ли совместное хозяйство. По решению суда брак может быть признан недействительным. Например, если будет доказано, что он был заключен исключительно чтобы получить разрешение на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь.

Если у вас остались вопросы о заключении брака с иностранцами в Беларуси, обратитесь  в нашу юридическую приёмную по электронной почте: [email protected] или звоните в нашу приёмную +375 44 562 38 42

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ