Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Как вы записаны в телефонной книге друзей: особенности работы поисковых алгоритмов 

Human Constanta
19 февраля 2024 Года

Накануне 2024 года мы заметили в статистике Google Analytics нашего сайта повышенную органическую активность на статью 2018 года “Хотите узнать как вы записаны в телефонной книжке у друзей?”. Около тысячи человек пришли в декабре на эту статью из поисковика. 

Статья написана шесть лет назад по следам выхода приложения, которое после установки на личном телефоне или планшете показывало пользователь_нице, как он/она/они записаны в телефонной книге у своих контактов. В материале мы разбирали, чем это приложение небезопасно и почему его установка к себе на девайсы может привести к раскрытию своих персональных данных.

Мы написали статью шесть лет назад, но именно в конце 2023 года алгоритмы снова подхватили ее и к нам на сайте начали приходить люди из поисковиков. Скорее всего, это связано с новой волной использования приложения, о котором мы писали ранее. Возможно, какой-то ролик в социальной сети завирусился и все снова пошли в поисковики искать, а как и мне так сделать (или почему этого не делать, на что сделан акцент в нашем материале).

Почему поисковики доверяют старым статьям

Хотим обратить внимание на то, что благодаря тому, что статья была размещена на нашем сайте, а не в социальных сетях, пользователь_ницы смогли ее найти на пике новой вирусной волны. И, надеемся, понять, почему не стоит устанавливать это приложение на своих девайсах и открывать свои личные данные.

Так как статья уже довольно долго находится на сайте, у нее большой траст (уровень доверия поисковых роботов). Поэтому, при введение релевантного запроса наша статья была одной из первых, которую Google выдавал в поиске.

Никто точно не знает всего списка факторов ранжирования статаей, которые заданы поисковым роботам Google. Ранжирование – это сортировка проиндексированных страниц на релевантность пользовательского запроса. Но большинство эксперт_ок сходятся во мнении, что время написания статьи при условии, что информация в ней остается релевантной и полезной в настоящий момент, играет одну из важных ролей.

Почему важно дублировать контент на сайт

Этот пример показывает, насколько важно дублировать весь полезный контент на сайт, несмотря на то, что в большинстве случаев люди сегодня потребляют информацию из социальных сетей. Конечно, просмотры и активность пользователь_ниц в социальных сетях, а не на сайте — это общемировой тренд.

Но в социальных сетях информация не архивируется, не набирает больший вес и доверие в зависимости от того как давно была опубликована, не позволяет возвращаться к ней через поиск при актуализации какого-то запроса через год или другой промежуток времени.

Советы по SEO оптимизации

Загляните в статистику своего сайта и проверьте, по каким поисковым запросам приходят к вам (если вы этого регулярно не делаете). Возможно, вы удивитесь, какой процент людей приходит на сайт из органического (не по рекламе) поиска на статьи годичной и более давности.

Если вы видите, что информация из старых материалов релевантна и полезна сейчас, попробуйте перепаковать ее для своих социальных сетей. А также можно подумать о том, чтобы выставить дополнительный таргет на такие материалы. Значит эти темы сейчас востребованы, а реклама поможет узнать о них большему количеству людей.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«Тунеядцы» будут платить больше налогов, а отцы с детьми до 7 лет теперь не исключаются из списка не занятых в экономике

С начала 2023 года существенно ужесточен контроль за соответствием расходов доходам длительно (более 5 лет непрерывно) неработающих граждан, включенных в списки не занятых в экономике, с целью взыскания с них подоходного налога.
Лаборатория цифровых свобод

Яндекс, Tilda, mail.ru: почему больше не стоит доверять свои данные российским сервисам

Как российские спецслужбы могут собирать данные ваши и ваших пользователь_ниц через частные сервисы.
Лаборатория цифровых свобод

VPN окошко цифровой свободы и безопасности: можно ли его заблокировать?

Почему эта технология до сих пор остается одним из самых безопасных способов читать запрещенную и заблокированную в стране информацию
Лаборатория цифровых свобод

Как и зачем государства перемещаются в метавселенную и нужно ли это новой Беларуси

Может ли метавселенная спасти от цифрового авторитаризма? Разобраться в этом вопросе нам помогла Анастасия Жирмонт, региональная координаторка по связям с общественностью в Восточной Европе и Центральной Азии организации Access Now, которая занимается защитой и расширением цифровых прав пользователь_ниц по всему миру.
Лаборатория цифровых свобод

Существует ли приватность в работе с Искусственным интеллектом (ИИ)

Безопасно ли использовать ИИ-решения, особенно с точки зрения GDPR, когда речь идет о чувствительных данных?