Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Заявление к Международному дню мигрант_ок

Human Constanta
18 декабря 2023 Года

Женщина «неславянской внешности», рядом с которой было трое живых детей в возрасте от 7 до 15 лет, была найдена мертвой 19 сентября 2021 в Беларуси, в Гродненском районе вблизи деревни Лесное, на границе с Польшей.

Мужчина «афро-азиатской внешности” возрастом около 30 лет был найден мертвым 27 ноября 2021 в Беларуси на участке пограничной заставы «Видзы» Полоцкого погранотряда, на границе с Литвой. 

Мужчина «не балтийской внешности» 32 лет был найден мертвым 21 августа 2022 года в Литве Вильнюсском районе у деревни Кунишкес, на границе с Беларусью. 

Мужчина из Афганистана, 27 лет, умер в результате гипотермии 20 декабря 2022 в Латвии в больнице в городе Резекне после пересечения границы.  

Предположительно гражданин Ирака, 2001 года рождения, был найден мертвым 4 февраля 2023 года в Беларуси на границе с Польшей.

Двое мужчин, предположительно граждане Ирана, рядом с которыми была живая женщина с 2 детьми, были найдены мертвыми 27 октября 2023 в Беларуси, в Верхнедвинском районе на границе с  Латвией.

Мужчина был найден живым в истощенном состоянии и умер уже при пограничниках, рядом с ним были еще двое живых граждан Афганистана. Это случилось  28 ноября 2023 в Беларуси, в Каменецком район на границе с Польшей.

Сегодня, в Международный день мигранта, мы выступаем от имени безымянных жертв гуманитарного кризиса на границе между Беларусью и Европейским союзом. С лета 2021 года по меньшей мере 94 человека погибли в приграничных районах Беларуси, Польши, Литвы и Латвии.

После президентских выборов 2020 года в Беларуси и жестокого подавления мирных протестов, вызванных фальсификацией их результатов, Европейский союз (ЕС) прекратил финансирование и реализацию проектов сотрудничества с Беларусью и ввел несколько пакетов санкций против режима Лукашенко. В начале 2021 года в Беларуси значительно увеличилось количество приезжих по туристическим визам с Ближнего Востока, в основном из Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена. С августа 2021 года тысячи граждан третьих стран пытались попасть в Польшу, Литву и Латвию через границу с Беларусью в поисках международной защиты в странах ЕС. Многие мигранты прибывали вместе со своими семьями и детьми. В 2023 году большинство мигрантов прибыло в Беларусь через Россию из-за отсутствия пограничного контроля между этими странами. Основным пунктом назначения остается Польша, однако число попыток добраться до Латвии также было значительно высоким осенью 2023 года, а затем снова снизилось в ноябре и декабре.

В Международный день мигранта мы напоминаем властям Беларуси и стран ЕС, что:

  • Мигранты имеют право на жизнь;
  • Мигранты имеют право на безопасное обращение за международной защитой (т.е. на безопасный проезд в поисках безопасности) и на то, чтобы их просьбы о предоставлении убежища были приняты, даже если они пересекают границы нелегально. Вытеснение мигрантов недопустимо и должно быть прекращено на границе Беларуси и ЕС.    
  • Государства обязаны собирать, исследовать и сохранять тела умерших и делать все для их идентификации. Неясно, все ли люди, погибшие в приграничной зоне, были найдены, идентифицированы и должным образом похоронены.
  • Государства обязаны прилагать все усилия для поиска и оповещения семей погибших и пропавших без вести. Однако нет достоверной информации о том, разыскиваются ли и уведомляются ли родственники погибших.
  • Государства должны проводить эффективные расследования случаев смерти мигрантов, чтобы обеспечить справедливость, ответственность и возмещение ущерба. Эффективность расследования случаев смерти особенно сомнительна в связи с дискриминационным отношением к мигрантам;
  • Государства должны сотрудничать с жертвами, семьями, семейными ассоциациями и гражданским обществом, пытающимися спасти и поддержать мигрантов, не препятствовать им и не преследовать их в судебном порядке.  В настоящее время многие приграничные районы недоступны для правозащитников и журналистов, а в 2024 году в Беларуси не останется организаций, оказывающих гуманитарную помощь нерегулярным мигрантам;

Мы хотим подчеркнуть, что права человека должны соблюдаться для всех людей, включая тех, кто находится в движении.  Права мигрантов на здоровье и жизнь, а также их доступ к процедуре предоставления убежища должны соблюдаться независимо от их гражданства и способа прибытия.  Государства должны обеспечивать безопасную миграцию. Национальные и международные организации гражданского общества должны контролировать и поддерживать действия государств. Но у государств есть обязательства и после гибели людей, независимо от их национальности.

От лица безымянных жертв  гуманитарного кризиса

Human Constanta

Sienos grupė

 Fundacja Ocalenie

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ