Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Триггер: слово применяется к событиям, которые могут вернуть человека к травматичным воспоминаниям

Human Constanta
26 июля 2023 Года

Чем более значимой и актуальной в обществе становится какая-либо область знаний, тем больше понятий из этой области становятся словами широкого употребления. Это естественный процесс: так, например, в активное использование из маркетинговой терминологии пришли понятия кейс, целевая аудитория или контент. О том, какие нюансы могут стоять за расширением сферы употребления слов, поговорим сегодня в рамках нашей рубрики о корректном словоупотреблении ##моцсловаў.

Триггер

Показательно в этом отношении слово триггер. Это многозначное понятие, но в широкое использование оно пришло из психологии: там слово применяется к таким темам и событиям, которые могут вернуть человека к травматичным воспоминаниям. Например, для беларус_ок, участвовавших в протестах, триггером может послужить массовое скопление людей, синий микроавтобус на улице или проезжающий мимо автозак. Для женщин, переживших изнасилование, триггерным может быть место происшествия, одежда пострадавшей или обстоятельства, предшествующие насилию.

Объекты, связанные в сознании с ситуацией травмы или сильного стресса, могут запустить механизмы реакции (крик, желание убежать или спрятаться, ощущение небезопасности, паника), даже если человек находится в безопасной среде. Психика защищается от повторных травмирующих событий, поэтому человек стремится избегать триггеров. Если кто-то из ваших знакомых называет что-либо своим триггером, на это стоит обратить внимание: триггерных тем, мест или фраз стоит избегать, чтобы не спровоцировать повторную травматизацию. 

Из заботы о психологическом состоянии читатель_ниц сначала на феминистских сайтах, а потом и в других СМИ, работающих с чувствительными материалами, появились предупреждения о триггерах (trigger warning, TW) — указания на стрессогенные темы, которые могут встретиться в материале. Так, пользовательни_ца может определить, не будет ли текст или видео травматичными для не_ё, и отказаться от просмотра, если обозначенные триггеры релевантны в е_ё случае.

Психологическое просвещение и популяризация терапии выводят из узкоспециального употребления слова депрессия, травма, гештальт, абьюз, триггер и другие. Понятия входят в активное использование и не всегда употребляются в своем первичном смысле. Теперь о триггере можно услышать в бытовом употреблении в отношении вещей, вызывающих какую-либо негативную реакцию, слово также активно используется в рекламных и политических целях. 

Однако такое употребление может вести к девальвации понятия. Становясь частью каждодневного словаря, триггер перестаёт восприниматься нами как что-то значимое, требующее особого внимания. Получается, теряется сама суть понятия. Если изначально о триггерах говорится для того, чтобы предупредить собеседни_цу о чувствительной области и обезопасить психологическое состояние человека, то когда «триггерами» становятся любые неприятные предметы разговора, избежать их всех становится невозможно, а действительно связанные с травмой объекты теряются в потоке незначительных.

Поэтому обращаться с триггерами следует вдумчиво: чтобы сохранить за понятием его выделяющую и предупреждающую функцию, говорить о триггерах лучше именно в их первичном контексте — контексте травмы. 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ