Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Гуманитарный кризис в Беларуси и на границе с Европейским союзом в 2022 году

Human Constanta
22 марта 2023 Года

В 2021 году на границе между Беларусью и сопредельными государствами Европейского Союза (далее — ЕС) начался приграничный гуманитарный кризис, когда в совокупности десятки тысяч транзитных бежен_ок прибыли и продолжают прибывать поодиночке или группами в Беларусь для пересечения границы с ЕС и обращения за международной защитой.

Если в 2021 году мы наблюдали организованное прибытие иностран_ок преимущественно из стран Ближнего Востока по туристическим визам, массовые скопления бежен_ок на улицах Минска и лагерь для бежен_ок в Брузгах, то в 2022 году картина изменилась, хотя и сам гуманитарный кризис и нарушения прав человека мигрантов со стороны Беларуси и стран-соседей: Польши, Литвы и Латвии — продолжились.

В январе 2022 года в лагере для бежен_ок оставались около 700 мигрант_ок. В марте 2022 года лагерь вовсе прекратил свое существование, а остававшиеся в нем бежен_ки были отправлены домой или расселены по Беларуси в ожидании отправки домой. Новый этап игнорирования проблемы со стороны властей Беларуси, сокращение авиарейсов из стран Ближнего Востока в Беларусь и строительство новых заграждений на границе привели к изменению динамики гуманитарного кризиса и новым проблемам для транзитных бежен_ок.

В настоящем отчете отображены основные этапы гуманитарного кризиса в 2022 году, проанализированы важные события с точки зрения защиты и продвижения прав человека, а также сформулированы рекомендации для государств, затронутых гуманитарным кризисом, и других важных акторов.

Данный отчет базируется на сведениях, собранных правозащитной организацией Human Constanta на протяжении 2022 года из открытых источников, включая новостные сообщения беларуского пограничного комитета, статистику пограничных служб Польши, Литвы и Латвии, а также свидетельства транзитных бежен_ок/ мигрант_ок, находящихся на территории Беларуси или уже покинувших ее. При подготовке отчета мы провели анализ законодательства Беларуси в области международной защиты и правоприменительной практики в 2022 году.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Мигранты и беженцы

Гуманитарный кризис в Беларуси и на границе с Европейским союзом: июнь 2021-февраль 2022

Правозащитная организация Human Constanta собрала информацию о миграционной ситуации с «транзитными бежен_ками» и делиться на этой странице тематическим докладом. Мы называем эту ситуацию «гуманитарным кризисом» и рекомендуем, в том числе, организовать гуманитарный коридор для 1000 людей, которые всё ещё находятся на территории Беларуси.
Мигранты и беженцы

9 фильмов о беженцах и мигрантах

18 декабря каждого года отмечается День мигранта. Иногда миграция — это добровольный переезд в другую страну, в поисках лучшей работы, или, например, за любимыми людьми. А иногда миграция — это не выбор, а спасение. В честь этого дня наш волонтёр Алексей Сиротюк сделал для вас подборку фильмов, которые расскажут о миграции больше.
Мигранты и беженцы

Беларусь и Россия признают взаимные визы друг друга: что это значит

С марта 2023 года иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств. 
права человека

Почему важно фиксировать факты нарушения прав человека через доступные механизмы ООН

В конце 2022 года Специальные докладчики Управления Верховной комиссии ООН по правам человека, а также рабочая группа по произвольным задержаниям отправили обращение к беларусским властям по делам беларусских правозащитни_ц. В том числе, Насты Лойка.
Мигранты и беженцы

Общественная приемная по правам иностранных граждан_ок и лиц без гражданства: отчет за 2023 год

Данный отчет представляет собой обзор деятельности общественной приемной, специфику обращений и описание законодательных и правоприменительных проблем, с которыми мы столкнулись в Беларуси в 2023 году.