Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Можно, но сложно: как самостоятельно выйти из беларусского гражданства

Human Constanta
5 марта 2024 Года

Беларусь, как и многие другие страны, не хочет иметь апатридов (людей без гражданства). Поэтому лишить человека беларусского гражданства легко, а вот отказаться от него самостоятельно – сложно.

Даже если вы переехали в другую страну, с точки зрения беларусского законодательства, вы не утрачиваете гражданство Беларуси. Даже если вы уже получили паспорт другого государства, для беларусских властей вы все еще остаетесь граждан_кой Беларуси со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. 

Какие существуют возможности прекращения беларусского гражданства

Оборвать юридическую связь с Беларусью и прекратить беларусское гражданство можно вследствие утраты гражданства или самостоятельного выхода из гражданства.

Утрата гражданства возможна в случаях, когда вы, например, поступили на воинскую службу, на службу в полиции, органах безопасности, юстиции или иных государственных органах другой страны, или в отношении вас вынесен приговор суда о вашем участии в экстремистской деятельности или причинении тяжкого вреда интересам Беларуси.

Если же вы хотите самостоятельно выйти из гражданства Беларуси, то вам придется подать соответствующее заявление и соблюсти ряд условий:

  • 18 лет
  • гражданство другого государства (или гарантия его получения)
  • отсутствие:
    • обвинений/подозрений в уголовном деле
    • непогашенной судимости
    • задолженностей по налогам/иным обязательствам

В случае выявления таких обстоятельств вам автоматически откажут в приеме заявления о выходе из гражданства.

Какая процедура выхода из гражданства Беларуси

Подать письменное заявление о выходе из гражданства вы можете лично по месту своего проживания:

  • в Беларуси —  в орган внутренних дел (ОВД);
  • за границей — в консульство Беларуси в стране проживания или в любой ближайшей стране, если в стране проживания беларусского консульства нет.

Если вы не можете подать заявление лично, то в исключительных случаях вы можете отправить заявление и необходимые документы по почте или передать через другого человека. В таком случае вам нужно будет приложить доказательства той причины, по которой вы не можете явиться лично (например, если вы находитесь на лечении в стационаре, нужно будет приложить справку из больницы), и нотариально засвидетельствовать свою подпись и верность копий документов. 

При личной подаче заявления оно составляется в произвольной форме в присутствии сотрудников ОВД или консульства и адресуется Президенту Беларуси. Вам разъяснят последствия выхода из гражданства, о чем вы должны будете сделать пометку в своем заявлении. Вам также придется предъявить следующие документы: 

  • Анкета по утвержденной форме;
  • 4 цветных фото 30х40 мм;
  • Автобиография;
  • Копия паспорта и сам паспорт (если подаете заявление через консульство, то в паспорте должна быть отметка о постановке на консульский учет);
  • Копия свидетельства о рождении;
  • Копия документа для выезда за границу (например, паспорт иного государства) или документ, гарантирующий приобретение гражданства иного государства;
  • Квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

При наличии вам нужно будет предоставить копию свидетельства о заключении и (или) расторжении брака, копию свидетельства о смерти супруг_и или решения суда о признании безвестно отсутствующ_ей, справку призывнику о согласии на оформление постоянного проживания за пределами Беларуси и на выход из гражданства.

Если у ОВД или консульства после проведения проверки ваших документов нет оснований для прекращения рассмотрения вашего заявления, то далее ваши документы направляются в МВД или МИД в зависимости от места подачи заявления.

Также ваши документы рассмотрит Совет Министров и КГБ, которые должны дать заключение о целесообразности вашего выхода из гражданства. На финальном этапе все документы изучает комиссия по вопросам гражданства при Администрации Президента Беларуси, которая выносит решение о вашем выходе из гражданства. Срок рассмотрения заявления не может превышать 2 месяцев в каждом из органов, принимающих участие в процедуре.

В течение 10 рабочих дней после принятия решения вам сообщат о результатах и выдадут справку о выходе из гражданства.

Такое решение может быть отменено беларусскими органами в случае, если вы предоставили заведомо ложные сведения, подложные, поддельные или недействительные документы.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«О геноциде белорусского народа» – правовой обзор нового закона

В Беларуси очередное законодательное нововведение – Закон «О геноциде белорусского народа» был принят 5 января 2022 года.Human Constanta считает, что принятие такого Закона будет иметь негативные последствия для беларусского общества.

«Тунеядцы» будут платить больше налогов, а отцы с детьми до 7 лет теперь не исключаются из списка не занятых в экономике

С начала 2023 года существенно ужесточен контроль за соответствием расходов доходам длительно (более 5 лет непрерывно) неработающих граждан, включенных в списки не занятых в экономике, с целью взыскания с них подоходного налога.
Мигранты и беженцы

Беларусь и Россия признают взаимные визы друг друга: что это значит

С марта 2023 года иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств. 
Лаборатория цифровых свобод

Как и зачем государства перемещаются в метавселенную и нужно ли это новой Беларуси

Может ли метавселенная спасти от цифрового авторитаризма? Разобраться в этом вопросе нам помогла Анастасия Жирмонт, региональная координаторка по связям с общественностью в Восточной Европе и Центральной Азии организации Access Now, которая занимается защитой и расширением цифровых прав пользователь_ниц по всему миру.
Лаборатория цифровых свобод

Как связаны отключения интернета и права человека на примере Беларуси

Любое отключение интернета должно рассматриваться как ограничение свободы мнений или информации: Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах или Всеобщей декларации прав человека.