Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Продолжить призывать беларусские власти уважать международные стандарты  прав человека 

Human Constanta
31 марта 2024 Года

С 2020 года в Беларуси наблюдается кризис прав человека. Массовые политические репрессии, пытки, жестокое обращение и произвольные задержания стали обыденностью.

Важно! Совет по правам человека проводит не менее трех регулярных сессий в год, общей протяженностью от 10 недель. 55-ая сессия проходит в период с 26 февраля по 5 апреля 2024 года.

На 55-ой сессии Совета по правам человека международная организация по защите цифровых прав ARTICLE 19 и беларусская правозащитная организация Human Constanta сделали заявление в ходе интерактивного диалога по докладу Верховного комиссара о ситуации с правами человека в Беларуси. Human Constanta и ARTICLE 19 благодарят Верховного комиссара за его доклад.

Вот уже 4 года подряд, прошедшие после печально известных президентских выборов, кризис прав человека в Беларуси не перестает усиливаться. Массовые политические репрессии проходят в онлайн и офлайн пространстве: людям грозит тюремное заключение за комментарии в интернете и администрирование социальных сетей. Такое широкомасштабное преследование, в результате которого тысячи людей остаются в тюрьмах, стало возможным благодаря использованию законов об «антиэкстремизме» и «терроризме». Эти законы беларусские де-факто власти принимают, чтобы заставить замолчать инакомыслящих.

11 ноября 2023 года Генпрокуратура сообщила, что с 2020 года в Беларуси зарегистрировано более 16 000 преступлений «экстремистского характера». Своду беларусских «антиэкстремистских» законов недостает точности и предсказуемости. Законы предоставляют властям неограниченную свободу действий по ограничению свободы выражения мнений и других прав человека. Преследование может варьироваться от административных наказаний за «распространение экстремистских материалов» до уголовных наказаний за «создание экстремистского формирования».

Соответствующие списки «экстремистов» и «террористов» регулярно пополняются именами диссиденто_к. Известная правозащитница и политзаключенная Наста Лойка, отбывающая 7-летний тюремный срок за написание доклада о правах человека, была внесена в  «список террористов» в октябре 2023 года. Ее избивали электрошокером, угрожали и заставили записать «покаяльное видео». Видео распространилось по проправительственным каналам еще до того, как правозащитнице были предъявлены обвинения. В ее квартире дважды проходил обыск, как и в доме ее 76-летней матери. Ее адвокатов неоднократно арестовывали, лишали адвокатской практики, высылали из страны и запугивали. Поскольку она была признана «террористкой», денежные переводы в тюрьму могут быть квалифицированы как «финансирование терроризма».

Мы призываем Совет по правам человека продолжать принимать меры, чтобы призвать беларусские власти уважать международные стандарты  прав человека, в том числе требуя освобождения Насты Лойка и других правозащитни_ц, находящихся под стражей, а также требуя от властей разрешить посещения и предоставить обновленную информацию о здоровье и условия содержания тех, кто остается в тюрьме.

Мы также призываем международное сообщество использовать имеющиеся механизмы для привлечения беларусских властей к ответственности за нарушения прав человека в отношении правозащитни_ц, в том числе посредством механизмов экстерриториальной и универсальной юрисдикции и межгосударственных жалоб согласно соответствующим договорам, а также изучить дополнительные целевые меры против лиц, предположительно ответственных за пытки, жестокое обращение, произвольное задержание и преследование правозащитни_ц.

Оригинальный текст доклада на английском языке можно посмотреть по ссылке.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«О геноциде белорусского народа» – правовой обзор нового закона

В Беларуси очередное законодательное нововведение – Закон «О геноциде белорусского народа» был принят 5 января 2022 года.Human Constanta считает, что принятие такого Закона будет иметь негативные последствия для беларусского общества.
Антидискриминация

«‎Сами вы экстремисты!»: как беларусские де-факто власти нарушают «‎антиэкстремистское» законодательство и что говорит принцип недискриминации

«‎Антиэкстремистское» законодательство в Беларуси.
Лаборатория цифровых свобод

Как связаны отключения интернета и права человека на примере Беларуси

Любое отключение интернета должно рассматриваться как ограничение свободы мнений или информации: Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах или Всеобщей декларации прав человека.
Лаборатория цифровых свобод

Как технологии, созданные с благой целью, превращаются в инструмент слежки за людьми и причём тут ответственность бизнеса

Как бизнесы могут понести ответственность за нарушение прав человека.
права человека спорт

10 падзей аб правах чалавека ў сьвеце спорту ў 2023 годзе

10 сьнежня – Дзень правоў чалавека і Дзень футбола.З гэтай нагоды мы падрыхтавалі падборку падзеяў, зьвязаных са спортам і правамі чалавека.