Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Военная хунта Мьянмы повесила четырех активистов, приговоренных к смертной казни

Human Constanta
29 июля 2022 Года

В государственной прессе Мьянмы 25 июля сообщили о том, что военная хунта, захватившая власть в стране во время переворота в феврале 2021 года, «привела в исполнение смертные приговоры четырем общественным активистам». Их приговорили к казни на закрытых судах. Государственные издания сразу не сообщили, когда и как были лишены жизни активисты, позже стало известно, что мужчин повесили. Семьи узнали о казнях из сообщений СМИ.

По данным ООН, эти казни стали первыми в Мьянме с 1988 года. Предыдущие казни в этой стране также происходили через повешение. По данным Human Rights Watch, 114 человек приговорены к смертной казни в Мьянме с тех пор, как военные захватили власть в результате переворота в феврале 2021 года.

Фьо Зея Тоу (U Phyo Zayar Thaw)

Phyo Zayar Thaw, a lower house member for the National League for Democracy in Naypyidaw on August 24, 2015
Источник: edition.cnn.com

41-летний активист был членом нижней палаты парламента Мьянмы. Вместе с лидером оппозиции Аунг Сан Су Чжи был избран в нижнюю палату в 2012 году. В ноябре 2021 года Фьо Зея Тоу был арестован военной хунтой Мьянмы и приговорен к смертной казни в январе 2022 года. В июне 2022 года хунта объявила о неизбежности его казни. 23 июля 2022 года он был убит военными властями.

Фьо Зея Тоу старался изменить мир к лучшему через искусство. В 2000 году он создал группу Acid. Команда выпустила первый хип-хоп альбом в Мьянме, который в течение нескольких месяцев оставался в топе всех чартов в стране. В своих текстах группа много говорила о трудностях жизни в стране. На концертах часто собирали деньги на благотворительные цели: поддержка ВИЧ-позитивных сирот, детских домов, инициативы обучения детей английскому языку.

Ко Джимми (Ko Jimmy)

Myanmar political prisoner Kyaw Min Yu, center, and his wife Ni Lar Thein, left, upon their arrival at Yangon international airport following their release from detention on January 13, 2012.
Источник: edition.cnn.com

Видный демократический активист осужден и приговорен к смертной казни военным трибуналом Мьянмы в январе 2022 года за преступления, связанные со взрывчатыми веществами и взрывами, за финансирование терроризма в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом. Эти обвинения международная правозащитная организация Amnesty International считает политически мотивированными. 

Ko Jimmy был видным активистом еще со студенческих времен во время массового народного восстания против правящего военного режима в 1988 году. Он провел 20 лет за решеткой за свою активность и участие в демонстрациях.

Специально для Human Constanta о казненном активисте Ко Джимми вспоминает Игорь Блажевич, старший советник Пражского гражданского центра, который много работал с гражданским обществом Мьянмы в течение нескольких десятилетий.

«Я знал о Ко Джимми задолго до того, как познакомился с ним лично. Впервые я услышал о нем в 1991 году, когда на Нобелевскую премию мира Вацлава Гавела номинировали Аунг Сан Су Чжи, которая тогда находилась под домашним арестом в Мьянме. В то время я начал активно интересоваться, что происходит в Мьянме, и узнал, что в 1988 году группа очень смелых и молодых студентов организовала большую демонстрацию против военной хунты. Ко Джимми был одним из этих студентов. Они знали, на какие риски идут, демонстрация была жестоко разогнана, многих убили или посадили в тюрьму. Среди арестованных был и Ко Джимми, который провел за решеткой следующие 17 лет и вышел по амнистии в 2005 году.

В 2007 году в Мьянме случилась еще одна попытка демократических протестов, которая называется Шафрановая революция. Ко Джимми и его друзья были снова арестованы. Все это время я много работал по теме Мьянме и даже несколько раз посетил эту страну, снимая документальный фильм о политических заключенных и их семьях. Ко Джимми для меня был далеким героем, который, с одной стороны, совершал очень храбрые поступки, но с другой стороны — трагические. Он проводил на демонстрации, может быть, час, а потом сидел 20 лет в тюрьме.

Я познакомился с Ко Джимми в 2012 году, когда его снова выпустили из тюрьмы. Перед встречей я немного боялся и думал, как будет выглядеть лицо человека, который провел в тюрьме 20 лет. Я ждал увидеть лицо с отпечатком трагедии и страдания, но встретил очень доброго, скромного, улыбчивого человека. Я был крайне удивлен, потому что ни увидел на его лице ни страданий, ни храбрости — просто добрый, улыбающийся человек стоял передо мной. Мы стали друзьями. 

В 2012 году, когда мы встретились, Мьянма переживала, как мы тогда надеялись, период перехода к демократии. Военная хунта и демократическая оппозиция заключили своего рода сделку, чтобы попробовать некий средний путь развития страны. В тот момент многие люди, которые были активны в разные периоды времени, стали важными политиками, вошли в парламент, стали открывать НГО. В страну пришло много иностранных доноров, и открыть НГО в то время было очень просто. Но Ко Джимми отверг все это и продолжил заниматься своей работой очень традиционным способом. Он использовал свою огромную на тот момент репутацию, чтобы собирать буддийские пожертвования в общинах. Местные пожертвования отдавали голодающим людям, детям, у которых не было доступа к образованию. 

Во время новой волны массовых протестов, которые начались после очередного военного переворота в феврале 2021 года, конечно, были возможности спастись и не попасть в тюрьму, другие активисты с готовностью бы помогли. Но он выбрал другой путь — прятаться в подполье и организовывать протесты. Его арестовали в октябре 2021 года, в январе 2022 года приговорили к смертной казни и убили в июле 2022 года. 

Я всегда говорю, что люди не рождаются быть героями и никто не должен ожидать от других геройства. Но среди нас время от времени появляются те, кто готовы делать храбрые вещи и менять мир, помогая нам всем проходить через очень сложные времена». 

Хла Мио Аунг и Аунг Тура Зау

Двое других мужчин осуждены за предполагаемое убийство женщины, которая, как считается, действовала в качестве осведомителя для военных в городе Янгон. 

Что происходит в Мьянме

Ситуация с правами человека в Мьянме резко ухудшилась после военного переворота в феврале 2021 года. По данным Аmnesty International, военная хунта убила более 1000 и задержала более 15 000 человек, выступавших против военного переворота. Сообщалось о массовых пытках задержанных.

Люди в районах, пострадавших от вооруженного конфликта, не имели доступа к элементарным услугам, а в некоторых районах военные блокировали доставку гуманитарной помощи. Женщины и девочки подвергались сексуальному насилию со стороны военных. Детям было отказано в праве на образование. Десятки человек приговорены военными трибуналами к смертной казни.

После того как военные Мьянмы издали Приказ о военном положении 3/2021, полномочия судить гражданских лиц были переданы специальным или существующим военным трибуналам, где дела отдельных лиц рассматриваются в порядке упрощенного производства без права на апелляцию. Эти суды рассматривают широкий круг правонарушений, включая те, которые караются смертной казнью. 

Согласно международному праву и стандартам, казни, осуществленные по результатам несправедливых судебных процессов, нарушают запрет на произвольное лишение жизни, а также абсолютный запрет на пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды наказания. 

После военного переворота в феврале 2021 года Amnesty International зафиксировала тревожный рост смертных приговоров в Мьянме, где она стала инструментом военных в продолжающихся преследованиях, запугивании и преследовании всех, кто осмеливается бросить вызов властям. 

В Международном суде рассматривается дело о геноциде несмотря на военную ситуацию

С 1962 по 2011 год Мьянмой управляла военная хунта, страна находилась в полуизоляции. В начале 2000-х годов в Мьянме началась демократизация, в результате которой в 2015 году в стране прошли первые свободные выборы. Страну возглавила бывшая оппозиционерка, лауреатка Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

В 2017 году возглавляемое ею правительство Мьянмы начало операции против этнического и религиозного меньшинства — представителей народа рохинджа, которые являются мусульманами. В результате около полумиллиона рохинджа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш. По мнению ООН, действия властей Мьянмы по отношению к рохинджа являются «классическим примером этнического геноцида». Сейчас в Международном суде в Гааге рассматривается иск Гамбии против Мьянмы. Несмотря на то, что Аун Сан Су Чжи находится в тюрьме, Мьянма продолжает участие в процессе и выстраивает свою линию защиты. Ранее Аун Сан Су Чжи лично возглавляла группу по защите и отрицала геноцид.

В начале 2021 года военная хунта захотела больше власти и совершила в стране переворот. Посадила демократических политиков в тюрьму, в их числе оказалась  и Аунг Сан Су Чжи. Начались массовые протесты, которые первые пять месяцев были мирными, но не принесли результатов: хунта свирепствовала, международная общественность высказывала озабоченность. В итоге оппозиционно настроенным гражданам пришлось также взяться за оружие.

Мы хотим высказать слова поддержки семьям убитых активистов. Фьо Зея Тоу, Ко Джимми, Хла Мио Аунг и Аунг Тура Зау стали очередными жертвами военного переворота, который игнорирует права человека и справедливость. Мы выражаем сочувствие семьям и надеемся, что в ближайшее время Мьянма остановит кровопролитие и геноцид.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«О геноциде белорусского народа» – правовой обзор нового закона

В Беларуси очередное законодательное нововведение – Закон «О геноциде белорусского народа» был принят 5 января 2022 года.Human Constanta считает, что принятие такого Закона будет иметь негативные последствия для беларусского общества.

«Экстремизм» на фоне войны – обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за январь-март 2022

В период с января по март 2022 года использование антиэкстремистского законодательства для подавления инакомыслия продолжало набирать обороты/ Подробнее в нашем обзоре.
Антидискриминация

Почему во время военных действий важно вспомнить о пирамиде ненависти

Что такое пирамида ненависти? Как замечать проявления ненависти и останавливаться на личным уровне?

О чем говорит международное гуманитарное право во время войны

Во время вооруженного конфликта продолжают действовать права человека, хотя какие-то из них могут быть ограничены. Но также вступает в силу международное гуманитарное право (МГП), которое еще называют “право войны”. Оно стремится минимизировать последствия войны.