Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

Топ-13 абсурдных случаев, связанных с экстремизмом в Беларуси

Human Constanta
18 мая 2023 Года

Даже фотографию с вышиванкой и творчество Бродского беларусский режим признал «экстремистским». «Правосудие» в Беларуси всё больше напоминает сюжеты самых смелых антиутопий.  Арест или штраф можно получить даже за эмодзи или аббревиатуру.

Практика применения «‎антиэкстремистского» законодательства и пополнения «экстремистских списков» в Беларуси – еще один пример правового абсурда в условиях массовых политических репрессий. Human Сonstanta делает регулярные обзоры и предельно внимательно мониторит «экстремистскую» тему. В этом материале собрали примеры наиболее абсурдных из упоминаемых там дел.

15 мая 2023 года стало известно, что суд Советского района Минска по заявлению прокуратуры признал «‎экстремистскими материалами» Telegram-каналы «Антинатализм, чайлдфри, чайлдхейтеры etc» и «Чайлдфри», которые публиковали материалы о сознательном нежелании иметь детей. Суд установил, что «‎информационная продукция названных ресурсов направлена на разжигание вражды в отношении детского населения и родителей».

18 октября 2022 года суд Центрального района Минска признал «‎экстремистским материалом» белорусскоязычное издание детской книги нобелевского лауреата Иосифа Бродского «‎Балада пра маленькi буксiр». Несмотря на то, что баллада была опубликована в 1962 году и не имеет никакого отношения к Беларуси, она все равно привлекла внимание сотрудников ГУБОПиК.

По мнению одного из сотрудников, «‎подозрительной» является бело-оранжево-белая окраска буксира на иллюстрациях в книге. Вероятно, сотрудник «‎увидел» в данных иллюстрациях ‎скрытый подтекст, связанный с «‎оппозиционной» бело-красно-белой символикой.

6 марта 2021 года суд Октябрьского района Минска признал книгу «‎Белорусский Донбасс» авторства Екатерины Андреевой и Игоря Ильяша «экстремистским материалом». Одним из оснований признания ее «‎экстремистской» является наличие в ней, по мнению специальной экспертной комиссии, «‎пропаганды и демонстрирования нацистской символики». Нюанс заключается в том, что в книге вовсе отсутствуют иллюстрации.

1 февраля 2023 года Минский городской суд приговорил местного жителя Глеба Гладковского к пяти годам лишения свободы по статьям о «‎разжигании вражды», «‎призывах к причинению вреда нацбезопасности», «‎оскорблении президента» и «‎воспрепятствовании деятельности журналиста».

Известно, что причиной уголовного преследования стал его комментарий «Димон ту-ду-ту» под новостью о гибели сотрудника КГБ. Комментарий отсылает к музыкальному мотиву из фильма «Бумер», который часто используется в качестве мема.

Издание «‎Флагшток» выпустило материал, в котором утверждалось, что на одной из карт Гомеля, опубликованных на сайте местного управления капитального строительства (УКС), есть пометка о месте массовых захоронений жертв политических репрессий 1937 года.

В материале сказано, что, по версии прокуратуры, в данном захоронении находятся жертвы нацистов, а факты расстрелов в 1937 году не соответствуют действительности. Данный материал также перепечатало издание «‎Zerkalo.io», признанное «‎экстремистской организацией». Спустя некоторое время «‎резонансная» карта была удалена с сайта государственного учреждения, а против данных СМИ было возбуждено уголовное дело за «‎отрицание геноцида беларусского народа».

4 августа 2021 года суд Ивацевичского района признал местную жительницу, мать-одиночку виновной в «‎оскорблении представителя власти» и приговорил к двум годам «‎домашней химии» за комментарий «Знакомая морда. Человек – 💩💩💩» под постом с информацией о сотруднике Ивацевичского РОВД. Также суд обязал выплатить «‎потерпевшему» 2000 беларусских рублей компенсации. Потерпевший заявил о проведении судебного процесса в закрытом режиме «‎в целях неразглашения сведений, содержащихся в уголовном деле, унижающих его честь и достоинство».

9 февраля 2022 года суд приговорил женщину еще к одному году «‎домашней химии» за оскорбление этого же милиционера, а также штрафу в размере 50 базовых величин (около $622) и обязал выплатить потерпевшему милиционеру 1000 беларусских рублей (около $388) компенсации. Комментируя первое решение суда, женщина написала, что милиционер «‎обоср**ся и опозорился», что и стало поводом для нового дела.

18 октября 2021 года появилась информация, что оршанского активиста Сергея Мерненко сотрудники местного ГОВД «‎предупредили», что его обращение в польский визовый центр с целью получить гуманитарную визу может стать поводом для возбуждения против него дела по статье 356 УК («‎измена государству»). В обращении активист описывал различные факты репрессий и давления в отношении себя.

18 марта 2022 года Верховный суд ликвидировал природоохранную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В заявлении Министерства юстиций, которое было подано в феврале 2022 года, указано сразу несколько оснований, по которым организацию просили ликвидировать: «организация выражала идею по поддержанию среди людей протестной активности», а также «‎публиковала фотографии деструктивной направленности и призывы к действиям, грубо нарушающим общественный порядок», используя при этом выражение «Птушкі з народам».

12 мая 2022 года бывшего руководителя организации Виктора Фенчука приговорили к 2,5 годам лишения свободы за участие в протестах.

8 июля 2021 года в суде Ленинского района Бреста прошел судебный процесс над редактором новостей сайта «Перша Рэгіён» Олегом Супрунюком по статье 19.11 КоАП. Его подозревали в распространении фотографии человека в рубахе с орнаментом, в котором сотрудники ГУБОПиК рассмотрели свастику. Журналиста признали виновным и назначили штраф в размере 20 базовых величин (580 BYN).

На фотографии изображен Владимир Гундарь (внесенный в Перечень лиц и организаций, причастных к террористической деятельности), а само фото было взято из социальных сетей, доступ к которым ограничен не был. Более того, в протоколе указывалось, что правонарушение состоит в том, что распространенная символика запрещена решением суда Октябрьского района города Минска от 14 февраля 2017 года. Данным решением было признано запрещенным к распространению полотно красного цвета с нацистской символикой. Какое отношение данное полотно имеет к вышиванке – неизвестно.

26 апреля 2021 года в Могилёве девушку привлекли к ответственности в виде штрафа за авторскую подпись: сотрудники милиции провели с местной жительницей «профилактическую беседу» о недопущении нарушений законодательства. После беседы ей выдали бланк официального предупреждения, где женщина поставила подпись: такую же, как в паспорте. Подпись девушки показалась милиции и суду похожей на аббревиатуру A.C.**B., которая может быть расшифрована как критика сотрудников милиции.

В 2018 году эта аббревиатура была внесена в Республиканский список экстремистских материалов. Спустя две недели на жительницу Могилева составили протокол об административном правонарушении за «распространение экстремистских материалов» по части 2 статьи 19.11 КоАП.

21 ноября 2020 года в Гомеле на активиста Илью Миронова составили протокол за фото в футболке с черепом в рамках административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.11 КоАП («распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность»).

В протоколе сказано, что Илья через социальную сеть «ВКонтакте» «публично демонстрировал и распространял композицию в виде эмблемы СС времен третьего рейха в виде черепа с перекрещивающимися костями». Илья утверждал, что данная композиция является фирменной продукцией музыкальной группы КняZZ. По его словам, на футболке изображен не экстремистский символ, а «Веселый Роджер», которого часто можно увидеть в кино и детских мультфильмах.

26 октября 2022 года суд Железнодорожного района Гомеля приговорил местного жителя к 2 годам лишения свободы по статье 369-1 УК («дискредитация Республики Беларусь»)‎ за ряд комментариев, в том числе за высказывание «В стране страшнее, чем в Сомали».

Судебная экспертиза заключила, что комментарий не возбуждает вражду, однако содержит «‎негативную оценку политической ситуации в стране в целом и профессиональных действий сотрудников органов в частности».

5 февраля 2021 года Минский городской суд приговорил оппозиционного блогера Павла Спирина к 4,5 годам лишения свободы по статье 130 УК («разжигание социальной вражды») за создание двух видеороликов на социально острые темы.

Один из роликов – фильм «‎Грань», в котором рассказывается о чрезвычайной жесткости антинаркотического законодательства в Беларуси и о судьбах людей, осужденных за наркотики, а также их родственн_иц. В фильме фигурировала цитата: «Можно стоять на коленях возле нового здания Верховного Суда, с верхних этажей которого на просящих будут плевать судьи, или можете решать вопросы, в рамках закона. Теперь у многих возникает вопрос — с кем решать?

Ответ прост: с теми кто все это позволяет, до кого сможете добраться, на прием. Если вашего ребенка избили, подбросили наркотики на территории города Минска можете решить по закону с высшими должностными лицами. Они живут в Центральном районе на улице Тихой и соседних. Заходите к любому жителю поговорить, здесь нет непричастных». Государственные эксперт_ки посчитали, что данная цитата не содержит явных прямых призывов к насилию, однако представляет собой скрытый призыв к убийству представителей власти, несмотря на то, что блогер, описывая варианты действий, дважды употребил оговорку «в рамках закона».

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

«Экстремизм» на фоне войны – обзор борьбы с «экстремизмом» в Беларуси за январь-март 2022

В период с января по март 2022 года использование антиэкстремистского законодательства для подавления инакомыслия продолжало набирать обороты/ Подробнее в нашем обзоре.
Лаборатория цифровых свобод

VPN окошко цифровой свободы и безопасности: можно ли его заблокировать?

Почему эта технология до сих пор остается одним из самых безопасных способов читать запрещенную и заблокированную в стране информацию
Мигранты и беженцы

Верховный суд согласился с решением Генпрокуратуры, таджикский активист Низомиддин Насриддинов скоро может быть выдан в Таджикистан

В четверг, 20 апреля, Верховный суд Беларуси рассмотрел жалобу на постановление Гродненского областного суда о выдаче активиста Низомиддина Насриддинова в Таджикистан.
Лаборатория цифровых свобод

Как связаны отключения интернета и права человека на примере Беларуси

Любое отключение интернета должно рассматриваться как ограничение свободы мнений или информации: Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах или Всеобщей декларации прав человека.
права человека

Продолжить призывать беларусские власти уважать международные стандарты  прав человека 

С 2020 года в Беларуси наблюдается кризис прав человека. Массовые политические репрессии, пытки, жестокое обращение и произвольные задержания стали обыденностью.