Введите верный e-mail адрес
Подписаться
Вы успешно подписались на нашу рассылку

2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: что входит в «экстремистские» материалы

Human Constanta
1 марта 2023 Года

В Беларуси существует 6 различных списков, связанных с «‎экстремизмом», которые в той или иной степени используются для подавления неугодной властям деятельности. Часто для неподготовленного человека весьма сложно провести грань отличий между ними: многие интернет-ресурсы успели попасть одновременно сразу в несколько таких списков, а людей практически по идентичным основаниям могут включить как в список «‎экстремистов», так и в список «‎террористов».

  1. Разбираемся с «экстремистскими» списками: какие сайты и по каким основаниям блокируют в Беларуси
  2. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций, формирований, ИП, причастных к «‎экстремистской» деятельности
  3. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности 
  4. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности
  5. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»
  6. Разбираемся с «экстремистскими» списками: перечень «‎нацистской символики» и перечень «‎нацистских организаций»

Все эти списки имеют ряд существенных особенностей в контексте процедуры и оснований для их пополнения, а также последствий и ответственности, которые влечет обновление того или иного списка. Специалист_ки Human Constanta в серии публикаций постараются внести ясность в каждый из них.

«Экстремистские» материалы

Что находится в списке

Различная символика и атрибутика, а также информационная продукция, предназначенная для публичных демонстрации, использования и распространения «‎в целях вовлечения в экстремистскую деятельность и ее пропаганды». Основу списка составляют веб-сайты и Telegram-каналы.

При этом в него включена продукция самых разных форматов – книги, значки, эмблемы, полотна, CD-R диски, наклейки, посуда, одежда, почтовые посылки. Также в списке «экстремистских» материалов содержатся запрещенные тексты, водяные знаки, хештеги, виртуальные стикеры, а также подкасты и песни.

На каких основаниях происходит пополнение списка

Материалы признаются «‎экстремистскими» и включаются в список на основании решения суда, судебное заседание происходит в рамках особого производства и, чаще всего, в закрытом режиме. Часто единственным доказательством наличия «‎экстремизма» в той или иной продукции является заключение Республиканской комиссии по проведению оценки символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в них признаков «‎экстремизма». Комиссия полностью состоит из депутат_ок, государственных служащих, сотрудни_ц силовых ведомств, преподаватель_ниц в государственных университетах. Независимые эксперт_ки в комиссии отсутствуют.

На основании наших данных и расследований независимых СМИ, заключения комиссии не содержат никакой аргументации, а выводы заключений состоят из наиболее общих выдержек из законодательства и ничем не отличаются друг от друга, несмотря на рассмотрение комиссией самых разных материалов.

Можно ли повлиять на решение о включении в список

Чтобы поучаствовать в судебном процессе о признании материалов «‎экстремистскими», нужно заявить ходатайство о том, что вы являетесь заинтересованным в исходе данного дела лицом, пояснив какая именно связь существует между вами и рассматриваемой в суде продукцией, а также какое влияние окажет на вас признание таковой продукции «‎экстремистской». 

Так, например, в деле о признании «‎экстремистскими материалами» книги «‎Белорусский Донбасс» заинтересованным лицом был признан автор. Тем не менее, существует тенденция проведения заседаний о признании материалов «‎экстремистскими» в закрытом режиме. В описании таких заседаний в сервисе «‎Расписание судебных заседаний» даже не упоминается то, какие именно материалы собираются признавать «‎экстремистскими», что фактически полностью ограничивает и так несущественные возможности по участию в таких заседаниях.

Закон «‎О противодействии экстремизму» не предусматривает процедуры для исключения информационной продукции из списка. Вероятно, основанием для исключения материала из списка может стать отмена соответствующего судебного решения, однако на практике таких случаев не зафиксировано. Обжаловать такое решение вы сможете только если ранее суд признал вас заинтересованным лицом. 

Где можно ознакомиться с содержанием списка

Список «‎экстремистских материалов» размещен в публичном доступе на сайте Министерства информации Республики Беларусь и может быть скачан любым пользователем. Помимо сайта министерства, в официальном порядке список публикуется в газете «‎Рэспублiка» и сетевом издании «‎zviazda.by».

Каковы последствия включения в список

За распространение, хранение, изготовление или перевозку продукции, признанной «‎экстремистскими материалами» предусмотрена административная ответственность в рамках статьи 19.11 КоАП. Данная статья закрепляет санкции в виде штрафа от 10 до 500 базовых величин или административный арест сроком до 15 суток, в том числе с конфискацией «‎орудия совершения правонарушения» (например, телефона или компьютера).

Распространение материалов может воплощаться в самых различных формах:

  • пересылка постов в групповых чатах и личных сообщениях,
  • лайки и комментарии под постами,
  • вставка гиперссылок на такие материалы в своих публикациях,
  • репост в социальных сетях,
  • публикация фотографий с водяными знаками «‎экстремистских» ресурсов,
  • демонстрация татуировок с запрещенной символикой в общественных местах и многое другое.

Стоит быть осторожным и с хранением: таковым может быть признан скриншот материалов, сохраненный на вашем телефоне, или даже файлы, которые автоматически загружаются в кэш вашего мессенджера. В последнее время суды стали наказывать за подписку на запрещенные каналы в Telegram, хотя фиксируются и единичные случаи оправдания

Особенность судебной практики по данной статье КоАП – возможность наказывать за репосты материалов, которые на момент распространения не были включены в список. По логике правоохранителей, люди должны отслеживать последние изменения в Республиканском списке экстремистских материалов и, в случае обнаружения «‎запрещенных» материалов на своих аккаунтах, немедленно их удалять.

За посещение и упоминание без прямых ссылок (если текстовое название ресурса не включено отдельно в список) «‎экстремистских» интернет ресурсов ответственность не предусмотрена. Можно хранить и распространять содержимое текстов, опубликованных на «‎экстремистских» ресурсах без прямых ссылок, если они не содержат признаков преступлений: «‎оскорблений представителей власти», «‎разжигания вражды», «‎клеветы», «‎призывов к вреду нацбезопасности», «‎дискредитации» и других.

За администрирование или модерацию оппозиционных чатов, в том числе признанных «‎экстремистскими материалами», может наступать ответственность по статье 361-1 УК («‎создание экстремистского формирование или участие в нем»), которая предусматривает санкцию до 10 лет лишения свободы. За любую форму сотрудничества с ресурсами из списка (отправка информации, фото и видео; регистрация в ботах; дача интервью; выполнение заданий) может наступать ответственность по статье 361-4 УК («содействие экстремистской деятельности»), которая предусматривает санкцию до 7 лет лишения свободы.‎ За материальные пожертвования ресурсам из списка в любом размере может наступать ответственность по статье 361-2 УК («финансирование экстремистской деятельности»‎‎), которая предусматривает санкцию до 8 лет лишения свободы. Отметим, что статьи 361-1 и 361-2 УК могут иметь обратную силу, подробнее – в нашей новой аналитике.

Какие ресурсы находятся в списке и сколько их

На момент 23 февраля 2023 года, список содержит 2954 материала. За исключением единичных видов продукции неонацистского, националистического и радикально-религиозного толка, абсолютное большинство материалов внесено в список по политическим мотивам.

Большинство пополнений списка составляют каналы и чаты в Telegram (всего – 1063): наиболее крупные и популярные каналы, локальные чаты городов, дворов, улиц, диаспор; каналы, публикующие личные данные силовиков; каналы стачкомов, оппозиционных университетских движений и многие другие.

Как и в случае со Списком ограниченного доступа, в список «‎экстремистских материалов» включены фактически сайты и соцсети практически всех независимых беларусских медиа (таких более 40 в списке); оппозиционные сайты, ресурсы оппозиционных инициатив и фондов солидарности; ресурсы правозащитных организаций, ресурсы независимых политических аналитиков, ресурсы с политической сатирой; страницы в соцсетях людей, которые публиковали оппозиционную информацию. Также в списке фигурируют тексты, которые нельзя писать без «‎звездочек» («‎БЕЛСАТ», «‎BYPOL», «‎Новости 97%», «‎Zerkalo.io»), хетштег #свободнаябеларусь, водяные знаки оппозиционных ресурсов, подкасты аналитика Сергея Чалого, мобильные приложения «‎Digital Solidarity» и «‎Новая Беларусь», Telegram-стикеры «‎Luka» и «‎Sasha 3%».

Помимо онлайн-ресурсов в списке фигурируют изъятые почтовые посылки с оппозиционными сувенирами, книги с неугодной властям информацией или с обложкой с оппозиционными символами, патриотические песни.